Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Клуб Строитель в Солнцево

Улица Щорса, история

Улица Щорса получила свое название с 10 сентября 1984 года; проходит между Солнцевским проспектом и улицей Авиаторов. Ранее, в составе города Солнцево, называлась ул.Строителей. До 1966 г. имя Щорса носила 2-я Сетуньская улица в районе Красного Строителя, позднее упразднённая. После включения города Солнцево в черту Москвы для устранения одноимённости в 1984 г. улица Строителей была переименована в память о Николае Александровиче Щорсе (1895-1919) — Герое Гражданской войны.

Клуб Строитель в Солнцево
Клуб Строитель в Солнцево

Николай Александрович Щорс родился 25.05.(06.06.)1895 г. в семье железнодорожника в посёлке Сновск Черниговской губернии (ныне город Щорс). После окончания железнодорожной школы в Сновске получил медицинское образование в Военно-фельдшерской школе. Окончил военное училище (1916 г.). Участвовал в Первой Мировой войне, подпоручик. В 1918 году вступил в партию большевиков. В феврале 1918 года организовал в Сновске партизанский отряд, затем командовал объединённым отрядом Новозыбковского уезда, который в составе 1-й революционной Армии участвовал в боях с германскими интервентами. Из отдельных повстанческих отрядов Щорс сформировал в сентябре 1918 года в Унече (ныне город Брянской области) 1-й Украинский советский полк имени козака Ивана Богуна, который стал ядром 1-й Украинской советской дивизии, сражаясь за освобождение родной страны. С ноября 1918 г. командовал 2-й бригадой 1-й Украинской советской стрелковой дивизии. В феврале 1919 г. — комендант Киева. В марте 1919 г. Щорс был назначен командиром 1-й Украинской советской стрелковой дивизии, а в августе 1919 г. — 44-й стрелковой дивизии. В боях Щорс показал беззаветную храбрость, смелость и отвагу. Красноармейцы относились к своему молодому командиру с большим уважением и любовью. В дивизии Щорс организовал школу красных командиров, подготовившую немало высоко дисциплинированных и преданных Родине военачальников. 30 августа 1919 г. в тяжелом бою около села Белошницы в районе города Коростеня Николай Александрович Щорс был убит.
В настоящее время на улице Щорса расположены: Центральный рынок, детская городская поликлиника № 124. Здесь же долгие годы (с марта 1953 до 1996 годы) находился клуб «Строитель» — старейшее учреждение культуры района Солнцево.

Сергей Ризин

© Ссылка на источник