Информация Солнцевского межрайонного следственного отдела: Cеминар на тему: «Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни: особенности расследования, методика, тактика» в МИРЭА
В преддверии Дня Конституции РФ, сотрудники Главного управления — Солнцевского МРСО провели научно-исследовательский семинар на тему: «Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни: особенности расследования, методика, тактика» в МИРЭА.
В мероприятии, проходившим под председательством руководителя Солнцевского межрайонного следственного отдела Александра Лёвкина, приняли участие студенты 2-3 курсов направления «Правовое обеспечение национальной безопасности», представители администрации и профессорско-преподавательского состава ВУЗа.
В своем выступлении Александр Лёвкин напомнил студентам, что Всеобщая декларация прав человека в ст. 12 провозглашает: «Никто не может подвергнуться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств». Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Этому праву корреспондируют положения части 1 ст. 24 Конституции РФ, устанавливающие, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Статья 137 Уголовного Кодекса представляет собой уголовно-правовую гарантию этих конституционных прав граждан.
Студенты дистанционно выступили с защитой научно-исследовательских рефератов в рамках рассматриваемой темы круглого стола.
В завершении, Александр Лёвкин ответил на многочисленные вопросы.