Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



С именем Солнца

Шестьдесят пять лет назад наш район получил свое название…

В связи с реконструкцией Москвы в 1937 году рядом с деревней Суково была отведена большая просторная территория под застройку для переселения московских рабочих. Первый дом, на пригорке, возле пруда, построил Яков Федорович Турков. Потом эта улица стала называться Первой Зеленой — это была первая улица в Солнцево.

Первые дома поставили Вогомоловы, Иошпе, Брагинские, Портные, Косякины, потом построились Лалаевы, Кузьмины, Назаровы, Шефер, Маркины, Еремины, Курочкины, Андреевы, Меновщиковы, Чистяковы, позднее — С. К. Мурзин, Ф. С. Конюченко, В. И, Щукин и другие. К1938 году в поселке уже было построено 300 домов, где проживало 2,5 тыс. человек.

Существует несколько версий, почему поселок был назван Солнцево. Одна из них связана с именем архитектора Ф. Г. Солнцева, приглашенного для участия в строительстве усадьбы Лукино, другая — с. итальянцами Соляри, фамилия которых означает в переводе «солнечные», поселившимися в Саларьево. Но большинство краеведов утверждает, что это теплое, светлое имя было дано поселку жарким солнечным летом 1938 года, и родилось оно не случайно. В самом деле, «солнце над Солнцево» от раннего восхода до позднего заката не покидало поселок, раскинувшийся на самой высокой точке юго-запада Подмосковья. Это название и было официально зарегистрировано 26 сентября 1938 года. Солнцево было отнесено к категории дачных поселков.

Поселок рос быстро и к концу 1940 года насчитывал более 400 домов, в которых проживало более 4 тыс. человек. Все взрослое население поселка работало на московских предприятиях. В годы Великой Отечественной войны жители Солнцева, как и все советские люди, встали в ряды защитников Родины. Около двухсот жителей поселка сложили свои головы, защищая Родину от фашистских захватчиков.

В первые послевоенные годы поселок Солнцево значительно вырос, благоустроился. В 1948-1953., гг. трест «Особстрой» (ныне — Главмосстрой) построил здесь 148 одно- и двухэтажных каркасно-засыпных жилых домов (площадью 46 тыс. кв. м) для московских рабочих-строителей. Поселок стал формироваться как жилой массив московских строителей.

В1959 году трест «Севводстрой» (ныне — Главмосинжстрой) построил в поселке 33 четырех- и пятиэтажных дома для рабочих-строителей, Западной водопроводной станции (ЗВС), в которых поселилось 7 тыс. человек.

Через четыре года началась застройка 1-го, а еще через два года — 2-го микрорайона жилыми многоэтажными домами для рабочих Главмосстроя. В 1967 году Мостелефонстрою был отведен 3-й микрорайон.

Одновременно с жилыми домами строились и культурно-бытовые здания, и учреждения. Поселок приобретал городские черты. Большой объем работ по его благоустройству был выполнен к 50-летию Великого Октября. Ведь тогда поселок находился на территории района, который носил имя В. И. Ленина.

В 1965 году станций Суково была переименована в станцию Солнечная. Формирование Солнцева как поселка московских строителей обусловило его исключительно быстрый рост, В 1959 г. в нем проживало 13,8 тыс. человек. В апреле 1969 года Солнцево было отнесено к категории поселков городского типа. В 1970 году в нем насчитывалось 41,3 тыс. жителей. К концу 1970 г. было построено 124 пяти-, девяти-, десяти- и двенадцатиэтажных Домов в основном для строителей Главмос-строя и Мостелефонстроя. Тринадцать домов возвели жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

23 февраля 1971 г. поселок Солнцево был преобразован в город областного подчинения. Завершая девятую пятилетку, город отметил свое первое пятилетие. За это время он неузнаваемо изменился. На месте бывших пустырей и оврагов, снесенных бараков и ветхих строений выросли многоэтажные, современные здания, бытовые и культурные учреждения. За девятую пятилетку было построено 1120 тыс. кв. м жилой площади. Жилищный фонд города к концу 1975 года составил свыше 500 тыс. кв. м. Население выросло до 50,2 тыс. человек. Солнцево стало городом-садом.

За успехи в благоустройстве в 1976 году город был признан лучшим в Подмосковье, ему было присуждено переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

В 1983 году г. Солнцево был переведем в подчинение Мосгорисполкома. 10 мая 1984 года на карте города Москвы появился район Солнцевский. В отличие от других районов столицы он был полностью расположен за пределами кольцевой автомобильной дороги. Территория района сложилась из части окраин московских районов — Гагариншго, Ленинского и Наро-Фоминского Московской области. Это были рабочие поселки:

Мещерский, Внуково; поселки: Переделкино, Чоботы, Толстопальцево; деревни: Терешково, Суково, Орлове, Федосьино, Лукино, Лазенки и сам город Солнцево. Буквально несколько лет район стремительно разросся за счет интенсивного строительства современных жилых домов. К 1990 г. население Солнцевского района увеличилось с 91 тыс. до 160 тыс. человек. В 1991 году в Москве были созданы совершенно новые структуры власти. К тому времени бывшие совет народных депутатов и исполкомы практически перестали существовать. Все факты говорили о глубоком политическом кризисе. И тогда произошли крупные изменения в самой идеологии управления городом.

12 сентября 1991 г. появилось распоряжение мэра г. Москвы № 146-РМ «О становлении временных границ муниципальных округов г. Москвы». Вместо 33 районов в столице появились 125 муниципальных, объединенных в 10 административных округов. Управление всем городским хозяйством взяло на себя правительство Москвы. Солнцевский район вошел в состав Западного административного округа г. Москвы и был разделен на три муниципальных округа: Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково.

28 июня 1995 года Московской городской думой был принят устав г. Москвы, который закрепил сложившуюся структуру органов городской власти, в том числе и-органов районной управы.. С выходом закона «О районной управе в городе Москве» управление района Солнцево было преобразовано в районную управу. Первым главой управы района был Анатолий Максимович Долгов, а с сентября 1996 года — Олег Тофикович Ахундов.

В ноябре 2002 года был принят закон г. Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве», на основании которого в начале 2003 г. был образован муниципалитет «Солнцево». Его возглавил Артем Николаевич Ильюшин. Таким образом впервые на уровне района произошло разделение властей. Есть представительская власть — Муниципалитет, подотчетный муниципальному Собранию. Он имеет собственный бюджет, право распоряжаться этим бюджетом и решать все вопросы, связанные с местным самоуправлением. Есть исполнительная власть-управа района Солнцево, занимающаяся исключительно хозяйственными вопросами. Главное в том, чтобы обе власти работали вместе и решали общие для района и города задачи.

Вячеслав СОКОЛОВ, профессор, председатель
культурологического совета при краеведческом
музее школы №1000

Олег КАМЕНЕЦКИЙ,
библиотекарь-библиограф ЦРБ № 239

Газета Солнцево N6 (31) август 2003