Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Вода — подательница жизни

У древней деревни Орлово, которая ныне большей частью входит в муниципальный район Ново-Переделкино, а меньшей в район Солнцево, расположены корпуса Западной водопроводной станции (ЗВС). Необходимость ее возведения была обусловлена массовой застройкой в 60-70 годах XX века юго-западной части Москвы.

Строительство станции началось в 1961 году. Очистные сооружения станции были построены рядом с деревней Орлово. Недалеко от железнодорожной платформы Суково, позднее — Солнечная.

Днем официального пуска ЗВС в эксплуатацию считается 7-ое октября 1964 г. когда вода стала подаваться в Москву без сброса ее в водосток.

Западная, как и все водопроводные станции находится за пределами Московской Кольцевой Автодороги, в зеленой зоне города. Однако все водопроводные станции и примыкающие к ним поселки считались территорией города и подчинялись Моссовету.

В начале весь обслуживающий персонал станции жил в Солнцево, но уже к концу 1965 года был построен первый пятиэтажный 100-квартирный дом. Ежегодно новоселье справляли сотни семей.

Незаметно вырос поселок, в котором были школа, детский сад, поликлиника, магазины, почта, сберегательная касса. Поселок Западный рос и хорошел. В 1989 году работники станции заселили новый 12-ти этажный дом с пристроенным к нему современным универсамом, а детям была построена новая школа.

На строительство нового Дома культуры средств не было выделено, и старая школа была реконструирована под Центр культуры, где в настоящее время есть кинозал, спортивный зал, помещения для кружковой работы.

Много сил и средств коллектив Западной водопроводной станции вложил в создание условий для отдыха жителей. В поселке создана неплохая библиотека, при школе функционируют кружки — спортивные, музыкальные, по домоводству, рукоделию и другие.

Жители поселка в 1993 году получили в подарок современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Одновременно со строительством шло благоустройство территории и станции, и поселка: только за 5 лет (1965-1970 гг.) было высажено около 10 000 деревьев, более 30 тысяч кустарников, обустроено более100 000 кв. метров газонов и цветников. Результаты такого подвижничества налицо: жители поселка дышат чистым воздухом, настоянным на аромате цветов, трав и листвы.

В 1993 году на заседании Правительства Москвы рассматривался вопрос о создании совместного российско-французского предприятия «Роса» по контролю за качеством питьевой и сточных вод столицы.

14 апреля 1994 года состоялось торжественное открытие Аналитического центра контроля качества воды в столице и московском регионе (рядом с водопроводной станцией). По этому случаю, следуя православной церковной традиции, было совершено его освящение.

Сейчас идет разработка технико-экономического обоснования новой Юго-Западной водопроводной станции. И, конечно же, СП «Роса» примет в сооружении и оборудовании объекта самое активное участие.

Будет сделан еще один крупный вклад в систему московского водопровода, где будут использованы новые научные достижения, гарантирующие высокое качество очистки питьевой воды.

Источник статьи: http://www.munsolncevo.ru/mo/sln/history5.php