Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Пасха, Освящение

Пасхальное лакомство. Кондитер из Солнцево делится рецептами ароматных куличей

Пасхальное лакомство. Кондитер из Солнцева делится рецептами ароматных куличей

24 апреля православные верующие будут отмечать Светлое Христово Воскресение – Пасху. В преддверии праздника по традиции принято не только красить яйца, но и печь пасхальные куличи. Жительница Солнцева Надежда Голубцова по профессии пианистка, но вот уже семь лет она создаёт сладкие шедевры.

«В 2014 году я прошла обучение кондитерскому делу в Испании, тогда ещё не было онлайн-курсов в сети, – рассказывает Надежда. – Потом стажировалась в Бразилии. Мне нравится создавать что-то новое и удивлять людей». Сейчас она разрабатывает шоколадный декор для куличей и печёт итальянский панеттоне, который обычно делают на Рождество в Европе. «Мне нравится сложный декор с пёрышками, бутонами, яичками. Это всегда выглядит привлекательно, – улыбается кондитер. – А чтобы получилось вкусно, нужно учитывать и температуру, время, скорость. Кондитер, как химик, должен знать всё о продуктах. Поэтому чёткая рецептура – это залог успеха».

Надежда поделилась с нашими читателями самыми вкусными пасхальными рецептами.

Кулич «Традиционный»

Ингредиенты: мука – 4–5 ст., молоко – 2 ст., сахар – 1 ст., яйца – 6 шт., дрожжи – 30 г, масло – 1 ст.

В кастрюлю высыпьте муку, запарьте молоком и размешайте. Как остынет, выливаем дрожжи и ставим на один час в тёплое место. Затем осаживаем, добавляем растёртые с сахаром желтки. Хорошо размешайте, добавьте соль и муку. Теперь вливаем масло, взбитые белки и хорошо промешиваем. Даём подняться. Заливаем формы тестом на треть, даём подойти до ¾ объёма и ставим в духовку минут на 20–30. Готовый кулич смазываем маслом, посыпаем сахарной пудрой и орехами.

Кулич «Царский»

Опара: мука – 600 г, дрожжи – 50 г, сливки – 1 ст. Тесто: желтки – 15 шт., сахар – 200 г, сливочное масло – 200 г, мука – 600 г, сливки – 2 ст., изюм – 200 г, кардамон – 10 шт., миндаль – 50 г, мускатный орех – 1 шт.

Разведите дрожжи в стакане сливок, добавьте муку и заведите из этой смеси густую опару. Когда она поднимется, добавьте в неё желтки, растёртые с сахаром, и масло. Затем всыпьте муку, добавьте сливки и все специи. Хорошо вымешиваем тесто и ставим подниматься на два часа. Ещё раз вымесив, раскладываем по высоким формам до половины. Ждём, когда тесто ещё раз поднимется – и можно выпекать. Горячий кулич сверху обливаем взбитым белком с сахаром, украшаем цукатами, посыпаем орехами и шоколадом.

— Юлия Вакуленко Фото: Игорь Харитонов