Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Прилетело от Собянина. аккумуляторный завод в Красной Пахре

Дым, газ, трубы
Дым, газ, трубы

Московский мэр Сергей Собянин объявил, что будет построен самый крупный завод по производству тяговых батарей для электротранспорта в России. Вместе с Александром Локшиным из госкорпорации «Росатом» и Сергеем Когогиным из ПАО «КамАЗ» он подписал соглашение о сотрудничестве в развитии технологий электромобилестроения.

Собянин подчеркнул, что это историческое событие для нашей страны, так как завод является ключевым элементом производства электромобилей и составляет значительную часть их стоимости. Без такого предприятия создание отечественного электромобиля почти невозможно. Мэр выразил уверенность, что благодаря партнерам, таким как «Росатом» и «КамАЗ», этот проект будет успешно завершен, и через два года начнет свою работу самый современный завод.

Также был заключен контракт между ГУП «Мосгортранс» и ООО «Рэнера» для строительства завода по производству различных компонентов электротранспорта на основе литий-ионных ячеек.

В рамках подписанного соглашения мэр и правительство Москвы обязуются закупить более 155 тыс. тяговых аккумуляторных батарей для электробусов, автомобилей «Москвич» и речных электросудов в течение шести лет. Город также берет на себя обязательства по строительству производственных зданий в рекордно короткие сроки – за год. «Росатом» оборудует завод современным оборудованием и обеспечит его запуск и дальнейшую работу, а «КамАЗ» будет помогать с установкой электрооборудования на различные транспортные средства, производимые и используемые в Москве и по всей России.

Земельный участок для строительства завода был предоставлен правительством Москвы в селе Красная Пахра. Планируется, что производственные здания будут построены в 2024 году, а начало выпуска литий-ионных аккумуляторов и достижение проектных мощностей запланированы на 2025-2026 годы. В результате на заводе будут созданы 900 рабочих мест

https://upravanp.ru/sobjanin-v-tinao-postrojat-krupnejshij-v-strane-centr-obsluzhivanija-ehlektrobusov-379499