Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЦЕВО»

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЦЕВО», история, описание

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЦЕВО»
ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЦЕВО»

Центр детского творчества расположился на улице Богданова в доме № 56 — в старейшем здании Солнцева, всем известной, знаменитой Красной школы.

Центр ведёт свою историю с 1972 года, как внешкольное учреждение «Дом пионеров и школьников г. Солнцева».

12 декабря 1990 года Дом пионеров и школьников был преобразован в Многопрофильный внешкольный комплекс «Солнцево», который 7 мая 1997 года был переименован в Государственное образовательное учреждение Центр детского творчества «Солнцево».

В основе деятельности Центра, как Государственного учреждения дополнительного образования детей, лежит идея развития личностных способностей детей, подростков и молодых людей к познанию и творчеству, идея адаптации к жизни в социуме, а также, несомненно, воспитание любви и патриотических чувств к своему краю, к своей Родине.

Руководит Центром Почетный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Грант Москвы», участник IX Московского конкурса «Женщина — директор года», депутат муниципального собрания района Солнцево Ирина Петровна Масленникова.

Ежегодно в ЦДТ «Солнцево» обучается около 3000 детей, работает 70 студий по 10
направленностям. Занятия ведутся опытными, любящими свое дело, высококвалифицированными педагогами: 74% педагогов ЦДТ «Солнцево» имеют высшую и первую квалификационные категории. В Центре работает 4 отличника народного просвещения, 8 почетных работников общего образования РФ, 7 кандидатов наук, 1 доктор педагогических наук, 2 заслуженных учителя РФ, 3 мастера спорта, трое наших сотрудников награждены премией «Грант Москвы». В 2008 году коллектив ЦДТ «Солнцево» участвовал в III городском конкурсе учреждений дополнительного образования детей и был награжден дипломом I степени Департамента образования г.Москвы. Педагоги Центра были неоднократными участниками и призерами профессиональных конкурсов «Педагог-внешкольник» и «Учитель-ученик».

4 детских коллектива ЦДТ «Солнцево» имеют почетное звание «Образцовый коллектив», 2 — получили высший приз городского фестиваля «Юные таланты Московии» «Девочка на шаре». Коллективы Центра были неоднократными лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, городских и окружных конкурсов, фестивалей и выставок.

ЦДТ «Солнцево» принимает активное участие в жизни района и округа, в центре ведется большая культмассовая работа. Такие праздники, как Праздник 9 мая — день Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, день Памяти 22 июня, день защитника Отечества 4 ноября, «Посвящение в творцы», Новогодние представления, Масленица, отчетные концерты далеко известны за пределами ЦДТ «Солнцево».

Мы приглашаем детей на занятия в наши студии, чтобы они смогли прикоснуться к миру прекрасного, смогли в полной мере ощутить счастье творчества, счастье творческих достижений, набраться истоков патриотизма и любви к Родине.

В Центре постоянно ведётся методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, обновление содержания образовательных программ. Проводятся курсы повышения квалификации, мастер-классы, семинары, конференции.

В перспективе предполагается активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи. С этой целью планируется открытие детских объединений, ориентированных на формирование у них военно-прикладных навыков, которые будут способствовать успешной подготовке молодых людей к службе в Вооруженных Силах России.

Анализ потребностей населения районов «Солнцево» и «Ново-Переделкино» побуждает нас к расширению спектра образовательных услуг, ориентированных на техническое творчество. В связи с этим планируется открыть фото- и видео-студии.

В художественно-эстетическом направлении — студию фольклора.

Также будет расширена работа по привлечению молодежи к занятиям спортивно-техническими видам спорта.

Также дальнейшее развитие получат связи ЦДТ «Солнцево» с общеобразовательными учреждениями района. Целью этого направления деятельности станет углубление и расширение знаний школьников по школьным курсам на базе Центра (информатика, иностранные языки, элективные курсы предпрофильной подготовки и профильного обучения и пр.).
Значительное внимание будет уделено привлечению к образовательной и культурно-досуговой деятельности родителей обучающихся. Расширится сеть детско-взрослых клубов, продолжится работа по привлечению родителей обучающихся к управлешпо Центром, получат развитие другие формы совместной деятельности детей и взрослых.

Будет расширена работа по предоставлению дополнительных образовательных услуг детям с ограниченными возможностями. Кроме того, данная категория детей станет активнее привлекаться к культурно-до-суговым мероприятиям Центра.

В воспитательной деятельности ЦДТ основной упор будет сделан на совершенствование работы по профилактике экстремизма, наркомании, алкоголизма и табакокурения среди обучающихся, воспитанию у них толерантности. Этому будет способствовать расширение тематики и повышения качества проведения культмассовых и досуговых мероприятий.

В основном здании Центра на улице Богданова, 56 расположены следующие детские объединения:

— студия «Авторская игрушка»;

— театральная студия «Домино»;

— ИЗО-студия;

— секция карате;

— студия «Мир увлечений» (цветы из ткани, вязание);

— музыкальная студия (аккордеон, фортепиано, вокал);

— хореографический ансамбль «Солнцецвет»;

— студия «Страноведение» (англ.язык);

— ансамбль эстрадно-спортивного танца «Эври-Данс» .

В Центре существует ещё два филиала: на улице Авиаторов в доме 10, корп. 1:

— театр моды «Ассоль»;

— музыкальная студия (гитара, синтезатор, фортепиано);

— студия «Мир увлечений» (мягкая игрушка).

Масленникова И.П.

© Ссылка на источник Наш Солнцевский Край, В. Воронин, Москва, 2015 год

Следующая публикация про историю Солнцево через неделю.

Следите за нашими публикациями в группах:

Солнцево ВК

Солнцево ОК