Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



пенсионер, обида, бабушка

Прокуратура Солнцево вернула 84 летней бабушке квартиру

пенсионер, обида, бабушка

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению 84-летней москвички, инвалида второй группы о нарушении ее прав.

Проверкой установлено, что заявитель — одинокая пожилая женщина, являющаяся инвалидом, которая в силу своего состояния здоровья не может сама себя обслуживать и ей нужен постоянный посторонний уход. В 2016 году она заключила договор ренты с пожизненным содержанием с жительницей столицы, которая взяла на себя обязательства полного пожизненного содержания пенсионерки, обеспечение ее питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью, сохранив за ней право бесплатного пожизненного пользования квартирой.

При этом с мая 2021 года плательщик ренты условия договора не выполняет, пенсионерка осталась без какой-либо поддержи и помощи и с указанного времени содержит себя сама. Тем самым существенно нарушены условия договора ренты с пожизненным содержанием.

С учетом того, что пенсионерка не имеет возможности самостоятельно защищать свои интересы, Солнцевский межрайонный прокурор в защиту ее прав направил в суд исковое заявление о расторжении договора ренты и пожизненного содержания с иждивением и о возврате недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу квартира подлежит возврату в собственность пенсионерки.

В связи с тем, что женщина является одиноким пенсионером, попала в трудную жизненную ситуацию, Солнцевская межрайонная прокуратура привлекла к участию в помощи пенсионерке на дому территориальный центр социального обслуживания населения.

© Ссылка на источник