Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Погода, Москва, Мороз, Зима

Как помочь уличной кошке пережить морозы

Тёплый уголок для уличной кошки. Как помочь мурлыкам пережить морозы

В Москве живёт не менее 70 тысяч бездомных кошек. Зимою большинство из них оказывается в зоне риска – морозы и невозможность спрятаться становятся причиной гибели многих животных. Для того чтобы кошки могли согреться в холодные дни, иногда достаточно проверить, открыты ли вентиляционные отверстия в подвалах жилых домов, – и мурлыка найдёт тёплый уголок, чтобы спрятаться от морозов.

Рассказываем, как проверить продухи и почему важно, чтобы уличные кошки оставались частью городской экосистемы.

УДОБНОЕ МЕСТО

Конечно, усатым-полосатым лучше жить дома, под присмотром человека, который ухаживает за ними, следит за здоровьем. Но и уличным кошкам забота нужна – они часть городской экосистемы. У четырехлапых москвичек очень важная функция – сдерживание популяции крыс и мышей. Поэтому важно, чтобы кошки могли укрыться от морозов. И подвалы жилых домов – самое удобное для них место. Но нередко чересчур активные сотрудники управляющих компаний ставят решётки и сетки на продухи или, хуже того, замуровывают наглухо вентиляционные отверстия. Бывает так, что делается это по требованию нескольких жильцов дома.

Такой подход не только приводит к мучительной гибели кошек, которые прячутся в подвалах в холодный сезон, но и вредит вентиляции в здании. Более того, это нарушение законодательства.

СВОБОДНЫЙ ВХОД

Каждый из нас может по пути домой обратить внимание на состояние продухов – как минимум одно вентиляционное отверстие в подвальных помещениях дома должно быть обязательно открыто, согласно постановлению правительства РФ. В этом случае кошки могут свободно пройти в подвал и выйти из него. Конечно, некоторых горожан раздражают бездомные животные, но это не повод обрекать их на смерть от холода. Но многие москвичи всё же любят кошек и заботятся о тех, кто живёт на улице.

Фото: Кирилл Журавок

Всё чаще в столичных дворах появляются домики, где животные могут укрыться от морозов, там же жители оставляют корм и воду.

Это пример проявления гуманизма. Если каждый из нас проявит заботу о пушистых соседях, зимой им будет полегче.

https://na-zapade-mos.ru/1043293-tjoplyj-ugolok-dlja-ulichnoj-koshki-kak-pomoch-murlykam-perezhit-morozy