Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



озёрная, очаково

Следующая станция Очаково. После глобальной реконструкции обновлённый вокзал войдёт в состав МЦД-4

Следующая станция Очаково. После глобальной реконструкции обновлённый вокзал войдёт в состав МЦД-4

Реконструкция станции Очаково завершена уже на 90%, сообщает пресс-служба столичного Дептранса. На текущий момент специалисты остекляют эскалаторные сходы, укладывают покрытие на платформах, осуществляют монтаж сетей. Также продолжаются отделочные работы в северном вестибюле.

После завершения реконструкции пассажиры получат современную станцию с двумя новыми платформами с навесами на всю длину, которые сделают ожидание поезда на перроне комфортным при любых погодных условиях.

Два пассажирских вестибюля будут оборудованы лифтами и эскалаторами. Вся инфраструктура станции приспособлена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также без проблем попасть на платформы смогут родители с детскими колясками, пассажиры с самокатами и велосипедами.

Одновременно со строительными работами идет и благоустройство прилегающей территории: создается комфортный пешеходный маршрут от платформ к жилым кварталам района Очаково-Матвеевское.

Напомним, реконструкция станции Очаково Киевского направления МЖД осуществляется в рамках реализации проекта по созданию Московских центральных диаметров. Данный остановочный пункт войдет в состав будущего МЦД-4 в 2023 году. Старая железнодорожная станция под открытым небом трансформируется в современный пригородный вокзал в соответствии стандартам московского транспорта.

Начальник участка Максим Бутенко (слева) и прораб Виталий Василевский сверяются с проектом – какие работы остались на привокзальной площади. Фото: Кирилл Журавок

Станция Очаково скоро станет современным пригородным вокзалом и войдёт в состав МЦД-4. Работы по её реконструкции завершены более чем на 90%.

Обновлённый пригородный вокзал Очаково получит удобную современную инфраструктуру и, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём телеграм-канале, к 2030 году сможет принимать более 11 тыс. пассажиров ежедневно. «Что важно для нас: с его открытием и запуском четвёртого диаметра улучшится транспортная доступность для 120 тыс. жителей района Очаково-Матвеевское», – подчеркнул мэр.

ВМЕСТО СТАРОЙ ПЛАТФОРМЫ


Рендер: sobyanin.ru

Устаревшую станцию закрыли для пассажиров 10 июля прошлого года для проведения масштабных строительных работ. В настоящий момент специалисты компании «РЖД» заканчивают укладку покрытия платформы, монтируют инженерные сети, занимаются остеклением эскалаторных сходов и отделкой северного вестибюля. Также ведётся благоустройство территории около станции.

Фото: Кирилл Журавок

СРАЗУ СЕМЬ ВОКЗАЛОВ

Напомним, что четвёртый диаметр станет самой протяжённой железнодорожной веткой в городе – 86 км. Он объединит семь московских вокзалов: Белорусский, Савёловский, Рижский, Ленинградский, Казанский, Ярославский и Курский. На МЦД-4 появится максимальное среди всех диаметров количество пересадочных станций – 18. На них будет 35 вариантов пересадок на метро, МЦК и другие диаметры. Только для поездок внутри города, по предварительным расчётам, линией будут пользоваться около 30 млн человек в год.


Фото: Кирилл Журавок

Кроме того, запуск четвёртого диаметра поспособствует развитию ближайших территорий. В течение нескольких лет около обновлённого пригородного вокзала построят два деловых центра.

СЛОВО – ЖИТЕЛЯМ


Ирина Ивановна:

– С нетерпением ждём, когда откроется станция Очаково. Я живу неподалёку от неё. Станет удобно всем, в том числе дачникам. Прекрасно, что на станции будут лифты, эскалаторы. Для нас, пожилых людей, это особенно важно.


Андрей:

– Я живу рядом, и в пешей доступности от меня нет метро. «Озёрная» расположена далековато. А с открытием Очаково поездка до Киевского вокзала займёт считаные минуты, а там уже можно пересесть сразу на три ветки метро: Кольцевую, Арбатско-Покровскую и Филёвскую – красота.

Работы на станции «Очаково» завершены на 90%. Как сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в настоящее время сотрудники РЖД делают покрытие платформы, остекление эскалаторных сходов, монтаж сетей. Продолжаются отделочные работы в северном вестибюле и благоустройство прилегающей территории.

На новом пригородном вокзале будут две платформы с навесами, надземный крытый переход, лифты и эскалаторы в вестибюлях.

Станция «Очаково» в этом году станет частью МЦД-4. Планируется, что к 2030 году ею ежедневно будут пользоваться более 11 тыс. человек.

Жители Очаково-Матвеевского смогут пользоваться единой билетной системой и бесплатно пересаживаться на метро и МЦК.

— Никита Владимиров