Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Легкое метро в Солнцево

Уже в 2003 году планируется начать подготовительные работы по сооружению линии метро в Солнцево. Теперь это будет не традиционный метрополитен, а легкий. Правительство города считает, что надо смелее использовать новые виды транспорта в условиях дефицита средств на метростроение. Специалисты тоже пришли к выводу, что линия метро от станции «Юго-Западная» через Боровское шоссе в Солнцево и Новопеределкино может быть легкой, ее строить быстрее и экономичнее. Если один километр традиционного метро глубокого заложения стоит 90 миллионов долларов, один километр мелкого заложения — 40 миллионов долларов, то один километр легкого метро — 18 миллионов долларов.

Еще одна проблема — размещение депо. Сначала его хотели построить в одном из микрорайонов (назывались Тропарево и Никулино), но жители выступили против. И сейчас найдено компромиссное решение — депо метрополитена будет возводиться в промзоне.

Легкий метрополитен в Солнцево не ухудшит ситуацию на Сокольнической линии, потому что и сегодня пассажиры из Солнцева подвозятся автобусами именно к станции метро «Юго-Западная».

Выступая на заседании правительства, префект Западного административного округа Владимир Кирюшин пообещал, что и префектура, и все управы окажут помощь в быстрейшем сооружении метро.

— Жители Внукова, Новопеределкина, Солнцева уже давно ставили вопрос о необходимости метрополитена. Много раз он обсуждался, но сроки вновь и вновь переносились. Сегодня есть реальная перспектива осуществить долгожданное строительство, — сказал Владимир Кирюшин. — И это известие очень обрадует наших жителей. Ввод новой линии улучшит транспортное обслуживание более трехсот тысяч москвичей на западе столицы.

Со строительством метрополитена, с вводом новых станций всегда связаны и благоустройство, и градостроительная ситуация, и транспортная схема. По словам префекта Западного округа, после ввода в строй станции «Парк Победы» на Арбатско-Покровской линии в мае будущего года на территории вокруг метровокзала понадобятся парковки, стоянки для машин.

Сложная ситуация сложилась сейчас на площади Киевского вокзала. Чтобы благоустроить этот район, нужно в том числе быстрее закончить и строительство первой линии мини-метро, которая начинается как раз на площади Киевского вокзала.

Источник: Наш Дом Москва


Метро в Солнцево

19.12.02 1:03:00

Долго мерзнуть на автобусной остановке по пути домой не придется скоро жителям Солнцево. Правительство Москвы определило окончательные сроки строительства линии легкого метро в этот отдаленный столичный микрорайон.

Как сообщили в городской администрации, поначалу в эти края собирались тянуть обычное метро, однако потом от подобных планов пришлось отказаться. Поскольку подземные тоннели возводятся довольно медленно, а кроме того, требуют ощутимых денежных затрат, то проживающим в Солнцево москвичам пришлось бы провести в ожидании слишком много времени — как минимум до 2010года. К тому же входные вестибюли станции «Юго-Западная», к которой ныне подвозят пассажиров солнцевские автобусы, уже с трудом справляются с нагрузкой. Поэтому вместо подземки в эту столичную окраину было решено оперативно пустить легкий метрополитен, аналогичный тому, который возводится сейчас в Северном и Южном Бутово.

Строительство, согласно недавно утвержденному плану, должно начаться уже в будущем году и закончиться в 2005-м. Предполагается, что новая линия протяженностью в 8-10 км будет начинаться от «Юго-Западной» (для этого здесь, видимо, придется соорудить дополнительную посадочную платформу), проходить вдоль Боровского шоссе в Солнцево, а в отдаленной перспективе и Новопеределкино. По пути поезда станут делать порядка 10-12 остановок. Окончательный же вариант Солнцевской линии в метро должны разработать к весне будущего года.


«Солнцевская» ветка

НЕДВИЖИМОСТЬ нашего района N4 Сентябрь-Октябрь 2003

«Солнцевская» ветка легкого метро будет полностью введена в эксплуатацию в 2006 году.

Первая станция после пересадки с «Юго-Западной» — «Никулинская» — откроется в мае 2004 года. На Озерной площади соорудят станцию «Олимпийская деревня», далее «Востряково». За МКАД на Боровском шоссе возведут «Терешково», рядом с одноименной улицей, а станция «Солнцево» будет расположена в начале Солнцевского проспекта. На пересечении Боровского шоссе с рекой Сетунь появится станция «Боровское шоссе», а последняя станция «Новопеределкино» откроется на пересечении Боровского шоссе с улицей Шолохова.

Источник статьи: http://solncevo.com/reviews/rshow.php?4