Сотрудники полиции Западного административного округа Москвы раскрыли мошенническую схему, в которой бывший сотрудник логистической компании нанес ущерб на сумму свыше 3 миллионов рублей.
В правоохранительные органы обратился представитель торговой онлайн-площадки с заявлением о том, что во время проверки на складе была обнаружена нехватка товаров на указанную сумму.
В ходе розыскных действий оперативники уголовного розыска УВД по ЗАО задержали на улице Шолохова 24-летнего мужчину, ранее работавшего в сфере логистики.
По предварительным данным, злоумышленник, исполняя обязанности курьера, отвечал за перевозку грузов из пункта выдачи в распределительный центр маркетплейса. На складе он получал партии мобильных телефонов, которые оформлял от имени фиктивных аккаунтов. После этого он аннулировал заказы, но фактически не возвращал товар обратно.
На сегодняшний день зафиксировано 22 случая противоправных действий. Ведется работа по поиску украденного имущества.
По данным фактам в отделе МВД России по району Ново-Переделкино возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса, касающейся мошенничества. Подозреваемому предъявлено обвинение, а в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде и соблюдении законопослушного поведения.
Согласно санкциям данной статьи, максимальным наказанием является лишение свободы на срок до шести лет.
Пресс-служба УВД по ЗАО
Фото ИИ
