Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Красная школа: начало народного образования в Солнцево

Корпус дополнительного образования ГБОУ Школа № 1542 (Дом пионеров)

Корпус дополнительного образования ГБОУ Школа № 1542 – это  образовательное учреждение,  в котором каждый ребенок в возрасте от 4-х до 18 лет может найти занятие по душе и раскрыть свои таланты и способности

Ощущение счастья и гармонии у каждого из нас связано с разными понятиями, но несомненно, одно: если с тобой рядом заботливые люди и есть дело по душе, в котором ты самореализуешься, то жизнь наполнена смыслом и желанием двигаться вперед.

Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Весь смысл заключается в слове «дополнительное», т.е. оно дополняет школьное образование и семейное воспитание. Отдавая своего ребенка в какой-либо кружок, спортивную секцию или музыкальную студию, родители предоставляют ему возможность дополнительного развития. И совместными усилиями родителей и педагогов можно воспитать не просто человека, а личность.

В Корпусе дополнительного образования  собрался удивительный, талантливый коллектив педагогов-профессионалов, влюбленных в свое дело.

В учреждении проживают свою долгую и счастливую жизнь множество творческих коллективов: детский хореографический ансамбль «Солнцецвет» (рук. Извекова М.Н), эстрадно-спортивный ансамбль «Эври-Данс» (рук. Шолохова Е.А.), детский театр моды «Ассоль» (рук. Рыжкова Н.Ю.),   музыкальная студия (рук. Марач О.Н.),  студия художественной гимнастики «Этюд» (рук. Исхакова Х.А.), студия изобразительного искусства (рук. Васильева О.Ю.), театральная студия «Арлекин» (рук. Мальнов И.А.).

«Я всегда говорю, что дети голосуют ногами: не нравится – они больше не придут сюда, — говорит руководитель Корпуса дополнительного образования ГБОУ Школа № 1542 Ирина Петровна Масленникова, почетный работник образования РФ, депутат Совета депутатов муниципального округа Солнцево. —  Мы не ставим цель, чтобы дети, отучивших у нас, обязательно шли в театральные вузы, становились профессиональными музыкантами или художниками. Но уже достаточно много выпускников, которые выбрали творческие профессии.

Например, бывший воспитанник, актер Игорь Мальнов руководит нашей театральной студией «Арлекин». Наша воспитанница Наталья Рыжкова, окончив педагогический институт, вернулась и работает  педагогом-организатором в Детском театре моды «Ассоль»

Культурно-досуговая работа является весомой составляющей образовательного пространства КДО. Творческие коллективы активно участвуют в мероприятиях, проводимых Управой, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево, территориально-клубной системой «Солнцево», приуроченных к Дню Победы, Дню города, Дню матери. Они принимают участие в новогодних праздниках и празднике «Широкая Масленица»

Ни один концерт в районе и округе не обходится без ярких и зажигательных танцев ансамбля «Солнцецвет».

Одна из воспитанниц ансамбля «Солнцецвет» Полина Тихонова дала интересный ответ на вопрос: что значат для нее занятия в ансамбле: «Я занимаюсь хореографией вот уже 5 лет. У нас замечательный руководитель – Мария Николаевна Извекова. Она очень требовательная, но в то же время любит всех своих воспитанниц. Мы изучаем элементы народной хореографии. Наши группы часто выступают на различных конкурсах и фестивалях и всегда берут высшие награды. Каждый год выступаем на международных конкурсах за пределами Москвы. Наши выступления высоко оцениваются жюри. Я очень люблю наш «Солнцецвет»!

Родители детей, занимающихся в ансамбле «Эври-Данс», очень тепло отзываются о руководителе ансамбля —  Елене Александровне Шолоховой: «Педагог творит добро не на словах, а на деле, она уникальный человек, учит наших детей всему самому доброму и позитивному, и это поможет им в будущем вырасти достойными людьми».

В музыкальной студии КДО дети обучаются по классу фортепиано, гитары, аккордеона,баяна, синтезатора и вокала. Занятия ведут  педагоги с высшим музыкальным образованием, многолетним стажем и опытом работы с детьми всех возрастных групп, принимают участие в музыкальном воспитании детей,  воспитывают культуру поведения, музыкальный вкус, умение взаимодействовать в коллективе.

Юные актеры театральной студии «Арлекин» под руководством И.А. Мальнова после двух месяцев репетиций, приглашают на спектакли «Милая моя» (по киносценарию Е.Щварца «Золушка») и «Как Баба Яга дочек замуж выдавала».

На занятиях в детском театре моды «Ассоль» всех девчонок, начиная с 7 лет, педагоги  научат  держать иголку в руках и с ее помощью творить настоящие шедевры! Дети узнают, как создавать эскизы модной одежды в различных художественных техниках! Знакомятся с основными элементами дефиле, танцевальных и сценических движений, учатся выражать эмоции и воплощать  характеры для демонстрации коллекций театра моды.

Хочется отметить работу педагогов КДО в рамках проекта Правительства Москвы «Московское долголетие». Занятия проводятся по следующим программам:

«Гимнастика», «Английский язык», Вязание на спицах», «Московский театрал» и другие.

Приятно видеть, как взрослые ученики с большим желанием и интересом постигают новое для себя дело.

В Корпусе дополнительного образования ГБОУ Школа № 1542 разработаны и вот уже 5 лет успешно реализуются уникальные программы для дошкольников 5-6 лет. На занятиях дети изучают окружающий мир. У них формируются навыки устной речи и речевого общения, элементарные математические представления. Ребята получают музыкальное и физическое развитие, изучают английский язык. Занятия строятся на основе игр и игровых упражнений.

«Наша работа – это улыбка ребенка, делающего первые шаги в творчестве, это радость освоения нового и прекрасного, это невероятные творческие успехи детей на различных фестивалях и конкурсах», -говорит руководитель КДО И.П. Масленникова.

Очень ценно, когда образовательным учреждением руководит человек, увлеченный своим делом и делает его на «отлично».

КДО-учреждение, пользующееся авторитетом у родителей и воспитанников. Об этом свидетельствуют данные мониторинга по изучению спроса на услуги учреждения, отзывы родителей и ежегодное увеличение количества воспитанников КДО.

Хочется пожелать коллективу КДО реализации творческих замыслов, интересных и плодотворных идей и возможностей для их воплощения.







http://munsolncevo.ru/news/nr/2022-12-07/