Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Клуб Строитель в Солнцево

ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР СОЛНЦЕВО

Библиотека в Солнцево
Библиотека в Солнцево

В Солнцевском районе на улице Авиаторов в доме № 7 находится не просто библиотека, не просто музей или кинотеатр — это учреждение имеет название «Информационно-культурный центр».

Трудно переоценить значение этого огромного источника знаний и в то же время, по-домашнему, необыкновенно уютного места.

Разве может что-нибудь заменить общение с книгой, не с электронной, а с настоящей?!

Сиреневые сумерки за окнами, приглушенные звуки читального зала, тихие разговоры… Эти воспоминания бережно достаешь из дальних уголков памяти, они в единой цепочке воспоминаний о дорогой нашей юности.

Перелистывание страниц, ощущение запаха типографской краски, иллюстрации, шрифт, бумага. Во всё это вложено тепло человеческой души. КНИГА — это не просто носитель информации — это твой живой собеседник, добрый и надежный. Когда закрываешь последнюю страницу, так жаль, что она последняя, так не хочется расставаться. Но на самом деле всё прочитанное — то, с чем жаль расставаться, остается с тобой навсегда.

Открытие библиотеки состоялось в 1971 году по адресу ул. Школьная, д. 3. В библиотеке работали абонементный отдел, читальный зал, было детское отделение. Первая городская библиотека стала настоящим центром культурной жизни города Солнцево.
Но здесь хочется вспомнить, что, тогда ещё не в городе, а в посёлке Солнцево с самого начала 50-х годов работала замечательная библиотека в клубе «Строитель». В неё, кажется, было «записано всё Солнцево»! И нам, совсем маленьким детям, родители тоже приносили книжки из этой библиотеки. И эти книжки потрепанные и подклеенные, с большими необыкновенно красивыми картинками, казались гораздо волшебнее и гораздо интереснее, чем покупные… В 1950-60-е годы именно клуб «Строитель» был настоящим центром культурной жизни посёлка Солнцево.

Клуб Строитель в Солнцево
Клуб Строитель в Солнцево

Клуб «Строитель» был построен в марте 1953 года, первым и бессменным его директором долгие годы оставался Ионов Василий Алексеевич — фронтовик, замечательный человек, прекрасный организатор.

Кроме кино и библиотеки в клубе работали кружки: танцевальный, хоровой, музыкальный (разные инструменты), конструкторский, гимнастический, вязание, шитье

— это только то, что вспоминается сразу. Летом — танцы на веранде, летний лагерь для детей; зимой — новогодние ёлки, праздничные концерты.

Одно время в клубе располагался отдел ЗАГСа. Самые теплые воспоминания о клубе «Строитель» у всех, чье детство и юность прошли в Солнцево и близлежащих деревнях.

Клуб просуществовал до 1996 года. Здание сохранилось до сих пор, находится на улице Щорса, рядом с Центральным солнцевским рынком, оно было продано религиозной организации «Ассамблея Бога христиан веры евангельской» для штаб-квартиры. Перестроенное, перекрашенное в серый цвет, здание неоднократно горело, эксперты установили, что это были поджоги.

Филиппова Л.В.

В 1980 году новая солнцевская библиотека вошла в состав ЦБС Ленинского района г. Видное Московской области и являлась филиалом № 37. В 1984 году организовалась ЦБС «Солнцево» и Первая городская библиотека стала центральной библиотекой № 239. Первым директором ЦВС «Солнцево» была Горбунова Лидия Васильевна, вторым

— Жукова Светлана Михайловна.

С ноября 1990 года и по настоящее время директором Централизованной Библиотечной Системы «Солнцево» является Мачеховская Надежда Владимировна.

В 2003 году Центральная библиотека № 239 переехала в новое помещение после капитального ремонта (бывший учебный корпус ПТУ № 206) по адресу улица Авиаторов, дом 7. Библиотеке присвоено звание Информационно-культурный центр.

В настоящее время в библиотеке работают следующие отделы специализированного обслуживания:

ОТДЕЛ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Деятельность отдела обслуживания неразрывно связана с духовно-нравственным, эстетическим и патриотическим воспитанием. Для молодёжи мы проводим цикл мероприятий, направленных на формирование у молодёжи патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.

Основным направлением работы отдела обслуживания является формирование художественного вкуса.

ОТДЕЛ ИСКУССТВ

В июле 1992 года в структуре Центральной библиотеки появился отдел нотно-музыкальной литературы.
С 2000 года он получает статус отдела искусств. Наряду с обслуживанием читателей, в отделе активно проводятся массовые мероприятия: лекции-концерты, музыкально-поэтические композиции, литературно-художественные обозрения.

С 1992 года по настоящее время заведующая отделом искусств — Смирнова Екатерина Львовна.

ОТДЕЛ КРАЕВЕДЕНИЯ

В январе 2001 года на базе ЦБ № 239 создан сектор краеведения. Первая заведующая — Самохина Ирина Константиновна. В январе 2002 года сектор был преобразован в отдел.

Историко-литературные и краеведческие творческие встречи «Третья пятница» стали визитной карточкой отдела. В настоящее время заведующий отделом — Каменецкий Олег Григорьевич, он неоднократно помещал свои исторические статьи о районе в газете Солнцево.

ОТДЕЛ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И

БИБЛИОТЕЧНОГО МАРКЕТИНГА

Отдел является методическим центром для библиотечных структурных подразделений библиотечной системы «Солнцево». На базе Центральной библиотеки, интеллект-центра № 239 регулярно проводятся «Методические дни» по актуальным темам. Работа отдела направлена на изучение деятельности структурных подразделений и распространение опыта других библиотек России по обслуживанию пользователей.

ЮНОШЕСКИЙ ОТДЕЛ

Отдел основан в 2003 году Является орга-низационно-методическим, информационным и культурно-просветительским структурным подразделением библиотеки.

Пользователи отдела — юные граждане в возрасте от 14 до 25 лет (учащиеся старших классов общеобразовательных школ, колледжей, лицеев, студенты и аспиранты вузов, молодые специалисты).

В библиотеке имеется свой кинотеатр ЗД.

ДЕЖУРНЫЙ БИБЛИОГРАФ

Библиограф обеспечивает справочно-библиографическое и информационное обслуживание. Дает возможность подобрать литературу для рефератов, курсовых, дипломных работ; получить краткую информацию по любому интересующему вопросу, ознакомиться со словарями, справочниками, энциклопедиями общего и специального назначения.

ИНТЕРНЕТ-КЛУБ

Открыт в мае 2005 года, как обязательное подразделение современной библиотеки. В библиотеке организована единая компьютерная сеть с подключение к локальной сети INTERNET.
Предназначен для удовлетворения информационных запросов читателей и обеспечения доступа к информационным ресурсам INTERNET в общеобразовательных и учебных целях. Пользователями Интернет-класса могут быть лица не моложе 12 лет.

СТУДИЯ ВЕБ-ДИЗАЙНА

Студия выполняет на высшем уровне полный спектр рекламных и технических решений для различных компаний, заинтересованных в увеличении своей прибыли на своих интернет-ресурсах, осуществление комплексных подходов к задачам любой сложности.

Каменецкий О.Г.,

© Ссылка на источник Наш Солнцевский Край, В. Воронин, Москва, 2015 год

Следующая публикация про историю Солнцево через неделю.

Следите за нашими публикациями в группах:

Солнцево ВК

Солнцево ОК