Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



пенсионер, старик

Доброе сердце из Солнцевского ТСЦО

Финал городского конкурса «Московские мастера» по профессии «Социальный работник» завершился в столице. В нем приняли участие 11 представителей административных округов.

На сайте ТЦСО «Фили-Давыдково» сообщается, что итоговое состязание прошло в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы. Конкурс состоялся в формате поэтапной ролевой игры с приглашенными актерами, специальным оборудованием и интерактивными заданиями. Финалисты смогли решить практические задачи и успешно продемонстрировать свой профессионализм на пяти этапах конкурса: цифровая грамотность, оказание первой помощи, оценка рисков, коммуникация, социально-медицинские услуги.

По итогам конкурса Елена Ильюхина из филиала «Солнцево» ТЦСО «Ново-Переделкино» стала лауреатом в отдельной номинации «Доброе сердце».

В столице состоялся финал городского конкурса «Московские мастера» по профессии «Социальный работник». 11 представителей административных округов поборолись за звание лучшего социального работника столицы.
Итоговое состязание прошло в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы. Конкурс состоялся в формате поэтапной ролевой игры с приглашенными актерами, специальным оборудованием и интерактивными заданиями. Финалисты смогли решить практические задачи и успешно продемонстрировать свой профессионализм на пяти этапах конкурса: цифровая грамотность, оказание первой помощи, оценка рисков, коммуникация, социально-медицинские услуги.

«Благодаря конкурсу мы стараемся привлечь внимание к профессии социального работника, поощрить наиболее компетентных представителей. Очень важно, чтобы участники смогли планировать свой профессиональный рост, обновили в памяти теорию и проработали практические навыки. Постоянное развитие и дополнительное профобразование сегодня не просто тренд, а образ жизни», — отметила директор ИДПО Ирина Германова.

Этапы соревнования были составлены таким образом, чтобы проверить в первую очередь практические навыки конкурсантов. Участники показали умения делать онлайн-заказы, закупать продукты, создавать безопасное пространство дома, оказывать первую помощь, правильно коммуницировать с подопечным.

По результатам прохождения всех этапов экспертное жюри определило троих победителей. Первое место и звание лучшего социального работника города завоевала Галина Федотова из ТЦСО «Зеленоградский» филиал «Крюково», второе место заняла Светлана Стрючкова из ТЦСО «Новогиреево» филиал «Ивановский», третье — Марина Глущенко, сотрудница ТЦСО «Тушино» филиал «Куркино».

«Очень неожиданно и радостно стать победителем, — поделилась радостью Федотова Галина, специалист стала лучшим соцработником по итогам конкурса, — самым непростым для меня оказался этап «Оценка рисков». За непродолжительное время нужно было создать безопасное пространство в комнате подопечного. Задания оказались сложными, но очень актуальными».

Для женщины профессия социальный работник – призвание и любимое дело. «Улучшить жизнь человека может доброе слово, простое прикосновение и улыбка. Ни один добрый поступок, каким бы маленьким он не был, никогда не пропадет», — говорит Галина.

Марина Глущенко, занявшая третье место утверждает, что для нее социальная работа имеет высокий моральный смысл. «Не проходить мимо и помогать чем возможно! Это не просто слова, это моя действительность. Очень важно оставаться человеком! Так что будем жить и помогать безо всяких ожиданий, а просто так, по зову сердца,» — отмечает призер конкурса.

Кроме того, были объявлены лауреаты отдельных номинаций конкурса. Ими стали Лариса Галахова из МСЦ филиал «Хамовники» в номинации «Хранитель традиций»; Елена Ильюхина из ТЦСО «Новопеределкино» филиал «Солнцево» — «Доброе сердце»; Екатерина Краснова из ТЦСО «Орехово» филиал «Орехово-Борисово Южное» в номинации «Мисс харизма»; Ольга Красина, социальный работник ТЦСО «Тимирязевский» филиал «Комптево» получила приз за преданность профессии; Наталья Назаренко из ТЦСО «Бибирево» филиал «Лианозово» — «Мисс очарование»; Светлана Стукалова из ТЦСО «Марьино» филиал «Перерва» стала лауреатом номинации «Самый позитивный участник»; Евгения Шаповалова из ЦСО «Щербинский» – «Самый молодой участник»; «Мисс отзывчивость» — Елена Антипова, сотрудник ТЦСО «Ломоносовский» филиал «Коньково».

«Замечательный конкурс. Конечно, было волнение, но со всеми заданиями удалось достойно справиться. В своей ежедневной работе слушаю много историй от людей старшего поколения, рассказываю о них коллегам, родным и друзьям, сохраняя память об этих нередко удивительных жизнях», — рассказывает Лариса Галахова, лауреат номинации «Хранитель традиций».

Елена Ильюхина, победитель в номинации «Доброе сердце» уверена, что главное для социального работника не только навыки, но и моральные качества. «Без доброго сердца в нашей профессии никуда. Всегда приятно видеть улыбки людей, которым помогаешь. На протяжении конкурса чувствовала сильную эмоциональную поддержку от организаторов и жюри, они переживали за каждого. Была рада поучаствовать, для меня это невероятный опыт!» — говорит Елена.

Лауреат номинации «Мисс отзывчивость» Елена Антипова отмечает, что задания конкурса были максимально приближены к реальной ежедневной работе. «Все этапы были интересными и продуманными. С такими ситуациями мы сталкиваемся на практике. Думаю, победила в номинации, потому что у меня сложились очень теплые отношения с моими подопечными. Они очень близкие друзья и почти как члены семьи,» — рассказывает социальный работник.

Конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» в этом году отмечает 25 лет, а по профессии «Социальный работник» проводится 22 раз. Соревнование направлено на повышение престижа социальной работы, поощрение лучших представителей профессии, развитие профессиональных навыков и мастерства соцработников, улучшение качества обслуживания жителей города, а также популяризацию профессии.

Организаторами соревнования выступают Департамент труда и соцзащиты населения города Москвы, Московская городская организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, Территориальная профсоюзная организация учреждений социальной защиты населения города Москвы.

Общегородской конкурс «Московские мастера» — одно из наиболее престижных профессиональных состязаний в столице. Ежегодно в нем участвуют около 20 тысяч человек из более чем тысячи предприятий и организаций города. Главная цель — вдохновить лучших представителей различных специальностей и повысить престиж профессии.

© Ссылка на источник