Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Краткая история Солнцево

До недавнего времени Солнцево было одним из подмосковных городов, тесным кольцом окруживших столицу. Его история прослеживается с начала XVII века, когда здесь располагалась небольшая деревня Суково, принадлежавшая князьям Трубецким.

На рубеже XIX-XX вв. в километре от Суково пролегла линия железной дороги и была устроена станция, названная по имени деревни. С этого времени Суково становится дачным местом. Крестьяне приспосабливают свои дома под дачи, строят новые.

По сведениям 1926 г. в Сукове значилось уже около 400 жителей. Большинство из них составляли железнодорожники, ремонтники, рабочие различных московских предприятий. Дальнейшая судьба этих мест была тесно связана с принятым в 1935 году Генеральным планом строительства и реконструкции Москвы. Согласно ему в столице сносилось много ветхого жилья, на месте которого строились новые кварталы, куда переселялись москвичи. Но жилья на всех не хватало, и часто получалась ситуация, когда человек из общежития переселялся в коммунальную квартиру, навсегда прощаясь с мечтой об отдельном жилье. Поэтому неудивительно, что многие москвичи, когда им представилась возможность, предпочитали покинуть столицу в связи с ее реконструкцией и поселиться поблизости от нее, но в собственных отдельных домах. Один из таких поселков возникает близ деревни Суково. В 1937 году здесь была отведена свободная территория для застройки, а к концу 1938 года уже было построено около 300 индивидуальных домов, где поселилось почти 2500 человек. Тогда же встал вопрос о названии нового поселка, который получил название Солнцево.

26 сентября 1938 года это название было официально утверждено правительством, которое отнесло Солнцево к дачным поселкам. В предвоенные годы поселок продолжал развиваться быстрыми темпами — к концу 1940 года в нем насчитывалось свыше 400 домов с числом жителей более четырех тысяч человек. Великая Отечественная война затормозила его развитие, но уже в первые послевоенные годы здесь вновь разворачивается строительство. Но с этого времени Солнцево формируется как поселок строителей, работавших на московских стройках.

В 1948-1953 гг. трест Особстрой (позднее Главмосстрой) построил здесь 148 жилых одно- и двухэтажных каркасно-засыпных домов, площадью 46 тысяч кв. м. По соседству трестом Севводстрой (позднее Главмосинжстрой) был возведен поселок из 33-х четырех- и пятиэтажных домов для рабочих-строителей Западной водопроводной станции. Там возник поселок Западный с населением в 7 тысяч человек. Формирование Солнцева как поселка московских строителей привело к его интенсивному развитию. По данным переписи 1959 года его население составило 13,8 тыс. человек. В 1960-е и 1970-е года продолжалась широкая застройка Солнцева. Все это не могло не отразиться на его статусе. В апреле 1969 года оно было отнесено к категории поселков городского типа.

Но по своим размерам он перерос многие города.

В 1970 г. в нем насчитывалось уже 41,3 тыс. жителей. Поэтому 23 февраля 1971 года Солнцево из поселка было преобразовано в город областного подчинения. К концу 70-х здесь проживало уже 61,2 тыс. человек. Поскольку большинство жителей Солнцева составляли московские строители, в 1983 г. было решено передать город в подчинение Моссовета, а в мае 1984 года он официально включается в состав Москвы и на карте столицы появился новый Солнцевский район.

Источник статьи: http://solntsevo.mos.ru/about/history.php

У нашего района богатое историческое прошлое. Его история прослеживается с давних времен: она восходит к XIII веку и тесно связана с именем Александра Невского. Тогда это были его владения. Затем земли перешли к сыну Александра Ярославича — Даниилу Московскому, основателю Московского княжества.

В XIV веке впервые на карте появляется название «Суково». В далеком прошлом, когда поселения и вовсе не было, здесь находилось урочище под названием Суки (ударение на последний слог). Именно Суки (участок в лесу, подготовленный под пашню) — первоначальное название нашего Солнцево. Дремучие леса, непроходимые боры, крутые овраги, живописная «пересеченная местность» западных подмосковных земель привлекали сюда разное зверье, а следом за ним и любителей пострелять. И Иван Грозный, и Алексей Михайлович охотились в этих краях. Особенно увлекались соколиной охотой.

В XV веке со строительством белого города и белых стен Московского Кремля появилась дорога, ведущая от Троицких ворот к Патриаршему монастырю и далее. Улица, названная Большой, постепенно теряла свое значение, дорога проходила уже левее и выходила на Боровскую, заканчиваясь в Суках.

По письменным грамотам XVII столетия, деревня Суково принадлежала князьям Трубецким.

В XVIII веке земли были подарены Екатериной II Орлову и Румянцеву. Позже вновь отошли к государевым землям, но сохранили в своих названиях упоминания о своих прежних владельцах, это села Орлово и Румянцево.

Прошли годы, Москва строилась, росла, развивалась.

В 1937 году, в связи с реконструкцией Москвы, рядом с деревней Суково была отведена большая территория под застройку для переселения московских рабочих. Первый дом, на пригорке, возле пруда, построил Яков Федорович Турков. Потом эта улица стала называться Первой Зеленой — это была первая улица Солнцево. К 1938 году в поселке было построено уже 300 домов где проживало 2,5 тысячи человек.

26 сентября 1938 года было официально зарегистрировано название поселка — Солнцево. Поселок отнесен к категории дачных. Он быстро рос и к концу 1940 года насчитывал более 400 домов, в которых проживало более 4 тысяч человек.

В годы Великой Отечественной войны жители Солнцево, как и все советские люди, встали в ряды защитников Родины. Около двухсот жителей поселка сложили свои головы, защищая Родину от фашистских захватчиков.

В послевоенные годы поселок значительно вырос и в 1948 — 1953 годах формировался как жилой массив московских строителей.

В 1959 году в поселке построены дома для 7 тысяч рабочих — строителей Западной водопроводной станции, всего в Солнцево проживает уже 13,8 тысяч жителей.

В 1965 году станция Суково переименована в станцию Солнечная.

В 1967 году 3-й микрорайон был отведен Мостелефонстрою.

В апреле 1969 года Солнцево отнесено к категории поселков городского типа с населением более 40 тысяч жителей.

23 февраля 1971 года поселок Солнцево был преобразован в город областного подчинения.

К концу 1975 года население Солнцево возросло до 50,2 тысяч человек.

10 мая 1984 года на карте города Москвы появился район Солнцевский, который включал в себя поселки: Мещерский, Внуково, Переделкино, Чоботы, Толстопальцево; деревни: Терешково, Суково, Орлово, Федосьино, Лукино, Лазенки и сам город Солнцево.

12 сентября 1991 года Солнцевский район вошел в состав Западного административного округа города Москвы и был разделен на три муниципальных округа: Солнцево, Ново — Переделкино, Внуково.

В начале 2003 года в границах района создано внутригородское муниципальное образование Солнцево в городе Москве. Муниципальное образование имеет официальные символы — герб и флаг, утвержденные депутатами муниципального Собрания.

Источник статьи: http://www.munsolncevo.ru/mo/history.php