Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Аэроэкспресс, Внуково, электричка

Собянин открыл современный ж/д вокзал «Переделкино»

Мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли после реконструкции пригородный вокзал «Переделкино» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), а также вторую пассажирскую платформу и вторую очередь пассажирского вестибюля железнодорожной станции «Минская», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы сегодня подводим итоги по обустройству Московского транспортного узла и, как всегда, традиция у нас, подписываем график на следующий год. 2022 год был рекордным по объему инвестиций. Мы строили новые городские вокзалы, прокладывали новые железнодорожные пути, реконструировали существующие. Следующий год будет таким знаковым для всей системы пассажирского железнодорожного сообщеният: будут введены два огромных мегапроекта — МЦД-3 и МЦД-4 общей протяженностью 170 км, около 60-70 вокзалов, порядка 30 пересадок на другие виды транспорта. То есть это существенно улучшит работу в целом пассажирского транспорта и сделает его комфортнее как для жителей Подмосковья, так и для москвичей», — сказал Собянин.

Он выразил благодарность президенту РФ, который держит под контролем данные работы, правительству России и Российским железным дорогам, которые являются основными инвесторами и ключевыми строителями. В завершении церемонии открытия новых станций Собянин и Белозеров подписали план-график развития инфраструктуры Центрального транспортного узла в 2023 году, который включает запуск двух новых диаметров, а также 14 новых и реконструированных пригородных вокзалов на маршрутах диаметров.

«И сегодня мы констатируем, что все задачи прошлого года, то, что было подписано Сергеем Семеновичем, выполнено. Новый план — новый год. Мы сейчас сформировали 14 новый станций на 2023 год, грандиозное строительство», — добавил Белозеров.

Генеральный директор РЖД отметил, что в 2022 году были сокращены сроки строительства, в процессе работы внедрялись технологии российского производства.

«Мы сейчас находимся здесь в «Переделкино». Практически все технологии, которые были дополнены в течение года или переработаны, производятся в России. Это был для нас тоже был новый вызов», — подчеркнул Белозеров.

Станция «Переделкино» расположена за МКАД в районе Ново-Переделкино — между станциями «Мичуринец» и «Солнечная» Киевского направления МЖД. Реконструкция заняла чуть больше трех лет. Во время проведения работ станция продолжала действовать, для пассажиров были сооружены временные платформы. Общая площадь станции сейчас составляет 6,4 тыс. кв. м, включая две новые островные платформы, подземный пассажирский вестибюль с выходами к ул. Лукинская и 7-й ул. Лазенки. Одновременно с реконструкцией станции было проведено благоустройство прилегающей территории.

Реконструкция станции «Переделкино» улучшила транспортное обслуживание жителей района Ново-Переделкино и поселения Внуковское с общим населением больше 138 тыс. человек. Ожидается, что с открытием МЦД-4 местные жители будут чаще использовать наземное метро как удобную альтернативу Солнцевской линии и личному транспорту. В результате к 2025 года ежедневный пассажиропоток станции «Переделкино» вырастет почти в 3,5 раза — с 2,7 тыс. до 9,2 тыс. человек.

Станция «Минская» построена на перегоне между станциями «Матвеевская» и «Поклонная» Киевского направления МЖД — будущего МЦД-4. Строительство станционного комплекса площадью 7,4 тыс. кв. м было начато в II квартале 2019 года. В апреле 2022 года был завершен первый этап, в рамках которого возведены островная платформа длиной 270 м с навесом, пассажирский терминал. В декабре 2022 года завершен второй этап работ — строительство второй островной платформы.

Новая станция «Минская» улучшила транспортное обслуживание больше 340 тыс. жителей районов Фили-Давыдково, Раменки и Дорогомилово, из которых 15 тыс. человек проживают в пешей доступности. Ожидается, что к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции «Минская» вырастет почти в пять раз — с 0,7 тыс. до 3,2 тыс. человек.

Рубрика: Политика

Ссылка на материал: https://www.mskagency.ru/materials/3267869

В планах на 2023 год — открытие МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» и МЦД-4 «Киевско-Горьковский», открытие и реконструкция 14 пригородных вокзалов.
Пригородный вокзал Переделкино Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) открылся после реконструкции. Также завершилось строительство второй пассажирской платформы и второй очереди вестибюля станции Минская. Это стало финальным этапом формирования одноименного транспортного узла.

На открытии присутствовали Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Они проехали от станции Переделкино до Минской на поезде нового поколения «Иволга 3.0», который выйдет на линии в следующем году.

Сергей Собянин и Олег Белозеров утвердили план-график развития инфраструктуры Центрального транспортного узла на 2023 год, который включает открытие МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» и МЦД-4 «Киевско-Горьковский», а также 14 новых и реконструированных пригородных вокзалов на МЦД.

«Мы сегодня подводим итоги работ по обустройству Московского транспортного узла и, как всегда, — традиция у нас — подписываем график работ на следующий год. 2022-й был рекордным по объему инвестиций, мы строили новые городские вокзалы, прокладывали новые железнодорожные пути, реконструировали существующие. А следующий год будет знаковым для всей системы пассажирского железнодорожного сообщения», — отметил Сергей Собянин.
По его словам, новые Московские центральные диаметры существенно улучшат работу пассажирского транспорта в целом, сделают его комфортнее для москвичей и жителей Подмосковья. «Хотел выразить огромное спасибо Президенту страны, который держит под контролем данные работы, Правительству Российской Федерации, ну и конечно, “Российским железным дорогам”, которые являются основным инвестором и основным ключевым строителем всей этой огромной инфраструктуры, которая будет дальше служить столетия миллионам людей», — добавил Мэр Москвы.

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров назвал 2022 год уникальным по объему строительства. Все поставленные задачи были выполнены, в Центральный транспортный узел было вложено более 124 миллиардов рублей. При этом практически все технологии, которые были использованы в течение года, производятся в России.

«В следующем году — уникальный объем вложений, более 130 миллиардов рублей, который абсолютно изменит возможности перемещения пассажиров. Уже в этом году на МЦД-1 прирост пассажиропотока — 25 процентов, на МЦД-2 — почти в полтора раза, а в следующем году новая инфраструктура даст возможность вырасти пассажиропотоку более чем на 30 процентов», — рассказал Олег Белозеров.
Он поблагодарил руководство Москвы за сохранение приоритетов в меняющихся условиях, за возможность развития и за то, что город становится удобнее с каждым днем. «Огромное спасибо за то, что у “Российских железных дорог” здесь, в крупнейшей агломерации, есть возможность показать, что железная дорога — это комфортный удобный транспорт будущего для любимых пассажиров», — отметил глава ОАО «РЖД».

Новая жизнь станции с историей
Станция Переделкино расположена за МКАД в районе Ново-Переделкино — между станциями Мичуринец и Солнечная Киевского направления МЖД. Остановочный пункт был открыт для пассажиров в 1900 году и первоначально назывался «17-я верста». Позднее он был переименован в Переделкино.

В 30-е годы XX века рядом со станцией был основан городок писателей, где в разное время жили и работали Корней Чуковский, Борис Пастернак, Исаак Бабель, Илья Ильф, Евгений Петров, Арсений Тарковский, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко и многие другие выдающиеся литераторы.

В последние годы ведутся активные работы по реорганизации и развитию прилегающей территории. В 2017 году был открыт автодорожный путепровод на 18-м километре Киевского направления МЖД. В 2018 году — примерно в 1,5 километра от железнодорожной станции — вдоль Боровского шоссе появились станции метро «Боровское шоссе» и «Новопеределкино» Солнцевской линии.

Комплексную реконструкцию станции Переделкино начали в третьем квартале 2019 года в рамках проекта создания МЦД-4. До начала работ здесь находилась остановка пригородных электричек с устаревшей инфраструктурой и минимальным комфортом для пассажиров.

Реконструкция заняла чуть больше трех лет и завершилась в декабре 2022 года. Во время проведения работ станция продолжала действовать, для пассажиров соорудили временные платформы.

Теперь на Киевском направлении МЖД открыт еще один современный пригородный вокзал, который в 2023 году станет частью МЦД. Его общая площадь составляет 6,4 тысячи квадратных метров. Здесь расположены две новые островные платформы с навесами на всю длину, лавочки, стойки SOS. Открыт подземный пассажирский вестибюль с турникетами, кассами, туалетными комнатами и динамической системой навигации. Из него можно выйти к Лукинской улице и 7-й улице Лазенки. Вестибюль также можно использовать в качестве удобного и безопасного подземного пешеходного перехода через железную дорогу.

Для удобства маломобильных пассажиров на станции создана безбарьерная среда, есть четыре эскалатора и три лифта.

«Еще несколько лет назад здесь не было ни этого вестибюля, ни того комфорта, а самое главное, не было такого интенсивного движения. Сегодня здесь по нынешним меркам небольшой станции построен огромный вестибюль — более двух тысяч квадратных метров — и насыщен современной навигацией. Здесь и бесшовный вайфай, и лифты, и эскалаторы», — сказал Олег Белозеров.
Одновременно с реконструкцией провели благоустройство прилегающей территории. Остановку городских автобусов перенесли на 50 метров ближе к станции. Также обустроили дополнительную остановку общественного транспорта со стороны 6-й улицы Лазенки. В планах — переустройство отстойно-разворотной площадки и установка зарядных станций для электробусов.

Фото
Открытие станции Переделкино после реконструкции и завершение второго этапа строительства станции Минская будущего МЦД-4
12
Открытие станции Переделкино после реконструкции и завершение второго этапа строительства станции Минская будущего МЦД-4
Также будут выполнены работы по благоустройству прилегающей территории общей площадью 10,5 гектара. Здесь появятся парковки для автомобилей и велосипедов, два светофора, три современные автобусные остановки, свыше 250 дорожных и уличных опор освещения, 113 малых архитектурных форм. На прилегающей территории разобьют газон площадью свыше 30 тысяч квадратных метров, высадят 247 деревьев и 300 кустарников.

Реконструкция станции Переделкино улучшила транспортное обслуживание жителей района Ново-Переделкино и поселения Внуковского с общим населением свыше 138 тысяч человек.

Ожидается, что с открытием МЦД-4 местные жители будут чаще использовать наземное метро как удобную альтернативу Солнцевской линии и личному транспорту. В результате к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции Переделкино вырастет почти в 3,5 раза — с 2,7 тысячи до 9,2 тысячи человек. При этом созданный запас пропускной способности значительно превышает прогнозный пассажиропоток, это обеспечит стабильное функционирование станции на десятилетия вперед.

Сергей Собянин открыл после реконструкции пригородный вокзал Переделкино

Транспортно-пересадочный узел «Минская»
Станция Минская построена на перегоне между станциями Матвеевская и Поклонная Киевского направления МЖД (перспективный МЦД-4) и интегрирована с одноименной станцией Солнцевской линии Московского метрополитена. Строительство станционного комплекса площадью 7,4 тысячи квадратных метров было начато во втором квартале 2019 года.

В апреле 2022 года завершили первый этап, в рамках которого возвели современную островную платформу длиной 270 метров с навесом, информационными табло, энергоэффективным светодиодным освещением и удобной навигацией; пассажирский терминал с кассовой зоной (включая кассу для маломобильных граждан с окном на более низком уровне), турникетами и туалетной комнатой. Через терминал пассажиры могут выйти к станции «Минская» Солнцевской линии метро, в сторону Минской улицы и парка Победы.

Для комфортного прохода пассажиров между железнодорожными станциями и метро обустроили навес — пересадка по принципу «сухие ноги» займет около одной минуты. Также работают эскалаторы и пассажирские лифты.

В декабре 2022 года завершился второй этап работ — строительство второй островной платформы с навесом на всю длину для защиты от осадков и лестнично-эскалаторным ходом. Также предусмотрено благоустройство прилегающей территории общей площадью восемь гектаров. Здесь появятся парковки для автомобилей и велосипедов, две современные автобусные остановки (на 100 метров ближе к станции), две пешеходные стелы, 28 малых архитектурных форм, газон площадью 12 тысяч квадратных метров.

Новая станция улучшила транспортное обслуживание свыше 340 тысяч жителей районов Фили-Давыдково, Раменки и Дорогомилово, из которых 15 тысяч человек проживают в пешей доступности.

Рядом со станцией расположены остановки восьми маршрутов наземного общественного транспорта. Поездка от Минской до Киевского вокзала займет около 10 минут, а до открытой год назад станции Аминьевская, с которой можно пересесть на Большую кольцевую линию метро, — всего две — четыре минуты.

Ожидается, что с открытием МЦД-4 местные жители будут чаще использовать наземное метро как удобную альтернативу Солнцевской линии и личному транспорту. В результате к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции Минская вырастет почти в пять раз — с 0,7 тысячи до 3,2 тысячи человек.

https://www.mos.ru/mayor/themes/4299/8829050/