Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Максим УКОЛОВ. Родился 4 ноября 2006 года. С 2012 года занимается дзюдо в спортшколе «Борец». Второй юношеский разряд по дзюдо. Учится в школе 1018. Соавтор статьи «Счастливчик».

Телеканал Мир24 запечатлел мгновение школы Борец — видео

«Японское единоборство давно стало близким российским спортсменам. Зрелищные поединки, богатая спортивная культура. Чемпион России и многократный победитель первенств Европы по сумо Абдурахим Ахмадалиев живет этим спортом. Даже волосы отрастил на японский манер…»

Борьба на дохе. Российские сумоисты готовятся к «Кубку Центра Азии». Соревнования пройдут в республике Тыва в конце августа и соберут лучших суматори – так называют борцов японского единоборства. Они приедут из регионов России и других стран. О том, как готовятся к чемпионату, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

 

Король силачей Иван Поддубный

 

Утро профессионального сумоиста начинается с большого завтрака. На кухне – полная свобода выбора. Главное – не терять и не перебирать в весе.

«Диеты никакой нет. Я позволяю себе все есть. Опираюсь на то, что мне вкусно. Самое главное, а не как-то полезно», – признается чемпион России по сумо Абдурахим Ахмадалиев.

А вот режим дня строго расписан: подъем, завтрак, тренировки. Большую часть времени спортсмены проводят в спортзале. Это второй дом, говорят борцы.

«Маваси – это плотный пояс, который обматывается вокруг пояса бойца и за который можно делать захват», – объясняет Абдурахим Ахмадалиев.

Японское единоборство давно стало близким российским спортсменам. Зрелищные поединки, богатая спортивная культура. Чемпион России и многократный победитель первенств Европы по сумо Абдурахим Ахмадалиев живет этим спортом. Даже волосы отрастил на японский манер.

«Сумо – это все для меня, вся моя жизнь. Я погрузился в нее от А до Я, можно сказать», – говорит спортсмен.

Сумо – борьба, которая развивает все главные качества борца – силу, выносливость, гибкость и быстроту. Учит принимать решения за доли секунды.

«Борьба вообще и сумо в частности прекрасно, гармонично развивает человека. Гибкость, скорость, выносливость, что для многих непонятно – кажется, схватка коротенькая, но на самом деле, чтобы эта короткая схватка была выиграна, нужно часами тренироваться», – рассказывает серебряный призер Всемирных игр по сумо Игорь Куринной.

На допандемийных чемпионатах Европы и мира по сумо первенство – у российской команды. Превзошли даже японцев. На предстоящем Кубке Центра Азии лидерство предстоит отстаивать: на соревнования приедут сильнейшие суматори другой страны-поклонницы сумо – Монголии.

© Ссылка на источник