Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Метро в Солнцево, метро солнцево

Солнцево не окраина

Город без окраин

Мэр Москвы в своем блоге подготовил серию постов о проектах, с 2010 года реализованных в разных районах столицы. «Я всегда исхожу из того, что сверхзадачей является комфорт повседневной жизни москвичей, проживающих во всех районах города. Причем не по минимуму, не в среднем, а на максимально возможном уровне», – написал Сергей Собянин. Первый пост из этой серии он посвятил районам-близнецам, расположенным на западе Москвы: Солнцево и Ново-Переделкино.
Более 30 лет жители районов Солнцево и Ново-Переделкино ездили в переполненных автобусах до ближайшей станции метро «Юго-Западная». «Одним из первых моих решений на посту мэра Москвы было прекратить бесконечные разговоры об улучшении транспортной ситуации в этих районах и начать строительство Солнцевской ветки метро, которую мы открыли в 2018 году. Еще через полтора года введем в строй наземное метро – центральный диаметр МЦД-4, который пересечет Солнцево и Ново-Переделкино». Главным преимуществом новой линии станет удобный маршрут – диаметр пройдет через семь железнодорожных вокзалов и будет с множеством пересадок на метро, МЦК и другие линии МЦД. «Подготовка к открытию МЦД-4 идет полным ходом, – заверил мэр. – В текущем году мы планируем завершить реконструкцию станций Мещерская и Переделкино. Уже приступили к благоустройству прилегающих к ним территорий, чтобы проложить удобные пешеходные маршруты от жилых микрорайонов».

Решить проблему перегруженных дорог также помогла реконструкция развязки МКАД с Мичуринским проспектом и его связки с проспектом Вернадского. Альтернативой существующим магистралям стали Северо-Западная хорда и проспект Генерала Дорохова. Через полтора года будет достроен выезд из Солнцево на автотрассу Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.
Поскольку Солнцево и Ново-Переделкино – довольно молодые районы, там продолжается активное строительство жилья. «В этих условиях наша задача, во-первых, позаботиться об участниках программы реновации, во-вторых, обеспечить новые кварталы детскими садами, школами и поликлиниками», – напомнил столичный градоначальник. В общей сложности на территории двух районов предстоит расселить 57 домов, в которых проживает около 8 тыс. человек. Первым шагом программы реновации стала новостройка на улице Щорса, дом 15, в которую переселяются жители трех сносимых пятиэтажек. Ведется разработка градостроительной документации, проектирование и строительство еще пяти переселенческих домов по адресам Боровский проезд, вл. 1; улица Родниковая, вл. 4/1, и вл. 5а, улица Скульптора Мухиной, вл. 11/1, улица Матросова, вл. 21–29.
«Сегодня мало где в Москве строят столько объектов социальной инфраструктуры. Только за последние годы мы сдали в Солнцево и Ново-Переделкино четыре школы на 2,5 тыс. мест и два детских садика на 500 мест», – написал Сергей Собянин.

Кроме того, выполнена комплексная реконструкция поликлиники № 212 (филиал № 194) на Солнцевском проспекте. Новые стены, новое оборудование, новый уровень комфорта – все это способствует эффективной работе медиков и оказанию качественной помощи пациентам. В ближайших планах – возведение школы на 550 мест и детского сада на 125 мест в 14-м микрорайоне Ново-Переделкино, а также еще одного садика на 250 мест на Производственной улице в Солнцево. На пересечении улиц Волынской и Авиаторов достраивается детско-взрослая поликлиника, а на Новоорловской улице ведется реконструкция детской поликлиники № 132, которая примет первых пациентов уже в следующем году. По количеству новых площадок для спорта, культуры и отдыха Солнцево и Ново-Переделкино также находятся в числе лидеров среди районов Москвы. Недавно открылись ФОК на улице Федосьино и два новых ледовых дворца – «Солнцево» и «Арктика». В Ледовом дворце «Солнцево» проводят тренировки и соревнования городских спортшкол, при этом его могут посещать все желающие.

Завершены ремонтные работы в Центральной библиотеке № 197 имени Анны Ахматовой, детских музыкальных школах имени Б.Л. Пастернака и Ф.И. Шаляпина и также детской художественной школе «Солнцево». Благоустроена также зона отдыха возле Малого Солнцевского пруда на улице Федосьино. «Только за последние четыре года мы привели в порядок 10 парков, более 130 дворов и школьных территорий», – напомнил Сергей Собянин. Более комфортным стал Центральный парк, а также территория, прилегающая к ЗАГСу в Боровском проезде. Обустроена парковая зона на Лукинской улице и две ярмарочные площадки – на Чоботовской улице и улице Богданова. В ближайшее время займутся благоустройством территории на улице Авиаторов. «Планы большие. Но мы обязательно претворим их в жизнь», – заключил Сергей Собянин.

© Ссылка на источник