Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Больница № 17

МЕДИЦИНА В РАЙОНЕ СОЛНЦЕВО ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СТАРОЖИЛА

«Солнцевская больница. Больница № 17. Много разных слухов, хороших и плохих ходят о ней. Вольно или невольно жизнь человека связана с больницей.

Больница № 17
Больница № 17

Живу в Солнцево 76 лет. Помню первую поликлинику на Центральной улице в частном доме, использовались две комнаты, а врач был один: и терапевт, и ЛОР, и окулист, и кардиолог. Это был фельдшер ЛАЛАЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ. Приём вёл днём, а если было нужно, то и ночью. Благо жил рядом и никому никогда не отказывал в помощи. Я бегала к нему по поводу и без повода: уколола палец, порезала ногу, прикусила язык (было и такое). Всегда спокойный, уверенный, он помогал, давал деловые советы. Потом пришла работать в поликлинику после окончания ВУЗа Брагинская (Никитина) Анна Михайловна — врач-терапевт. Вернулись с фронта Коструб Ольга Петровна, хирург Мурзова Глафира Васильевна. В 1956 году построили и открыли небольшую больницу с поликлиникой. Приехали молодые врачи, среди них выделялся неугомонный, всегда улыбающийся врач Соколов Владислав Иванович. А ещё он стихи писал, самодеятельность организовал. Об этом периоде солнцевской больницы
Владислав Иванович рассказал в своей книге «Солнцево в белых халатах».

С 1985 года бывшая ЦРБ стала городской больницей для оказания медицинской помощи взрослому населению, сохранив лучшие традиции «земской» медицины.

Давно славится в Москве кардиологическое отделение больницы с современным оборудованием и штатом высоких профессионалов.

Случилась беда 4 мая 2014 года, я поломала бедро левой ноги, попала в травматологию, врачей «Скорой помощи» попросила отвезти меня в Солнцевскую больницу -дома и стены лечат. Сделали операцию. От минуты поступления до выписки я видела слаженную работу медицинского персонала, начиная от главного врача Поповича В.К до нянечки. Слова благодарности и признания врачам-травматологам Карчевному Н.Н., Шпановскому Д.Е. Все спокойны, доброжелательны, чётко знают свои обязанности. В палатах чистота и порядок, своевременное проведение процедур, осмотров больных. Не только лекарствами, но и доброжелательным отношением, профессиональными советами помогают врачи и весь медицинский персонал выздоравливающим.

Пронина Л.Д.

МЕДИЦИНА РАЙОНА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
Период становления и развития медицины в Солнцево подробно описан в произведениях Доктора медицинских наук, литератора и историка, профессора Соколова Владислава Ивановича.

В начале XXI века продолжали функционировать все ранее организованные лечебные учреждения, и трудиться медработники, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны
и пользующиеся уважением у населения района. Это, возглавлявшая поликлинику № 212, Мушкамбарова М.Ф., кардиолог поликлиники № 194 Другов И.А., заведующие кардиологическим отделением больницы № 176 Волошина Н.М., заместитель главного врача больницы № 17 Бакланова Т.Н., заведующая приемным отделением больницы №17  Суворина А.И., главный врач детской поликлиники № 124 Юсупова Э.Х., главный врач кожвендиспансера № 31 Рогов В.Д., заведующий 44 подстанцией скорой и неотложной медицинской помощи Израилов Е.Р. и другие врачи и средний медицинский персонал больницы № 17 и поликлиник.

В настоящее время больница № 17 принимает до 15 тысяч человек в год, ежегодно проводится до 5000 операций (в том числе эндоскопических и микрохирургических).

Больница оснащена всем необходимым диагностическим оборудованием, включая эндоскопическую и ультрозвуковую аппаратуру, систему суточного холтеровского мониторирования и мониторирования артериального давления, реовазографию, спирографию и велоэргометрию.

За последние 10 лет в больнице проведены капитальные ремонты отделений, приобретено и установлено новейшее медицинское оборудование, в связи с чем значительно расширились возможности оказания полноценной помощи пациентам больницы. В практическую деятельность внедрены новые операции, манипуляции и методы лечения.

В амбулаторно-поликлинической службе нашего района произошло объединение поликлиник, оснащение их новым современным оборудованием, введение современных методов записи и регистрации пациентов, проведение диспансеризации населения и ранней диагностики заболеваний. Педиатрическая помощь оказывается тремя объединенными детскими поликлиниками и научно-практическим центром медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, директором которого является Доктор медицинских наук, академик РАЕН Притыко А.Г.

В настоящее время власти города сообщили дальнейшую стратегию модернизации системы здравоохранения. По словам заместителя мэра Москвы в Правительстве по вопросам социального развития Печатникова Л.М., реформа столичного здравоохранения — «насущная необходимость», которая позволит городским больницам и поликлиникам выжить. Модернизация системы здравоохранения в Москве даст возможность
распределить финансирование таким образом, чтобы закупить больше высокотехнологичного медоборудования, увеличить количество медперсонала среднего звена, повысить зарплату врачам. Цель модернизации — замена больниц крупными медицинскими центрами. Многочисленные стационары должны объединиться под крышей крупных многопрофильных больниц. А по словам руководителя Департамента здравоохранения А. Хрипуна, в рамках единой медицинской информационно-аналитической системы внедряется сервис электронных анализов. Система дает возможность автоматически заносить все данные исследований в электронную карту больного, что облегчает врачам доступ к результатам анализов пациентов.

Модернизация системы здравоохранения несомненно коснётся и нашего района, о чём мы узнаем в ближайшее время. Надеемся, что всё внедряемое будет на пользу населению. А пока из-за недостаточной укомплектованности кадрами, перевода значительной части медицины на платные рельсы, причем, и в государственных лечебных учреждениях, помимо хозрасчетных поликлиник, гарантированное 41-ой статьей Конституции РФ бесплатное оказание медицинской помощи трудно выполнимо. Таким образом, медицина района в настоящее время, в ожидании перемен, продолжает добросовестно выполнять свою работу.

Врач Головлёв Н.Ф.

Ноябрь 2014г.

Медицина — это люди. Кто-то добросовестно, кто-то — не добросовестно. Но пока есть такие замечательные молодые врачи, как Рыбак Александра Вячеславовна — врач скорой помощи, Зевакина Елена Олеговна -врач-стоматолог, заведующая стоматологическим отделением поликлиники № 194, есть надежда на то, что всё у нас будет хорошо, на какие бы «рельсы» не ставили нашу медицину. Маленькие электростанции добра, работающие в сердцах неравнодушных людей, сделают нагие Солнцево уютным и теплым домом.

Филиппова Л.В.

© Ссылка на источник Наш Солнцевский Край, В. Воронин, Москва, 2015 год

Следующая публикация про историю Солнцево через неделю.

Следите за нашими публикациями в группах: Солнцево ВК Солнцево ОК