Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Электричка, Иволга

Собянин открыл после реконструкции пригородный вокзал «Очаково» будущего МЦД-4

Мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли после реконструкции пригородный вокзал «Очаково» перспективного четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4, Калужское направление Московской железной дороги), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«На Калужском направлении, МЦД-4 было запланировано строительство 15 новых вокзальных комплексов, 10 тоннелей и мостов и 64 км главных путей. Все 15 построены. Сегодня последний — «Очаково», последний вокзальный комплекс. И две трети всех инженерных сооружений тоже построено. Но самый последний рывок — он всегда самый сложный. Но уже нет никаких сомнений, что в этом году МЦД-3 и МЦД-4 поедут», — сказал Собянин.

Более того, по словам мэра, запланировано дальнейшее развитие Центрального транспортного узла — прорабатывается концепция до 2035 года.

«Мы сегодня проводим большое совещание по рассмотрению проекта концепции развития Центрального транспортного узла уже до 2035 года. То есть большие серьезные проекты. Для того чтобы их внести на правительство и на решение президенту, нужна большая подготовительная работа. И с сегодняшнего дня мы ее начинаем», — добавил Собянин.

В свою очередь Белозеров уточнил, что в текущем году в развитие Центрального транспортного узла будет вложено 136 млрд руб. «В этом году уникальный объем — 136 млрд руб. — будет вложено в Центральный транспортный узел», — рассказал он.

Также генеральный директор РЖД отметил, что при строительстве применяются самые современные технологии. «Здесь (на станции «Очаково» — прим. Агентства «Москва») применены все самые новые технологии. Количество эскалаторов — 12 штук — говорит само за себя. Четыре лифта, практически создана безбарьерная среда для удобства пассажиров. Так должно выглядеть современное пассажирское движение, и Москва в этом лидер, лидер в мире», — подчеркнул Белозеров.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, работы по комплексной реконструкции станции «Очаково» были начаты в 2020 году в рамках проекта создания МЦД-4. С июля 2022 года по март 2023 года она была временно закрыта.

В результате работ был создан современный пригородный вокзал общей площадью более 6 тыс. кв. м, который включает две новые высокие островные платформы, оборудованные навесами на всю длину, надземный пассажирский вестибюль, который помимо прохода к поездам будет использоваться в качестве безопасного пешеходного перехода через железную дорогу.

Одновременно с реконструкцией станции было проведено благоустройство прилегающей территории.

Реконструкция пригородного вокзала «Очаково», а в дальнейшем запуск МЦД-4, обеспечит 40 тыс. москвичей, проживающих в южной части района Очаково-Матвеевское, а это более 30% населения района, дополнительной станцией наземного метро. Сейчас путь до ближайшей станции метро «Озерная» Солнцевской линии занимает более 25 минут пешком.

По оценкам экспертов, к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции «Очаково» вырастет в два раза — с 4,3 тыс. до 8,6 тыс. человек. Одновременно снизится нагрузка на объекты прилегающей транспортной инфраструктуры: станцию метро «Озерная» (до 11%), Аминьевское шоссе (до 5%).

Протяженность будущей линии наземного метро МЦД-4 «Калужско-Нижегородский» составит 86 км с 37 остановочными пунктами. Конечными станциями диаметра станут «Апрелевка» и «Железнодорожная». Суточный пассажиропоток МЦД-4 может составить 455 тыс. человек, что на 84% больше текущего показателя. Ожидается, что только для поездок внутри столицы линией будут пользоваться около 30 млн человек в год.

Рубрика: Политика , Экономика

Ссылка на материал: https://www.mskagency.ru/materials/3282787

Подготовка к открытию четвёртого МЦД в столице продолжается, рассказал мэр Сергей Собянин в Telegram- канале.

«Подготовка к запуску четвёртого Московского центрального диаметра идёт полным ходом.

Сегодня мы открыли после реконструкции станцию Очаково — 15-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД, которое станет частью МЦД-4. Таким образом, обновление Калужского направления полностью завершилось», — написал он.

После запуска вокзала и четвёртого диаметра станет лучше транспортная доступность для 40 тыс. горожан из южной части района Очаково-Матвеевское. Сейчас до ближайшей станции нужно идти больше 25 минут.

Старую станцию закрыли на реконструкцию в июле 2022 года. На ее месте создали современный пригородный вокзал, в которым есть новые платформы и надземный вестибюль. Организованы необходимые условия для маломобильных и людей с детьми.

Также специалисты занимались прилегающей территорией. Они модернизировали остановки автобусов ближе к вокзалу, обустраивали новые. Теперь пересадка с одного вида транспорта на другой будет быстрее в два раза. Стали более широкими тротуары, организуются парковки.

По словам главы Москвы, четвёртый диаметр пройдёт через Москву с запада на восток, он соединит семь центральных вокзалов. К моменту полноценного запуска большая часть пригородных вокзалов по комфорту не будет уступать станциям подземки.

По информации пресс-службы городского правительства, работы по реконструкции станции «Очаково» стартовали в 2020 году по проекту создания МЦД-4. С июля прошедшего года по март этого года она не работала.

Общая площадь вокзала — больше 6 тыс. кв. м. Тут есть две высокие островные платформы, навесы на всю длину, надземный пассажирский вестибюль.

Ожидается, что к 2025 году каждодневный пассажиропоток станции «Очаково» увеличится в два раза, то есть с 4,3 тыс. до 8,6 тыс. человек. Также станет меньше нагрузка на объекты прилегающей транспортной инфраструктуры. Это станция «Озерная» (до 11%) и Аминьевское шоссе (до 5%).

Протяженность будущей линии «Калужско-Нижегородский» — 86 км вместе с 37 остановочными пунктами. Конечными станциями сделают «Апрелевку» и «Железнодорожную». Ежедневный пассажиропоток МЦД-4, по прогнозам, будет равен 455 тыс. человек, это на 84% больше сегодняшнего показателя. Для поездок внутри города линией смогут пользоваться примерно 30 млн человек каждый год.

Telegram-канал Сергея Собянина

Станция Очаково вновь открылась для пассажиров.
Фото: журнал «Транспортная Инфраструктура».
Станция «Очаково» МЦД-4.Открытие для пассажиров 05.03.23.

Еще больше фото https://clck.ru/33hHdw