Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



С чего начинается… малая родина…

Район «Солнцево» имеет богатое историческое прошлое. Его история прослеживается с давних времен. Она восходит к XIII в. и тесно связана с именем Александра Невского, в ту пору это были его обширные владения, затем земли переходят к сыну Александра Ярославича Даниилу Московскому, основателю Московского княжества.

По территории Солнцевского района протекает река Сетунь, которая делит его на две неравные части — восточную (большую) и западную (меньшую). Русло реки в далеком прошлом служило административной границей между ними. Так, восточная половина до губернских реформ XVШ столетия принадлежала южной окраине древнего Сетунского стана, а западная — юго-восточной окраине Медвенского стана. Слово «стан» ранее означало остановку в пути и употреблялось в этом смысле в то далекое время, когда князья отправлялись собирать с подвластного им населения дань, пошлины и оброки, попутно разбирая неурядицы и споры. Позднее старые «сборные места» превратились в административно-территориальные единицы. Сетунский стан располагался к западу от Москвы между рекой Москвой и ее притоком Сетунью. О происхождении названия «Сетунь» нет единого мнения. В легендах оно связывается со словом «сетовать»: вблизи устья реки были захоронения, и сюда приходили сетовать родственники умерших. Иногда в названии улавливается связь с некоторыми словами балтийских народов, а также с вышедшим из употребления словом «седун» — низкое, топкое, как бы просевшее место — трясина. Такое объяснение не лишено смысла. Ведь Сетунь — это самая большая река, рассекающая Теплостанскую возвышенность, и этот «Седун» — глубокая долина — отделяет основной массив возвышенности с Воробьевыми горами от Татаровской возвышенности с Поклонной горой. Протяженность Сетунского стана по старой Смоленской дороге составляла около 25 верст; он тянулся на запад до деревни Окулово (ныне — Акулово за г. Одинцово), а по Боровской дороге — около 20 верст. После реформ 1775 г. восточная половина района вошла в Московский уезд как часть пятого стана. В XIV в. впервые на карте появляется название «Суково».

В далеком прошлом, когда поселения и вовсе не было, здесь было урочище под названием Сукъ. Именно Сукъ (участок в лесу, подготовленный под пашню) первоначальное название нынешнего Солнцева, а не Суково. Источники свидетельствуют о том, что дремучие леса, непроходимые боры, крутые овраги, живописная «пересеченная местность» западных подмосковных земель привлекала сюда разное зверье, а следом за ним и охотников. И Иван Грозный, и Алексей Михайлович любили поохотиться в этих краях. Особенно любима была соколиная охота.

В XV веке со строительством Белого города и белых стен московского Кремля появилась дорога, ведущая от Троицких ворот к патриаршему монастырю и далее. Улица, названная Большой, постепенно теряла свое значение, дорога перемещалась влево и выходила на Боровскую, заканчиваясь в Суках. По одной из версий московских краеведов эта дорога — знаменитый Арбат. Есть, конечно, и другие. Но для нас, жителей Солнцево, особый интерес имеет именно эта. Вот ведь как здорово получается, что Арбат начинается в Солнцево.

Главной магистралью нашего района издавна считалась Боровская дорога, названная так потому, что вела в старинный город Боровск (ныне Калужской обл.), известный с XIII в. Дорога была важным связующим звеном в южном направлении, ведущим на Москву. Она проходила в юго-западной части современной столицы, от древнего района Никулино.