Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



проспект Вернадского

ГДЕ ПО НОЧАМ ПЕЛИ СОЛОВЬИ (проспект Вернадского)

Сегодня мы отправимся на прогулку по кварталу, который в самое ближайшее время изменится до неузнаваемости

проспект Вернадского
проспект Вернадского

Олег РАССОХИН

Фото: Кирилл Журавок

Нам нужна станция метро «Юго-Западная». Выходим из первого вагона и идем обратно по направлению к центру города.

В начале этого года в городских СМ И появилось сообщение о том, что кварталы центральной части проспекта Вернадского ожидают глобальные перемены. Предполагается, что старые пятиэтажки пойдут под снос, а их место в престижном районе займут новые современные дома.
Е омните замечательную московскую комедию «По семейным обстоятельствам»? В одной из сцен героиня фильма назидательно говорит своему сыну-художнику: «Иди на Домня-ковку и рисуй! Рисуй быстро, пока они не взяли встречный план, не перевыполнили его и не сломали все досрочно!» «Мама, что ты говоришь?!» «Я знаю что!». Мы тоже помним. И пока есть шанс, хотим запечатлеть в памяти уже такие далекие 1980-е… Мы отправляемся на прогулку по старому кварталу вместе с его коренной жительницей Еленой МЕРКУЛОВОЙ.

.. .Проходим от метро по пешеходной дорожке вдоль проспекта мимо башни «Газпрома» (по другую сторону дороги) и большой строительной площадки рядом. Район меняется на глазах. Скоро пустырь возле улицы Коштоянца, которую мы сейчас пересекаем, будет полностью застроен.

Через пару минут будет еще одна стройка. Судя по объявлению, скоро в этом месте появится новая церковь: храм Святых Апостолов Петра и Павла в Тропарево. Далее пересекаем улицу Лобачевского. Вдалеке налево видны корпуса МГИМО и Олимпийский парк.

После Лобачевского держимся левее и выходим в жилой квартал, где под снос готовятся несколько пятиэтажек.

САДЫ НА ВЕРНАДСКОГО

— Елена, насколько я знаю этот квартал, четверть века назад здесь была полнейшая тишина. Проспект и так был не очень шумным в те времена, к тому же его удачно закрывали жилые дома.

— Да, здесь начинался особенный район. В моем детстве он был очень зеленый; маленькие пятиэтажки весной полностью скрывались за деревьями. Я хорошо помню, как весной сначала зацветали вишни, потом яблони; к моему дню рождения, в начале июня, уже пахло сиренью и шиповником, а по ночам пели соловьи.

— Когда вы переехали в этот микрорайон? Каким он был тогда или каким он вам казался?

— Мы переехали на Проспект Вернадского, дом 66, накануне Олимпиады, в 1979 году, и я как раз пошла в первый класс. Несмотря на то, что и метро и центр города были не так далеко, здесь чувствовалась какая-то приятная провинциальность. В отличие от кварталов, застроенных высотками, здесь всегда было некое ощущение «маленького города».

— Улица Лобачевского,
которую мы сейчас прошли, похожа на своеобразную границу вашего квартала. Что было между ней и станцией метро «Юго-Запад-ная»? Такое ощущение, что пустырь здесь был всегда…

— Пустырь здесь давно, в школьные годы мы и не думали уходить за окрестности МГИМО. Не знаю, что строится сейчас между МИРЭА и Институтом международных отношений, но в моем детстве это были такие «джунгли»! Однако в концертном зале МГИМО в 1989 году у нас был школьный выпускной вечер. Кстати, тут же, неподалеку находятся здания бывшей Высшей школы профсоюзного движения, сейчас это Академия труда и социальных отношений. Рядом несколько корпусов Российской академии народного хозяйства. Так что студентов у нас в районе достаточно.

— Вы помните какие-то подробности из жизни Олимпийской деревни?

-Строительство Олимпийской деревни прошло для меня незамеченным, да и сами Олимпийские игры тоже — детей тогда вывозили на лето из Москвы. Парк и «деревня» казались для нас далекой территорией, гулять мы туда с подружками не ходили. Только став взрослей, мы приезжали иногда в магазин «Люкс». В годы тотального дефицита там можно было, если повезет, что-то купить из одежды. Но это грустная история… В самом конце 1980-х, начале 1990-х «деревня» прославилась на всю Москву своей дискотекой «Молоко». Молодые люди приезжали в это кафе со всего города.

— А где вы гуляли с подругами, когда были школьниками?

— Район «спальный», из местных развлечений в моем детстве главным был поход в кинотеатр «Звездный». Мама на весенних каникулах покупала мне абоне-
мент на «Неделю детского кино».
ХРУЩЕВКИ:

ЧЕМОДАННОЕ НАСТРОЕНИЕ

Мы подходим с Еленой к ее бывшему дому. Пятиэтажка №

66 кажется крохотной на фоне большой стройки.

— Как давно стала меняться территория вокруг вашего дома? Ждали или наоборот опасались перемен?

— Территория менялась постепенно.

Выйдя замуж, я переехала в другой район.

Но, приезжая к маме в гости, в какой-то момент перестала узнавать свой родной квартал, в последнее время новые дома растут очень быстро. Конечно, все и ждали и боялись перемен: вдруг переселят в дальние, экологически неблагополучные районы или квартира будет плохая. Но тревоги были напрасными.

— Куда переезжают местные жители?

— Из нашего дома всем уже предложили жилье или на этой стороне проспекта или через дорогу, рядом с 31-й больницей. В этих домах в основном двухкомнатные квартиры. Некоторым, насколько я знаю, предлагают квартиры в районе «Кунцевской». Сейчас на Вернадского под снос остались последние пятиэтажки из этой серии хрущевок. Дошла очередь и до нашего дома.

— По-моему, это счастье, что мы, наконец, переселимся из панельного, старого жилья в новый монолитный дом, в хорошую квартиру.

— Расскажите про свои любимые места. Что сегодня предложили бы посетить на Вернадского?

— Парк 50-летия Октября и
сегодня великолепен, его я рекомендую больше всего. Я гуляла там в детстве с подругами, потом с друзьями. Не поверите, но специально к нам в парк приезжали даже из далекого Чертаново, и в школьные годы это казалось настоящим городским путешествием. Потом я ходила сюда на прогулки со своей первой дочкой. Замечательные воспоминания.

В парке были удобные лавочки, тенистые аллеи и очень хорошие детские площадки: с новомодными качелями и прочими вещами, от которых дети были в восторге.

Через несколько минут (после отделения почты и дома № 20А), выходим из жилого квартала к станции метро «Проспект Вернадского» и улице Удаль-цова, за которой виднеется Парк 50-летия Октября.

— Елена, какое самое главное воспоминание или чувство вы хотели бы забрать с собой из вашего детства на Проспекте Вернадского в дальнейшую жизнь?

— Самое главное ощущение, что все еще впереди, что жизнь только начинается и всем нам в ней повезет…
ВСЯ СУТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОСКВЫ

У метро мы прощаемся с Еленой и с городским кварталом из далеких 80-х. На шумном перекрестке улицы Удальцова и Проспекта Вернадского — вся суть современной Москвы: здания из 1970-х смешались с новостройками.

Обратите внимание, на небольшой площадке перед метро расположены два здания, несколько лет назад считавшиеся своеобразными символами прогрессивного района: гостиница «Комета», ее строгий фасад немного напоминает отель «Салют», о котором мы недавно писали. Атакже кинотеатр «Звездный», «космическое» оформление которого до сих пор вызывает интерес у поклонников городской архитектуры. В сквере перед зданием кинотеатра находится памятник Юрию Гагарину.

Мы предлагаем завершить сегодняшний маршрут в Парке 50-летия Октября, который по-прежнему является одним из лучших парков в городе.

В следующий раз встретимся на берегу Москвы-реки в районе Фили. А пока приятных открытий и легкой прогулки!

Источник статьи: На Западе Москвы №22-23 2015 19-25 июня