Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Герб Ново-Переделкино

Инспекция заставила жильцов починить вентиляцию

После вмешательства Московской жилищной инспекции вентиляция была восстановлена в квартире жителя района Ново-Переделкино

Причиной нарушения стала незаконная перепланировка в соседней квартире.
Житель дома 33 по Боровскому шоссе пожаловался в Московскую жилищную инспекцию на неработающую вентиляцию в квартире.

В ходе рассмотрения обращения жилищные инспекторы установили причину — несанкционированное вмешательство в коммунальную систему вентиляции. Как оказалось, хозяин квартиры выше, выполняя ремонт на кухне, демонтировал вентиляционную коробку. В результате вентиляционный канал был полностью перекрыт, воздухообмен в нижних квартирах был нарушен.

Инспекция объявила нарушителю предупреждение о недопустимости выполнения работ, влияющих на общую систему вентиляции дома.

Согласно требованиям к реконструкции и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП, не допускается устранение или уменьшение поперечного сечения каналов естественной вентиляции.

В настоящее время владелец добровольно восстановил вентиляционную коробку. Сейчас общая система вентиляции дома находится в рабочем состоянии.

К сожалению, это не единичный случай. Частичный или полный демонтаж вентиляционного канала — одно из распространенных нарушений, совершаемых москвичами при самовольной перепланировке. Освобождая дополнительное полезное пространство, владельцы редко задумываются о последствиях для себя и окружающих. Между тем, такое вмешательство в коммунальную систему вентиляции нарушает вентиляцию всех нижних квартир и значительно ухудшает условия проживания в них. В результате нарушитель рискует не только испортить отношения с соседями, но и понести значительные финансовые затраты на восстановление вентиляции.

12-01-novost-Za-O-1
12-01-novost-Za-O-2
12-01-novost-Za-O-3
12-01-novost-Za-O-4

https://www.mos.ru/news/item/118705073/