Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Станция Юных Техников

АВИАЦИОННЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ В СОЛНЦЕВО «АЭРОКЛАССИКА»

Станция Юных Техников
Станция юных техников «Солнцево». Расположена в здании бывшей Солнцевской школы 2. Ныне ул. Волынская, дом 8, корп. 2.

В образовательном учреждении «Станция юных техников «Солнцево» на улице Волынской находится Автономная некоммерческая образовательная организация «Авиационный спортивный клуб «Аэроклассика». Клуб был создан в 2004 году. Базируется на историческом для советской авиации месте — аэродроме Ватулино, расположенном в 100 км к западу от Москвы. Сегодня «Аэроклассика» — перспективный центр развития парашютного спорта, обладающий высокопрофессиональным инструкторским и летным составом. Руководитель

— БЕРЕЗЕНКО Сергей Андреевич — педагог дополнительного образования по парашютной подготовке. Кандидат в мастера спорта по классическому парашютизму, имеет на своем счету 2715 прыжков с парашютом, стаж педагогической работы 25 лет. Летчик-инструктор 1 класса авиации общего назначения, общий налёт на самолетах АН-2, В-35 составляет 5100 часов. В 1979 году закончил Волчанское авиационное училище летчиков ДОСААФ СССР.

Программа начальной летной подготовки определяет методику обучения детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет начальным навыкам управления самолётом, начальным знаниям по авиации, парашютизму, наземной подготовке к этим видам деятельности.

Через весь учебный процесс проходят красной нитью вопросы патриотического воспитания молодежи. Воспитание патриотических чувств сегодня — это социальный заказ российского общества и Государства. Наиболее эффективной формой такого воспитания являются объединения, школы, клубы, которые становятся школами патриотизма, мужества, жизненной закалки, социальной зрелости и профессионального мастерства.

Новизна и оригинальность программы Клуба состоит в сочетании использования настоящей лётной практики с теорией полёта на самолёте Ан-2. Промежуточным связующим звеном являются полёты на трена-
жере. Такая методика обучения позволяет поддерживать постоянный интерес обучающихся к предмету. Постоянный контакт с аэроклубом позволяет осуществить самые смелые идеи.

Начальная лётно-парашютная подготовка (НЛПП) — сложный учебно-воспитательный процесс, воздействующий на человека комплексом стресс-факторов, требующих определенных морально-волевых усилий и психологической устойчивости. Молодой человек попадает в среду, где проявляются и развиваются различные психологические свойства личности, такие как:

— индивидуальные, обеспечивающие прием и переработку информации, принятие определенных, скрупулезно выверенных решений;

— психомоторные, определяющие качество двигательных рефлексов;

— эмоциональные, влияющие на энергетику и экспрессивные характеристики деятельности;

— волевые, обеспечивающие преодоление возникающих препятствий;

— нравственные, определяющие мотивацию деятельности и соответствие цели, результатов определенным нормам.

В связи с разным возрастным образовательным и психологическим уровнем детей, группа делится на две подгруппы: 1 — дети от 8 до 11 лет, 2 — от 12 до 17 лет. Обучение проходит в ГБОУ «Станция юных техников «Солнцево» на улице Волынской д.8, корп.2. Количество обучающихся в группе не превышает 6 человек. Дети с 14 лет должны получить заключение врачебно-лётной комиссии по допуску к парашютным прыжкам.

Клуб проводит также допризывную полную парашютную подготовку юношей — будущих защитников Отечества, по классической программе обучения (№2 по СППП-97, №6 по КПП-2003). Процесс обучения

по этой программе начинается со сбора, в ходе которого начинающие парашютисты в составе группы получают знания, необходимые для дальнейшего обучения, а также осваивают укладку парашютной техники, наземные упражнения. В ходе сбора выполняются и первые прыжки. По окончании сбора обучение становится индивидуальным и проводится в объеме предпрыжко-вой подготовки. Прыжки выполняются на учебно-тренировочных парашютах Д-1-5У По окончании первого раздела программы с парашютистом проводится дополнительный цикл занятий по подготовке к прыжкам с парашютными системами типа «крыло».

Прохождение программы обучения занимает, в среднем, от 3 месяцев до 1 года. Количество выполняемых по программе прыжков также индивидуально: от 20 до 40 по каждому разделу.
Наряду с воспитанием патриотических чувств, Клуб ставит своей задачей воспитывать волю, решимость, смелость, самодисциплину, чувство взаимопомощи и коллективизма, а также развивать у детей способность анализировать свои действия и принимать грамотные решения в различных, в том числе, нестандартных ситуациях.

Аэроклуб выполняет требования командующего ВДВ генерала Шаманова, предъявляемые к призывнику в десантные войска, являющиеся важным звеном в подготовке молодежи к службе в армии.

Аэродром клуба с парашютной материальной частью и тремя самолётами АН-2 находится в районе города Старая Руза.

Организация парашютной и лётной практики осуществляется на высоком уровне с соблюдением мер безопасности.

Березенко С.А.

© Ссылка на источник Наш Солнцевский Край, В. Воронин, Москва, 2015 год

Следующая публикация про историю Солнцево через неделю.

Следите за нашими публикациями в группах:

Солнцево ВК

Солнцево ОК