Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Куда обращаться, если беспокоит шум

По закону каждый гражданин имеет право на жизнь в тишине. «Московские новости» выяснили, куда обращаться, если санитарные нормы по уровню шума превышены.
Увеличение количества автомобилей, развитие авиасообщения, строительство новых станций метро в городе — все это приводит к сверхнормативным показателям уровня шума. Ситуация может усугубиться, если рядом с домом развернулась стройка, во дворе решили поменять асфальт, соседи затеяли ремонт и работа связана с особо шумной техникой. В таких условиях жизнь человека превращается в кошмар, который вдобавок еще и вреден для здоровья. Превышенный уровень шума может вызвать не только ухудшение слуха, но и нервные расстройства и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Согласно санитарным нормам, комфортный уровень шума в квартире — 40 ДбА днем и 30 ДбА ночью, предельно допустимый — 55 ДбА днем и 45ДбА ночью. Если эти показатели превышены, есть все основания для того, чтобы отстаивать свое право на жизнь в тишине. Уровень шума на рабочем месте может быть больше и зависит от вида деятельности, но сверхнормативные показатели дают право на льготы, прибавки к зарплате и дополнительные дни отдыха.
Роспотребнадзор

Так как уровень шума — это санитарная норма, искать справедливости следует в Роспотребнадзоре. Отправить жалобу в организацию можно несколькими способами: в электронном виде, по почте, по факсу, заполнив форму обращения граждан, которая представлена на сайте rospotrebnadzor.ru , или лично. Роспотребнадзор оставляет за собой право не рассматривать обращения с неполной или неточной информацией, поэтому лучше всего прийти в организацию и заполнить форму вместе со специалистом.

После этого работники Роспотребнадзора должны произвести замеры, проанализировать их и вынести заключение, в котором отражены результаты исследований. Если выявлены превышения, составляется протокол о привлечении к административной ответственности и выносится предписание со сроками для устранения недостатков.

Но обращения граждан рассматриваются в соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», то есть до 30 дней, а работники Роспотребнадзора с шумомерами приезжают в удобное им время, поэтому вполне вероятно, что замеры будут производиться совсем не тогда, когда действительно громко, и добиться справедливости не получится.
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Повышенный уровень шума в городе — это еще и загрязнение окружающей среды. Жалобы на нарушение экологической безопасности граждан принимает департамент природопользования и охраны окружающей среды.

В соответствии с существующим законодательством жилые дома, находящиеся в зонах со сверхнормативным уровнем шума, должны оснащаться шумозащитными окнами. Правда, с оговоркой. Как сообщается на сайте департамента, за 2007–2010 годы в Москве было установлено 410 526 шумозащитных окон, все в рамках капитального ремонта многоквартирных жилых домов и при реконструкции или строительстве автомагистралей. Те здания, что подвергаются шумовому воздействию, но не попадают под эти программы, пока только включаются в список требующих защиты от повышенного уровня шума.

Также по решению ведомства могут быть установлены акустические экраны у автомобильных дорог. При шуме, исходящем от железной дороги, могут быть применены такие меры, как шлифование рельсов, установка колесных шумопоглотителей или укладка бесстыкового пути.

Обращения рассматриваются в течение 30 дней как в самом департаменте, так и в его подразделениях по округам, после чего высылается ответ о включении дома в ту или иную программу.
Роструд

Каждый работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест, во время которой измеряется и уровень шума. Эти данные вносятся в так называемую карту рабочего места, с которой сотрудник должен ознакомиться при приеме на работу. «Если уровни шумового воздействия превышают норму, в карте рабочего места прописываются компенсации, на которые может рассчитывать работник. Это могут быть льготы, сокращение рабочего дня, увеличение отпуска или, например, доплата к окладу в виде процентов. Эти показатели и компенсации сотрудник отдела кадров обязан перенести в договор сотрудника», — рассказала эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова.

Но после проведения аттестации рабочего места условия труда могут измениться. Если работник уверен, что уровень шума не соответствует норме, и это не отражено в карте рабочего места, он может обратиться в Роструд с просьбой провести повторную проверку.
Полиция и суд

Иногда москвичи вынуждены не спать ночами из-за шумных соседей или веселых компаний во дворе. В этом случае достаточно вызвать полицию. Согласно закону «О тишине в ночное время» и Кодексу об административных правонарушениях, в Москве запрещено шуметь с 23.00 до 7.00. Нарушителям грозит штраф от одной до двух тысяч рублей.

Другое дело, если в квартире постоянно слышен шум, например, от холодильников расположенного снизу магазина. В таких случаях необходимо вызывать Роспотребнадзор. Однако заключение этой организации устраивает страдающих от шума жильцов не всегда.

«В таком случае можно вызвать экспертную организацию, которая сделает необходимые измерения и выдаст заключение, с которым можно обращаться в полицию или суд», — говорит юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов.

Измерить уровень шума можно и самостоятельно, но кроме уверенности в собственной правоте эти замеры ничего не дадут — юридической силы они не имеют.

Изображение
Источник статьи: http://mn.ru/society_eco/20130417/344098024.html