Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Что делать, чтобы сменить фамилию, имя или отчество

Существует ряд причин, по которым человек может принять решение изменить фамилию, имя и отчество, — вступление в брак, переезд в другую страну, усыновление или же просто потому, что собственное ФИО человеку разонравилось. Что именно нужно для изменения фамилии, имени и отчества в столице, рассказали в управлении ЗАГС Москвы.

Кто может поменять имя

Заявителем на перемену имени или фамилии может выступать только гражданин, достигший 14-летнего возраста. При этом несовершеннолетним детям, желающим «переименоваться», требуется согласие родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии согласия — свидетельство о соответствующем решении суда.

Подаем документы

1. Письменное заявление в отдел ЗАГС Москвы по месту регистрации рождения либо по месту жительства заявителя. В заявлении должны быть указаны:

— фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдовствует, разведен) заявителя;

— фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

— фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

— причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

2. Документы:

— свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

— свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;

— свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

— свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются).

3. Если заявитель несовершеннолетний — согласие родителей, усыновителей, попечителей (должно быть выражено лично в письменной форме в органе ЗАГС либо удостоверено нотариально), а в случае отсутствия такого согласия — надлежащим образом удостоверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, о разрешении произвести государственную регистрацию перемены имени в отсутствие согласия родителей (одного из них).

4. Квитанция об оплате госпошлины. Размер последней лучше уточнить непосредственно в ЗАГСе, он может зависеть от количества вносимых изменений:

— за государственную регистрацию перемены имени, включающего фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1000 рублей;

— за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 400 рублей.

5. Паспорт заявителя.

Ждем

После подачи заявления о перемене имени столичное управление ЗАГС должно рассмотреть его в течение месяца (при наличии уважительных причин срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на два месяца).

Если в перемене имени или фамилии отказано, то согласно ст. 60 закона «Об актах гражданского состояния» руководитель столичного управления ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В свою очередь столичное управление ЗАГС обязано сообщить о государственной регистрации имени или фамилии в территориальный орган исполнительной власти по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени или фамилии.

Получаем свидетельство

В результате заявитель получит свидетельство о перемене имени, в котором будут указаны следующие сведения:

 Фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

 Дата составления и номер записи акта о перемене имени;

 Место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

 Дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Кроме того, в связи с переменой имени или фамилии заявитель получит новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния. С этими документами можно начинать новый увлекательный квест — замену паспорта, водительского удостоверения, банковских карт, полиса ОМС, документов на квартиру и других важных и не очень бумаг.

Папа сменил имя

Если родители меняют имя, то согласно ст. 63 закона «Об актах гражданского состояния» изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, который не достиг совершеннолетия. Кроме того, если оба родителя меняют фамилию, а отец — имя, то изменяются фамилия и отчество ребенка, который не достиг 14-летнего возраста. В связи с внесенными изменениями ребенку выдается новое свидетельство о рождении. Что касается совершеннолетнего ребенка, то сведения о его родителях изменяются по его собственному заявлению.

Материал подготовлен совместно с порталом Inmsk.ru

Источник статьи: http://mn.ru/society/20130326/341437161.html