Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Солнечный круг, спорт, кросс, гимназия 1542

Школьница из Ново-Переделкино взяла серебро на первенстве страны по гиревому спорту

Сильные руки и милая улыбка. Школьница из Ново-Переделкина взяла серебро на первенстве страны по гиревому спорту

Девятиклассница из школы № 1238 Алёна Ландина стала второй на первенстве России по гиревому спорту: две гири по 16 кг она смогла поднять 87 раз.

«Есть женщины в русских селеньях», – писал Некрасов. Представительницы прекрасного пола продолжают удивлять и в наши дни. В том числе самые юные. Ученица школы № 1238 в Ново-Переделкине Алёна Ландина тому пример.

Девятиклассница гордо носит титул двукратной чемпионки Москвы по гиревому спорту. На счету Алёны уже больше 90 медалей разного достоинства. И вот в феврале богатую копилку пополнила ещё одна – серебряная медаль первенства России, которое прошло в Казани. По итогам турнира спортсменка вошла в состав сборной России по гиревому спорту и теперь начала подготовку к чемпионату мира.

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ПОДЪЁМА

Со спортом Алёна с детства на «ты» – с трёх лет ходила на спортивные танцы, занималась плаванием, баскетболом и волейболом. А гиревой спорт в её жизни появился случайно. «В сентябре 2019 года вместе с папой, он сам спортсмен, поехали в Лужники на день физкультурника. Там я решила поучаствовать в мастер-классах. Папа предложил попробовать поднять гирю, – рассказывает Алёна. – Тогда я даже заняла второе место и выиграла футболку. Сразу сказала папе, что мне понравилось упражняться со снарядом, показалось интересно и легко».

ДУХ СОПЕРНИЧЕСТВА


Алёна отмечает, что именно тренировки помогают ей справиться с плохим настроением.

Это и стало отправной точкой в большой спорт. Алёна пришла в спортивный клуб и стала усердно заниматься по шесть раз в неделю. А спустя два месяца поехала на свои первые соревнования по гиревому спорту, где сразу стала второй. «Тогда я подняла 199 раз гирю 12 кг, – делится наша юная героиня. – В феврале 2020 года было первое для меня первенство России, в Сургуте. К сожалению, я не смогла тогда сдать на первый спортивный разряд. Я расстроилась, но точно решила, что в следующем году займу место на пьедестале. Меня поддержали тренер Дмитрий Турищев, мой папа, друзья».

Алёна признается, что времени на расслабление нет. Иногда в месяц выпадает два соревнования. Но такой ритм ей нравится, она успевает не только восстановиться, но и подготовиться, чтобы на новых соревнованиях показать выше результат. «Я чувствую, что это мой вид спорта. Дух соперничества меня мотивирует», – добавляет она.

87 РАЗ ВЗЛЕТАЛА ГИРЯ


Длинный цикл с двумя гирями не сразу понравился спортсменке, было тяжело, но сейчас это стало её основной дисциплиной.

К первенству страны в Казани Алёна готовилась основательно. Тренировалась по три-четыре часа все семь дней в неделю. Много говорили с тренером о технике и темпе выполнения, делится Алёна. «У меня не было никакого волнения, спокойно вышла и подняла 87 раз две гири по 16 кг, но один раз мне не засчитали, поэтому 86. Так взяла второе место», – говорит спортсменка. В прошлом году Алёна стала третьей и не смогла отобраться на первенство мира. Поэтому она поставила перед собой цель – улучшить свой результат. И – получилось. «Я живу спортом. Когда вынужденно приходится делать перерывы из-за травм, то я очень переживаю и скучаю по тренировкам», – признаётся юная силачка. И тут же добавляет – для тех девчат, кто хотел бы последовать её примеру: «Но это нелёгкий труд, в прямом и переносном смысле».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Алёна уже сейчас чётко себе представляет, каким будет её будущее, как будут складываться её отношения со спортом: «Планирую полностью посвятить этому свою жизнь. После 9-го класса пойду учиться в спортивный колледж, сдам на мастера спорта международного класса и начну тренировать».

— Юлия Вакуленко Фото: Кирилл Журавок