Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Столичный район Солнцево

24 октября 1983 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР г. Солнцево был переведен в подчинение Мосгорисполкома, а 10 мая 1984 года на карте города Москвы появился район Солнцевский. В отличие от других районов столицы Солнцевский полностью был расположен за пределами кольцевой автомобильной дороги. Территория района слоилась из части окраин Московских районов — Гагаринского, Ленинского и Наро-Фоминского Московской области. Это были рабочие посёлки: Мещерский и Внуково; поселки: Переделкино, Чоботы, Толстопальцево; деревни: Терешково, Суково, Орлово, Федосьино, Лукино, Лазенки и сам город Солнцево.

Буквально за несколько лет район стремительно разросся за счет интенсивного строительства современных жилых домов. К 1990 г. население Солнцевского района увеличилось с 91 до 160 тысяч человек.

В 1991 году в Москве были созданы совершенно новые структуры власти. К тому времени бывшие Советы народных депутатов, и Исполкомы практически перестали существовать. Все факты говорили о глубоком политическом кризисе. И тогда произошли крупные изменения в самой идеологии управления городом. Вместо 33 районов появилось 125 муниципальных, объединенных в 10 административных Округов. Управление всем городским хозяйством взяло на себя правительство Москвы.

12 сентября 1991 г. Распоряжением мэра г. Москвы №146-РМ «О становлении временных границ муниципальных округов города Москвы» районы города были преобразованы в административные округа, которые являются внутригородской территорией административного управления и были образованы в целях обеспечения эффективности управления городским хозяйством и областями социальной сферы на соответствующей территории. Таким образом, Сонцевский район вошел в состав Западного административного округа г. Москвы и был разделен на три муниципальных района: Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково.

28 июня 1995 года Московской городской Думой был принят устав г. Москвы, который закрепил сложившуюся структуру органов городской власти, в том числе и органов районной Управы. С выходом Закона «О районной Управе в городе Москве» управление района Солнцево было преобразовано в Управу района. Первым Главой управления муниципального округа «Солнцево» был Долгов Анатолий Максимович, а с сентября 1996 года — Олег Тофикович Ахундов. 29 июня 2004 года Постановлением правительства Москвы № 435-ПП главой Управы района Солнцево Западного административного округа города Москвы назначен Алексей Иванович Башаев.

6 ноября 2002 года был принят Закон г. Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве», на основании которого в начале 2003 г. был образован муниципалитет Солнцево. Руководителем его избран Илюшин Артем Николаевич.

Муниципальный округ «Солнцево» является первичной административно-территориальной единицей г. Москвы, образованной с учетом исторически сложившегося расселения жителей и перспектив социально-экономического развития территории.

В настоящее время территория муниципального района «Солнцево» — 1125,0487 га, население — 85,7 тыс. человек, из них старше трудоспособного возраста — 19,8 %.

Основная застройка осуществлялась с 1960 по 1981 год домами разной этажности. В структуре жилого фонда преобладают пятиэтажные дома. Новое Солнцево представлено домами в 12-22 этажей. Солнцево — типичный «спальный» район. По условиям транспортного обслуживания населения район находится на одном из самых последних мест в Западном округе. По объему промышленного производства занимает шестое место среди муниципальных районов округа.

В районе — 134 предприятия торговли и 26 предприятий общественного питания, 43 предприятия бытового коммунального обслуживания — приемные пункты белья в стирку, пункты химчистки, парикмахерские, различные мастерские. Всего в районе 10 общеобразовательных школ на 9,9 тыс. мест. Во многих из них идет перепрофилирование. Есть школы с углубленным изучением иностранных языков, физико-математические, с уклоном на естественные науки. В районе имеется гимназия, колледж «XXI век», Центр детского творчества «Солнцево», детская художественная школа, строительный колледж № 41, социальный приют «Солнцево» для детей и подростков из Западного округа г. Москвы, нуждающихся в государственной защите. Для школьников имеется 17 детских образовательных учреждений на 4,6 тыс. мест. Население обслуживают 4 поликлиники, из них одна детская. На территории района располагаются также больница № 17 городского подчинения и кожно-венерологический диспансер.

Солнцево находится в более благоприятных условиях среди других районов по обеспечению жителей объектами культуры. Это кинотеатр «Солнцево»; музыкальная школа им. Федора Шаляпина с музеем великого певца; государственный выставочный зал; Централизованная библиотечная система, в которую входит 14 массовых библиотек, расположенных в муниципальных районах Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково. Из них 7 взрослых, и 1 детская находится в муниципальном районе Солнцево; территориальная клубная система, в которую входит 8 клубов по месту жительства. Из объектов спортивного назначения в районе действуют бассейн в поселке Западный, спортивная школа для детей, карт клуб, секция каратэ-до. Главным достоянием нашего муниципального района являются живущие в нем люди, которые любят свой округ и стремятся приложить свои силы для развития и процветания родного края.

Источник статьи: http://www.munsolncevo.ru/mo/sln/history11.php