Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Полиция

950 тысяч рублей в Ново-Переделкино пенсионерка отдала телефонному мошеннику

Оперативники Западного округа столицы задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

 

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы совместно с коллегами из УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали двоих неработающих мужчин, подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Установлено, что один из злоумышленников позвонил на домашний телефон 80-летней москвичке, проживающей в квартире на Новопеределкинской улице, и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП. Возбуждения уголовного дела можно избежать, заплатив денежные средства. Затем пенсионерка услышала в трубке плачущий женский голос и просьбу помочь как можно быстрее. Введенная в заблуждение пенсионерка взяла 450 тысяч рублей и по указанию звонившего вышла на улицу, где и передала деньги неизвестному мужчине. Когда она вернулась домой, опять раздался телефонный звонок. Тот же голос сказал, что переданной суммы недостаточно. Пенсионерка и ее пожилой супруг смогли собрать еще 400 тысяч рублей, и пожилая москвичка отдала их. Через некоторое время пенсионерка позвонила родственнице и выяснила, что с ней все в порядке. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых на Елецкой улице. Ими оказались 34-летний и 36-летний неработающие мужчины.

Полицейскими установлено еще 3 эпизода аналогичной противоправной деятельности задержанных на территории района Ново-Переделкино г. Москвы. От действий злоумышленников пострадали три пенсионерки в возрасте от 60 до 87 лет.

Общая сумма материального ущерба составила более 1,5 млн рублей.

Следствием ОМВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, а также их соучастников.

Пресс-служба УВД по ЗАО

(499) 233-91-93