Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Фасад аэропорта Внуково

Внуково: Полёты наяву

Добраться до Внуково проще всего автобусом №611 от ст.м. «Юго-Западная» или на аэроэкспрессе от ст. м. «Киевская». Выходим в город на 1-ю Рейсовую улицу (напротив железнодорожной платформы и терминала А) и идем пешком по прямой две остановки. Дорога приятная. От здания аэропорта в сторону центра Внукова вытянулся большой парк, больше похожий на лес, с высокими старыми деревьями.

Внуково
Внуково

Здесь скверы, магазины, кафе и прочие признаки любого города.

После пересечения с Центральной улицей появляются классические здания середины прошлого века — особняки с колоннами у парадного входа, карнизами и балюстрадами на фасадах зданий. Помещения занимает государственное авиапредприятие. По правую сторону среди деревьев расположились аккуратные трехэтажные жилые дома, построенные в 1930-1940 гг. для первых жителей района.

ИМЯ ДАЛ ПОТОМОК СМОЛЕНСКИХ ПРАВИТЕЛЕЙ

Внуково, на первый взгляд, это обычный маленький подмосковный городок с типичной малоэтажной застройкой. Но он выделяется из общего ряда благодаря своей истории.Здесь расположен авиагородок, который и послужил основой для создания района.

Несколько веков назад на этом месте находилась деревня Внуково. Название деревушки получено в XVI в. от своих первых владельцев, среди которых был потомок смоленских правителей, князь Семен Григорьевич по прозвищу Внук.

Но широкую известность это тихое, провинциальное местечко получило только в 1930-е. В те годы поблизости от Москвы было решено построить аэродром, а также поселок для работников аэродрома и летчиков.

Внуково для авиаторов подходило более всего: рядом проходила железная дорога, к тому же территория района считалась самым высоким местом в окрестностях столицы (около 200 метров над уровнем моря).

Местный ландшафт действительно впечатляет. Высокие холмы посреди лесопарковой зоны видны еще на подъезде к Внуково из Москвы, и вы наверняка это отметили, если приехали не на электричке, а на автобусе или на машине.

Внуково получил статус поселка городского типа в 1947
году, а в 1950-м вошел в состав Москвы. В настоящее время район окружен территорией Новомосковского административного округа и является эксклавом Западного округа.

БАРЕЛЬЕФЫ КОМАНДИРА, ШТУРМАНА И БОРТРАДИСТА

Продолжаем путь по Центральной улице, еще немного и на следующем перекрестке поворачиваем налево. Перед вами главная улица района -Большая Внуковская. Здесь расположены учебно-тренировочный центр аэропорта Внуково, Московский центр управления воздушным движением (д. №№ 2 и 2а) и местный музей.

Сейчас перед нами военный мемориал. Высокая стела с тремя барельефами командира, штурмана и бортрадиста — один из символов района. Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1980 года, в день 35-летия Победы. Высота памятника 34 метра. В 2010 году рядом со стелой установлены мемориальные плиты, на которых выгравированы имена
890 летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны.

Комплекс во Внуково — единственный в России памятник, посвященный летчикам гражданской авиации. К слову, в районе есть еще один символ гражданской авиации. Эффектный самолет-памят-ник, посвященный легендарному Ту-104, находится на Внуковской развязке (Киевское шоссе), перед въездом на привокзальную территорию аэрокомплекса. Памятник был открыт в сентябре 1976 года в честь 20-летия начала полетов самолета, открывшего реактивную эру в мировой гражданской авиации.

Проходим территорию местного спорткомплекса (д. №8). В данный момент на этом участке ведутся строительные работы.В скором времени здесь откроется многофункциональный комплекс с гостиницей на 250 номеров и футбольным стадионом. В соседнем квартале, по адресу Б. Внуковская, д. 6, разместился досуговый центр. Дом культуры «Внуково» построен в 1968 году.
Известен он далеко за пределами района, прежде всего, благодаря уникальному Народному музею боевой и трудовой славы «Внуково». Экспозиция музея, открытого летом 1977 года, является своеобразной летописью поселка и аэропорта и отражает историю развития гражданской авиации, начиная с 1923 года. В музее собрано свыше пяти тысяч экспонатов: фотографии, письма, документы, личные вещи ветеранов и макеты самолетов. В настоящее время, пока в здании ДК идут реставрационные работы, экспозиция музея работает только в режиме online на странице Дома культуры: www.ccvnukovo.ru.

А нам пора возвращаться к зданию аэропорта (терминал А). Не пожалейте времени, пройдите сквозь жилые дворики дом ов 1930-1940-х годов, расположенных по левую сторону от 1-й Рейсовой улицы. Небольшие здания с выразительными архитектурными элементами из советского прошлого и сегодня придают району особый образ и атмосферу.
НЕБЕСНЫЕ ВОРОТА МОСКВЫ

Мы подошли к современному зданию аэровокзала. Аэропорт Внуково — это старейшее предприятие, правопреемник аэропорта на Ходынском поле.

Первая очередь аэродрома вступила в строй в 1941 году, когда появился Московский центральный аэропорт Внуково.

В годы войны здесь находилась Московская авиационная группа особого назначения, куда вошли и авиаторы Внуково. В военное время было совершено более 60 тысяч вылетов на линию фронта и в тыл противника, около 300 тысяч перевезен-| ных на фронты военнослужащих, более 365 тыс. тонн | грузов, в том числе для блокадного Ленинграда (см. сайт corp.vnukovo.ru).

Именно взлетно-посадочная полоса Внуково в мае 1945 года приняла самолет, доставивший акт о капитуляции Германии. Здесь же в мае 1945 года встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы на борту, которое было водружено над Рейхстагом.

После войны Внуково долгие годы считался главным аэропортом страны. Здесь разрабатывались и внедрялись в жизнь новейшие технологии обслуживания авиапассажиров. Из Внуково совершили свои первые пассажирские рейсы Ил-12 и Ил-86, Ту-134, Ту-154, Ту-204 и Ту-204-300. Отсюда отправился в свой первый полет до Иркутска реактивный Ту-104.

Во Внуково 14 апреля 1961 года с космодрома Байконур в Москву прилетел Юрий Гагарин; а в 1980 году аэропорт принимал участников и гостей Олимпийских игр.

Особый статус аэропорта состоит в том, что он на протяжении уже более полувека обслуживает рейсы высших должностных лиц, прибывающих с официальными визитами.

Совсем недавно аэропорт Внуково, кстати, вновь был отмечен на… культурной карте Москвы. Современное здание аэропорта прошлой осенью запомнилось зрителям романтической комедии «Без границ». Именно из Внуково главные герои новой картины Резо Гигине-ишвили отправляются в путешествия по всему миру. А в апреле мы сможем увидеть этот аэропорт в самом ожидаемом фильме 2016 года -«Экипаж». Картина Николая Лебедева во многом повторяет сюжет легендарного фильма-катастрофы Александра Митты 1979 года. Новую ленту снимают в формате IMAX и все сцены катастрофы будут максимально натуралистичными.

Нам пора возвращаться. В следующий раз наш маршрут пройдет вблизи Большого Очаковского пруда. А пока приятных открытий и легкой прогулки!

На западе Москвы

№03/394 05 11 февраля 2016

Олег РАССОХИН

Кирилл Журавок