Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Послевоенные годы развития Солнцево

1

В первые послевоенные годы поселок Солнцево значительно вырос, благоустроился. В 1948-1953., гг. трест «Особстрой» (ныне — Главмосстрой) построил здесь 148 одно- и двухэтажных каркасно-засыпных жилых домов (площадью 46 тыс. кв. м) для московских рабочих-строителей. Поселок стал формироваться как жилой массив московских строителей.

В 1959 году трест «Севводстрой» (ныне — Главмосинжстрой) построил в поселке 33 четырех- и пятиэтажных дома для рабочих-строителей, Западной водопроводной станции (ЗВС), в которых поселилось 7 тыс. человек.

2

Через четыре года началась застройка 1-го, а еще через два года — 2-го микрорайонов жилыми многоэтажными домами для рабочих Главмосстроя. В 1967 году Мостелефонстрою был отведен 3-й микрорайон.

Одновременно с жилыми домами строились и культурно-бытовые здания, и учреждения. Поселок приобретал городские черты. Большой объем работ по его благоустройству был выполнен к 50-летию Великого Октября. Ведь тогда поселок находился на территории района, который носил имя В. И. Ленина.

3

В 1965 году станция Суково была переименована в станцию Солнечная. Формирование Солнцева как поселка московских строителей обусловило его исключительно быстрый рост, В 1959 г. в нем проживало 13,8 тыс. человек. В апреле 1969 года Солнцево было отнесено к категории поселков городского типа. В 1970 году в нем насчитывалось 41,3 тыс. жителей. К концу 1970 г. было построено 124 пяти-, девяти-, десяти- и двенадцатиэтажных Домов в основном для строителей Главмосстроя и Мостелефонстроя. Тринадцать домов возвели жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

4

23 февраля 1971 года поселок Солнцево был преобразован в город областного подчинения. Завершая девятую пятилетку, город отметил свое первое пятилетие. За это время он неузнаваемо изменился. На месте бывших пустырей и оврагов, снесенных бараков и ветхих строений выросли многоэтажные, современные здания, бытовые и культурные учреждения.

5

За девятую пятилетку было построено 1120 тыс. кв. м жилой площади. Жилищный фонд города к концу 1975 года составил свыше 500 тыс. кв. м. Население выросло до 50,2 тыс. человек. Солнцево стало городом-садом.

За успехи в благоустройстве в 1976 году город был признан лучшим в Подмосковье, ему было присуждено переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

Источник статьи: http://www.solncevo.zao.mos.ru/sln/his/h2.php#2