Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



ДОРОГА К ХРАМУ

29 июля 2003 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II обратился к мэру Москвы Юрию Михайловичу ЛУЖКОВУ с просьбой выделить место для строительства храма — свободный участок земли по улице Богданова на берегу пруда в некотором удалении от кинотеатра «Солнцево» и шоссе. Финансовыми попечителями строительства храма стали акционерное общество «Внуково терминал», торговый центр «Ново-Переделкино», благотворительный фонд «Участие» и ряд коммерческих фирм и частных предпринимателей. 31 января состоялось учредительное приходское собрание под председательством благочинного храмов Михайловского округа протоиерея Георгия (Студенова). В собрании приняли участие 17 человек, подавших лично прошения о приеме их в состав Приходского собрания. Открывая Учредительное собрание, отец благочинный ознакомил участников собрания с Уставом Русской православной церкви и напомнил об ответственности каждого участника Учредительного собрания перед Богом и Церковью, которую он берет на себя, становясь учредителем Православной общины. Архимандрит Владимир (Зорин) предложил учредить местную религиозную организацию как самостоятельный Православный приход Русской православной церкви с воскресной школой и домом причта. Единодушно было решено учредить местную религиозную организацию — Православный приход Русской православной церкви строящегося храма преподобного Сергия Радонежского в районе Солнцево города Москвы Затем поименно были избраны члены приходского собрания. Председателем приходского совета Православного прихода (он же староста) единодушно был избран архимандрит Владимир (Зорин) настоятель Патриаршего подворья в Переделкино. Учредителями Православного прихода стали вице-спикер Госдумы, председатель Ассоциации полярников, Герой Советского Союза Артур Николаевич ЧИЛИНГАРОВ (в крещении Артемий) и начальник дрейфующей полярной станции 32 В.С. КОШЕЛЕВ.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

в районе СОЛНЦЕВО города Москвы

Архимандрит Владимир (Зорин), председатель приходского совета Православного прихода храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево города Москвы Московской епархии Руccкой православной церкви (Московского патриархата):

— Прошли годы атеистического пленения нашего народа, и сегодня Русская православная Церковь постепенно возвращает себе историческое место, которое она традиционно занимала в жизни российского общества. Все большее число людей считает православие источником духовности, социальной силы, способной возродить униженную и оскорбленную страну, помочь выстоять ее гражданам в тяжелых житейских заботах о хлебе насущном. Многие граждане нашего Отечества считают, что Русской православной церкви принадлежит ведущая роль в духовном возрождении России и она должна возглавить процесс оздоровления всех сторон жизни нашего общества в духе патриотизма, христианской нравственности, примирения и успокоения общества.
Являясь носительницей культуры, языка, истории, традиций русского народа и побратавшихся с ним народов и народностей, Русская православная церковь ныне восстанавливает и умножает свою инфраструктуру (храмы, монастыри и т. д.) как базис для развертывания широкой образовательной работы по формированию духовного стержня, без которого не может жить нация.
Мы надеемся, что те испытания, которые выпали на долю нашего народа и церкви, послужат очищением и возрождением России.
С каждым восстановленным или вновь построенным храмом в Первопрестольном граде Москве облик Златоглавой становится все краше и возносит наш дух к Богу, располагая к молитве. Но, к сожалению, в районе Солнцево Западного административного округа города Москвы, где проживает около 90 тысяч человек, нет ни одного православного храма, и в последнее время здесь заметно активизировались тоталитарные секты.
По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II 31 января 2003 года был учрежден, а 8 мая 2003 года зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации по городу Москве Православный приход храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево города Москвы.
Единственным местом для размещения храма в Солнцево может быть свободный участок земли по улице Богданова на высоком берегу пруда. Это наиболее удобное для строительства храма место, которое хорошо просматривается со всех сторон. Великолепный вид на храм откроется с Боровского шоссе.
«Церковь в современном мире, — сказал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в день своей интронизации 10 июня 1990 года, — должна воплощать все самое прекрасное, вечное и незыблемое».
Многообразны средства для возрождения духовного состояния нашего христианского общества, опирающегося на древние традиции церкви. Перед нами стоит великая задача возрождения подвижничества, во все времена оказывающего столь благотворное влияние на состояние всего общества.
В настоящее время во множестве восстанавливаются храмы, возвращаются монастыри и обители, строятся новые храмы. Этот процесс потребует от нас многих трудов и материальных затрат.
С благодарностью Богу мы отмечаем, что перед нами открываются новые пути и средства для развития свободного духовного просвещения в самых различных кругах нашего общества.

Источник статьи: http://solncevo.com/reviews/rshow.php?16

ДОРОГА К ХРАМУ. Газета Солнцево N2 (38) март 2004 г.