Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Дом-музей Булата Окуджавы в Переделкино

Строители продолжают украшать гигантский особняк Чубайса в Переделкино

«Рабочие думают, что это дом миллиардера из списка Forbes»: Как после спешного отъезда Чубайса из России поживает его особняк за 2,3 млрд рублей

Между тем злые языки заговорили, якобы бывший высокопоставленный чиновник бросил в России свой гигантский подмосковный особняк

Одно из самых обсуждаемых событий последних дней — стремительный отъезд из России Анатолия Чубайса. Напомним, «отец приватизации» еще полтора года назад лишился поста руководителя корпорации «Роснано», а в 20-х числах нынешнего марта подал в отставку с поста спецпредставителя Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Затем в СМИ появилось фото Чубайса, стоящего у банкомата «где-то в Турции». Насколько известно, вместе с Анатолием Борисовичем Россию покинула и его супруга — режиссер Авдотья Смирнова.

Ни Чубайс, ни его жена свой отъезд не комментировали. Между тем злые языки заговорили, якобы бывший высокопоставленный чиновник (см. «Из досье «КП») бросил в России свой гигантский подмосковный особняк. А там — 1,5 гектара земли, хозяйский дом в стиле хайтек на 2,5 тысячи квадратных метров… Риелторы оценивают его в более чем 2 млрд рублей. (См. «Мнение специалиста»).

УЧАСТОК ЗА 246 МЛН РУБЛЕЙ
Прогуляться минут пятнадцать от железнодорожной станции Переделкино до знаменитого писательского поселка по свежему снежку — милое дело.

Известное всем Переделкино, в котором многие годы жила советская творческая элита, сейчас является частью Новой Москвы. А вот дом Чубайса, стоящий на другой стороне той же улицы, — земля деревни Переделки, которая относится к Подмосковью.

На повороте — табличка, указывающая направление к дому-музею Бориса Пастернака. Метров через двести его двухэтажную деревянную дачу видно слева. А справа тянется высокий — метра в четыре — забор. Над ним только крыши разглядеть можно. Помимо основного особняка на участке стоит еще гостевой дом почти на 600 «квадратов» и почти такого же размера дом для прислуги и охраны.

Звоню в высоченные темно-коричневые ворота. Но никто не выходит. Хотя слышно, что на участке идут какие-то работы. Вероятно, охрана меня сейчас через видеокамеры разглядывает — оптика развешана по периметру участка через каждые двадцать метров.

Место для постройки «семейного гнездышка» Чубайс и его супруга начали искать сразу после свадьбы. Расписалась пара в январе 2012-го, а в июне того же года принадлежащая Анатолию Чубайсу фирма купила этот участок в Переделках за 246 млн рублей (эта сумма всплыла, когда спустя несколько лет экс-чиновник судился с бывшим партнером). И началась стройка.

Насколько известно, решающее слово по выбору места было за Авдотьей. Потому что для нее Переделкино — практически личная история.

Между тем злые языки заговорили, якобы бывший высокопоставленный чиновник бросил в России свой гигантский подмосковный особняк

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«ЭТОТ ДОМ БОЛЬШЕ ПРО ТОЛЮ»
Дед Авдотьи Смирновой и сам когда-то жил в Переделкине на выделенной ему государством даче — как раз по соседству с Пастернаком. Сергей Смирнов в 1930-е был журналистом, во время войны — военкором, получил два ордена Красной звезды, затем написал много книг о защитниках Брестской крепости и других героях Великой Отечественной. При этом Смирнов стал одним из участников травли Бориса Пастернака — после выхода его романа «Доктор Живаго» на западе и присуждения писателю Нобелевской премии.

В 2021 году Авдотья в интервью Ксении Собчак призналась, что много раз просила прощения за своего дедушку у внучки Пастернака.

— Они ходили по одним улицам. А то, что Пастернак пережил — в том числе при участии моего деда — сократило ему несколько лет жизни, — заявила Смирнова.

А то, что теперь из окон верхнего этажа резиденции Смирновой-Чубайс открывается вид на дом-музей, в котором умер Борис Пастернак — имеет, наверное, какой-то символический смысл…

Если с местом определилась Авдотья, то проект будущего дома, судя по всему, утверждал сам Анатолий Чубайс. Потому что его супруга той же Собчак жаловалась, что особняк получился для нее неприлично огромным.

— Этот дом больше про Толю, — рассказывала Смирнова. — Мне было довольно трудно «пожениться» с этим домом, потому что он был слишком большой — пока мы с Толей не придумали, что будет с этим домом после нас. Это будет Дом творчества ученых. Хотим сделать такой дом для экономистов, историков, социологов — по принципу резиденции.

— А почему вы сейчас не хотите отдать? — как бы удивилась Собчак.

— Ну потому что Толя хочет в нем хотя бы немножко пожить…

РЕЗИДЕНЦИЯ ПОД АРЕСТОМ
В 2017 году загородная резиденция Анатолия Чубайса оказалась в эпицентре скандала — на дом внезапно наложили арест.

История развивалась так. Дом приобретался через фирму, которой владел Чубайс. Эта фирма была зарегистрирована в Швейцарии. А в 2013 году в России заработал закон, который запрещал госчиновникам и главам госкорпораций владеть активами за границей. А Чубайс на тот момент — босс Роснано. Поэтому швейцарскую компанию переписали на помощника Анатолия Борисова — некоего Илью Сучкова, с отцом которого Чубайс дружил еще со времен Госимущества. И вдруг та самая швейцарская фирма подает на Чубайса в суд. Якобы он тратил на стройку кредитные деньги, которые брались на эту фирму. А теперь их надо отдавать.

Сам глава Роснано признавал, что дом он строил на заемные миллионы долларов, но он их частным образом брал в долг у одного из своих друзей. (Журнал Forbes тогда писал, что речь шла о предпринимателей Борисе Минце. Сейчас он находится в международном розыске — по обвинению о выводе за границу из банка «Открытие» нескольких сотен миллионов долларов). Как бы то ни было, судебный процесс Анатолий Чубайс выиграл и дом в Переделках остался за ним.

«В ОСОБНЯКЕ СЕЙЧАС РАБОТАЮТ 30-40 ЧЕЛОВЕК»
Как стало известно kp.ru, стройка на участке все еще продолжается. Причем на объекте поддерживаются самые серьезные условия безопасности. Например, каждый рабочий, который участвует в процессе, получает специальный пропуск. Даже когда хозяев нет, на участке за порядком следят не меньше трех сотрудников охраны.

— В первую очередь был отделан гостевой дом. В нем хозяева и живут уже много лет. А основной все эти годы ремонтируют. Очень большой фронт работ, — рассказал kp.ru человек, имеющий отношение к заказам на некоторые работы в особняке. — В настоящий момент в доме ежедневно работают от 30 до 40 человек. Это каменщики, люди, которые занимаются декоративной отделкой, работами по дереву. В целом по интерьерам там придерживаются стиля минимализм, но есть некоторые нюансы, пожелания хозяйки, Авдотьи Смирновой.

— Рабочие знают, кто является владельцем дома?

— Да. Друг другу рассказывают. Но тут надо понимать, что большая часть строителей — не россияне, приезжие. Они слышали фамилию Чубайса, но не знают точно, кто это. Они не знают, что это бывший государственный чиновник. Они думают, что это миллиардер из списка Forbes. Такие разговоры между ними идут.

Стоит отметить, что в декабре 2021 года журналистам стал известен уровень доходов Анатолия Чубайса в период, когда он управлял госкорпорацией Роснано. В 2010-2014 годах он официально указывал в декларации, что его ежегодный доход составляет не менее 200 миллионов рублей. Примерно десятая часть — зарплата в Роснано, а остальное — проценты от банковских вкладов, доходы от ценных бумаг и торговли ранее купленными земельными участками.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
«Покупателя придется искать не меньше двух лет»

ТТХ и фотографии дома Анатолия Чубайса по нашей просьбе изучил член Совета Гильдии риелторов Москвы Роман Вихлянцев.

— Если посмотреть на аналогичные предложения на нынешнем рынке, на данный момент стоимость объекта — около 25 миллионов долларов. То есть по нынешнему курсу в районе 2,3 млрд рублей, — сообщил эксперт kp.ru. — На стоимость влияет не только размер участка, дома и дополнительный функционал вроде наличия бассейнов и прочего, но и географическое положение. Фактически это Москва, менее 10 километров от МКАД.

— То, что рядом знаменитый поселок писателей, а через дорогу — дом-музей Бориса Пастернака на цену не влияет?

— Дом Пастернака в данном случае для покупателя может быть важен только как некая спокойная зеленая зона.

— Если, предположим, Анатолий Чубайс задумает продать этот дом, сколько это займет времени?

— Такие дома вот так сразу не продать. Поиск покупателя для объектов такой ценовой категории в среднем занимает около двух лет.

По словам Романа Вихлянцева, сейчас рынок загородной недвижимости в целом жив и активен. Хотя специалисты отмечают, что из-за перехода некоторых граждан в режим экономии несколько снизился спрос на представленные на рынке объекты. При этом цены за прошедший месяц даже подросли в среднем на 1,5%.

КСТАТИ
Проект дома — работа известного архитектора Сергея Скуратова. Он также известен как автор знаменитого «Дома на Мосфильмовской», который состоит из двух небоскребов — один на 52 этажа, другой на 34.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Предки Анатолия Чубайса были выходцами из Прибалтики.

Отец будущего реформатора Борис Матвеевич родился в Москве, с детства мечтал стать военным. В конце 1930-х окончил военное училище в Тбилиси и был отправлен служить в Литву. Прошел всю войну, участвовал в освобождении Берлина и Праги. Награжден двумя орденами Красной звезды, орденом Красного знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу».

После Победы офицер остался в армии, поэтому семья часто переезжала. Так, старший сын Игорь родился в 1947 году в Восточном Берлине, а младший Анатолий в 1955-м — в белорусском городе Борисов. В первый класс Толя пошел в Одессе, третий заканчивал во Львове. Затем семья перебралась в Ленинград.

В конце 1970-х Анатолий Чубайс окончил машиностроительный факультет Ленинградского инженерно-экономического института им. Пальмиро Тольятти (ЛИЭИ) по специальности «Экономика». Работал в том же ЛИЭИ инженером и параллельно входил в подпольный кружок экономистов-рыночников. В середине 1980-х познакомился с людьми из аналогичного московского кружка, которым руководил Егор Гайдар. После развала СССР оба оказались в близком окружении Бориса Ельцина и стали идеологами экономических реформ.

В 1991-1994 годах Чубайс возглавлял Комитет по управлению госимуществом и фактически руководил приватизацией. Позже (тоже при Ельцине) занимал посты руководителя Администрации президента и министра финансов. С 1998 по 2008 год возглавлял РАО ЕЭС. С 2008-го по 2020-й — Роснано. После этого Анатолий Чубайс был назначен спецпредставителем Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Несколько дней назад Чубайс подал с этого поста в отставку.

Семейное гнездышко Чубайса
«Отец приватизации» Анатолий Чубайс недавно покинул Россию. Однако недвижимое имущество с собой забрать не смог. Корреспондент «КП» Александр Рогоза побывал в Переделкино и побродил вокруг роскошного дома.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27372/4565072/