Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Гимназия 1542, школа

Школа № 1542 рассказала о музее «Берегиня»

Во втором корпусе школы № 1542 располагается музей «Берегиня». В его создании участвовали школьники и их родители, а также педагоги.

На странице образовательного учреждения в социальной сети «ВКонтакте» сообщается, что экспонаты собирались в Брянской, Московской, Рязанской и Калужской областях. Это были подлинные предметы быта бабушек и дедушек, некоторые экспонаты в экспозиции «Русский народный костюм» выполнены учителями школы.

Коллекция кукол собиралась всеми классами. Экспозиция «Обрядовая кукла» полностью создана руками учащихся.

В настоящее время в музее создано несколько экспозиций: «Интерьер русской избы», «Орудия труда прошлого», «Ремёсла Центральной России», «Русский народный костюм», «Обрядовая кукла».

Приглашаем на очередную виртуальную экскурсию в рамках проекта #ЗнакомимСмузеямиШколы1542

Сегодня расскажем про музей «Берегиня», который расположен во втором школьном корпусе.

Музей создан 7 ноября 2005 года. В создании активное участие принимали учителя, учащиеся и родители нашей школы.

Экспонаты собирались в Брянской, Московской, Рязанской, Калужской областях. Это были подлинные предметы быта наших бабушек и дедушек, некоторые экспонаты в экспозиции «Русский народный костюм» выполнены учителями школы.

Коллекция кукол собиралась всеми классами. Экспозиция «Обрядовая кукла» полностью создана руками учащихся.

В музее создано несколько экспозиций:

⃣ Интерьер русской избы.

Представлены подлинные предметы быта: набирушка, прялка, чугунки, кочерга, ухваты и т.д. Стены экспозиции выполнены из деревянного бруса, на полу расстелены половики, к потолку прикреплена люлька.

⃣ Орудия труда прошлого.

В данном разделе собраны: серп, коромысло, коллекция утюгов, деревянная бочка, плетеная корзина, маслобойка и др. Экспозицию дополняет плетеный ивовый забор.

⃣ Ремесла Центральной России.

Экспозиция состоит из 4 стеклянных витрин, в которых представлены предметы следующих ремесел: Богородская резная игрушка, Хохлома, Гжель, Жостово, Дымка, Павлово-посадские платки, кружевоплетение, резьба по бересте и т.д.

⃣ Русский народный костюм.

Знакомство с национальной одеждой начинается с коллекции кукол, одетых в костюмы по канонам, принятым в разных регионах России. Гордость экспозиции — куклы, созданные руками учителей и настоящий женский костюм Рязанской губернии, подаренный музею одной из наших выпускниц.

⃣ Обрядовая кукла.

Ученицы нашей школы, под руководством педагогов выполнили экспонаты данной экспозиции.

#ДОНМ #ШколыКолледжиМосквы #Школа1542

https://vk.com/school_1542?w=wall-205232142_952