Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Дети, еда, детский сад

Самая лучшая воспитательница работает в Солнцево

Лучший воспитатель Москвы 2022 года Анна Гайдукова вернулась из Ярославля, где достойно представила столицу на Всероссийском этапе конкурса педагогического мастерства, войдя в пятёрку победителей. Всего в конкурсе приняли участие 83 воспитателя из разных регионов России.

Уникальные разработки Анны Гайдуковой, 13 лет работающей в детском саду школы № 1347, вызвали огромный интерес у жюри. Развивать у малышей мелкую моторику, мышление, речь, фантазию, а также интерес к точным наукам Анна Владимировна предлагает с помощью русской народной игрушки.

НЕВАЛЯШКА ХОЧЕТ СПАТЬ

«Русская народная игрушка – культурное достояние, образец декоративно-прикладного творчества, она воспитывает в ребёнке чувство прекрасного, любовь к Родине, к искусству. Игрушка универсальна и адаптивна, трудно переоценить её значение и в плане инженерно-технического развития детей. Кстати, сегодня это один из трендов дошкольного образования», – делится с нами один из лучших воспитателей страны. Закручивая с детьми волчок, собирая и разбирая матрёшки, пытаясь «уложить спать» неваляшку и заставить двигаться дергунчика – динамичную игрушку с верёвочками и грузиками, – Анна Владимировна знакомит малышей с законами физики и математики, пробуждает интерес к изобретательству.

УМНАЯ КРАСОТА

У народной игрушки, по словам Анны Гайдуковой, огромный потенциал. Традиционная русская матрёшка – пример идеального сочетания функционала и формы – наглядно демонстрирует принцип малого в большом, который составляет природу многих явлений и процессов. «Так, по принципу матрёшки хранится информация в компьютере – файлы, папки, документы. Понимание этого позволяет детям в дальнейшем легче осваивать информатику», – говорит наша героиня. А неваляшка даёт наглядное представление о центре тяжести, об устойчивости и амплитуде отклонений, знакомит малышей с устройством Вселенной, с азами астрономии и физики.

О ЧЁМ РАССКАЖЕТ ВОЛЧОК

Волчок, как считает лучший воспитатель страны, наглядно расскажет о равновесии, скорости, законах оптики и основах анимации. Достаточно раскрасить его диск в цвета радуги, а затем раскрутить, и мы увидим только белый – спектр всех цветов, а быстрое движение картинки оживит её. Дергунчики – мишки-кузнецы и курочки на кормушке – покажут малышам, как соотносится действие с результатом, способствуют развитию у детей ритма. «Практически все динамичные игрушки формируют интерес к науке, представление о научной картине мира, знакомят ребёнка с математикой и физикой, сводят на нет проблемы с изучением предметов естественнонаучного цикла», – поясняет Анна Гайдукова.

ЧАС СЕМЬИ

Ещё один тренд в дошкольном образовании – вовлечение родителей в процесс обучения. В детском саду школы № 1347 проходят «Клубные часы». Устраивая их, наша героиня предлагает детям и взрослым мастер-классы по изготовлению русских народных игрушек. Такие занятия, по мнению Анны Гайдуковой, укрепляют эмоциональные связи внутри семьи.

КСТАТИ

Познакомиться с уникальными учебными разработками Анны Гайдуковой можно на сайте школы № 1347


Маргарита Сергеева
Фото: Кирилл Журавок

© Ссылка на источник