Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Востряково

Востряково, Сколково, Мещерская

Востряково

Жизнь шла своим чередом вплоть до 2010 года, когда на полях у деревни Сколково развернулось строительство Российской Силиконовой Долины.
Казалось бы, при чём тут расположенное совершенно в другом месте Востряково?
Но в один прекрасный день с верхних этажей иерархического небоскрёба поступило ненавязчивое предложение — увековечить будущий инноград в названии станции.
Сели обсуждать. Какая же станция лучше всего? Конечно же, ближайшая…
Вдруг кому-то пришла в голову шальная идея. Возможно, он даже вскочил с бокалом в руках и отчеканил:
-Коллеги! Нам представляется уникальный шанс! Убить сразу двух зайцев и покончить наконец с этой одноимённостью! Востряково должно носить гордое имя Сколково!
Коллеги подивились креативности выступающего… и согласились!
Неважно, что от Вострякова до будущей силиконовой долины чуть ближе, чем до Китая, причём по лесному бездорожью. Неважно, что вдоль иннограда проходит железная дорога совсем другого, Белорусского направления.
Сказано — сделано!
Так «Востряково» одним росчерком пера превратилось в «Сколково».
Шли годы. Инновационный центр понемногу строился и развивался.
В один прекрасный день с верхних этажей иерархического небоскрёба поступило ненавязчивое предложение — построить в силиконовой долине железнодорожную станцию и увековечить в её названии гордое имя Сколково.
Что? Уже есть? А где?
Да вон там, за темнеющим вдали лесом!
Интересно… А можно станцию не за лесом, а здесь, рядом с главным входом? И чтобы станция была не простая, а… как там по-американски… хаб! То есть суперсовременный транспортный узел. Чтобы каждые три минуты летали ласточки-сапсаны-иволги-аэроэкспрессы. Чтобы повсюду висели видеокамеры, на каждом углу работали нанокафешки, а небо царапала стеклобетонная офисная махина. Короче, сказка наяву!
Сказано — сделано!
И вот, в мае 2019 году станция… т.е. хаб торжественно открылся. Построили с нуля, в чистом поле, на перегоне между Немчиновкой и Трёхгоркой.
Трёхгорка пала в неравной битве с хабом.
Вся вина этой уютной стародачной платформы была в том, что она оказалась в полукилометре от хаба — ни туда, ни сюда…
А жители трёхгорских новостроек должны быть счастливы и благодарны. Ведь лишний километр утренне-вечернего променада пойдёт только на пользу здоровью!
А теперь главный вопрос.
Как назвать хаб?
«Сколково»? Но «Сколково» уже есть. Во-он там, за темнеющим вдали лесом.
«Трёхгорка»? Которую только что торжественно снесли?
Да нет, хаб может называться только «Сколково»! Но переименовать обратно переименованное с такой помпой «Востряково» — об этом не может быть и речи!
На верхних этажах иерархического небоскрёба дымились мозги.
Сколково-1 и Сколково-2? Сколково-Белорусское и Сколково-Киевское? Сколково-Ближнее и Сколково-Дальнее? Сколково-Дачное и Сколково-Научное? Сколково и Наносколково?
Вот так Востряково сполна отомстило за все свои «устранения одноимённости», переносы и прочие зигзаги истории…
После многомесячных раздумий, совещаний и круглых столов назвали хаб звучно и мощно — «Инновационный Центр Сколково». А просто «Сколково» — которое бывшее Востряково — осталось вон за тем темнеющим вдали лесом.
Дикторы не сразу смогли выговорить «следующая станция Инновационный центр Сколково, осторожно, двери закрываются». Объявляли сокращённо — «Инновационный центр». Или просто «Сколково».
В ноябре того же 2019 года безо всякой помпы «Инновационный центр Сколково» переименовали просто в «Сколково», как и должно быть. А Сколково-Киевское… нет, не в Востряково. Ситуацию выручил княжеский дачный посёлок, и станцию назвали «Мещерская». Точнее, «Мещёрская», но это не точно.
Потому что по документам она «Мещёрская». А на самой станции написано «Мещерская». Объявляют тоже «Мещерская». Посёлок вроде как Мещёрский, но бывший Княж-Мещерский, и местные тоже называют через «е». Как и главный проспект посёлка.
А как правильно, никто не знает, даже учёные. Потому что название посёлок получил в честь князя С.Б. Мещерского. А князья Мещерские получили свою фамилию от той самой Мещёры, где имели владения.
Так что история самой высокогорной станции Москвы оказалась связана с Мещёрской низменностью.
Возможно, в ближайшем будущем власти решат устранить путаницу и переименуют «Мещёрскую» в «Мещерскую». Или «Мещерскую» в «Мещёрскую».
Надо сказать, это будет достойной развязкой более чем векового исторического анекдота!
А от амбициозного купца Вострякова, виновника всех этих приключений, осталось лишь… кладбище.
Востряковское кладбище стало одним из крупнейших в Москве, на нём нашли упокоение многие выдающиеся деятели науки и культуры.
Бывший посёлок Востряково юридически входит в состав посёлка Мещёрский и, судя по всему, доживает последние годы. На месте ДСК-3 высятся жилые небоскрёбы, а вдоль Боровского шоссе прошла линия метрополитена.
Но вторая платформа — та самая, которая на Павелецком направлении — по-прежнему носит название Востряково. А одноимённый пристанционный посёлок стал микрорайоном города Домодедово.

Михаил Ченцов