Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Суд, правосудие, фемида

Солнцевский суд отсудил у Фейсбук 65,5 миллиона рублей для тренера Дмитрия Хохлова

Сегодня в Солнцевском суде состоялось заседание по делу главного тренера «Ротора» Дмитрия Хохлова. Он требует взыскать с социальной сети «Фейсбук» 150 млн рублей. Рассказываем о ходе дела.

Что произошло?
Две недели назад главный тренер «Ротора» Дмитрий Хохлов объявил о том, что намерен судиться с американской компанией «Фейсбук». Социальная сеть, по словам Хохлова, трактует его фамилию как пренебрежительное наименование украинцев. Проще говоря, фамилию блокируют.

«Ни я, ни мои друзья и знакомые не можем нормально использовать «Фейсбук» и «Инстаграм». Мне много людей позвонили и сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю. Впервые мы это заметили в конце этой весны».

Пишет Виталий Игнатов в Телеграм канале Чат Солнцево

Пусть лицензионное соглашение почитает

Вряд ли там Солнцевский суд является судом по местонахождению ответчика

Если не ошибаюсь, европейское отделение лицокниги базируется в Англии, поэтому руководствуется английскими законами и законами Уэльса

Безымянный, в телеграм канале Чат Солнцево

Ольга, [18.10.2022 19:18]
[В ответ на Виталий Игнатов]
Тренер Дмитрий Хохлов выиграл суд у Facebook (запрещён и порицаем) из-за того, что соцсеть считала его фамилию оскорблением украинцев. Теперь компания должна ему 65,5 миллиона рублей.

Напомним, Дмитрий настолько устал, что его аккаунт и каждый пост банили за разжигание межнациональной розни, что решил отстоять право на Хохлов (https://t.me/breakingmash/27977). Потребовал у Цукерберга 150 миллионов рублей за моральный вред.

И действительно, провели психологическую экспертизу — та признала: эмоциональное состояние экс-тренера «Ротора» и правда пострадало. А Солнцевский суд Москвы обязал соцсеть выплатить (чуть меньше требуемой) в 64 миллиона «за вред имени», 1 миллион — компенсации и ещё задонатить 571 тысячу за услуги адвоката. Все посты и профиль Хохлова также должны быть разблокированы.

Ольга, [18.10.2022 19:19]
Интересно кто судья. Ща посмотрю кто у нас в Солнцевском такой смелый. Учитывая что эти две организации у нас в раше запрещены и в принципе он ими пользоваться не может.

Шилкин бесстрашный.

Ольга, [18.10.2022 19:27]
[В ответ на Рупор Солнцево]
Странно вот . Она же запрещена вроде как.

Ольга, [18.10.2022 19:28]
Шилкин вообще отличается умом и сообразительностью. Такие перлы в решениях выдаёт.

Телеграм канал Чат Солнцево 

* Суд признал «экстремистской» и запретил в России деятельность корпорации Meta, а также ее платформ Facebook и Instagram

Справка

Футбольный тренер Дмитрий Хохлов подал в суд на Facebook из-за фамилии. Он требует от корпорации 150 миллионов рублей за моральный вред.

Андроиды мечтают об электроовцах, а нейросети Цукерберга — о русских омонимах. На этот раз не повезло тренеру «Ротора» Дмитрию Хохлову. Почему? Всякий раз, когда в соцсети упоминается его фамилия, на арену выходит старая добрая политика.

Facebook расценивает слово «Хохлов» как пренебрежительное название украинской национальности и нещадно банит за посты о спортивной звезде. Теперь тренер подал в суд на корпорацию и просит запретить совершать определённые действия по отношению к нему.

бей, Хохлов, спасай репутацию!