Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Медицина, врач

В больнице № 17 рассказали о борьбе с варикозом

Медицина, врач

Многие горожане жалуются на отеки, тяжесть и судороги ног к концу дня. Чтобы избежать развития варикозного заболевания, необходимо пройти УЗИ, чтобы определить состояние венозной системы. Об этом рассказала врач хирург-флеболог, кандидат медицинских наук, руководитель центра флебологии больницы № 17 Елена Наумова.

На странице ГКБ № 17 в социальной сети Facebook говорится, что при отсутствии таких факторов, как лишний вес, стоячая работа, наследственность, с варикозом можно бороться.

На сегодняшний день в медицине существуют миниинвазивные облитерирующие методы лечения варикозной болезни. Процедура проводится под местной анестезией, легко переносится пациентами. После ее выполнения пациент сразу встает на ноги и может уже на другой день приступать к работе.

 

Запись к проверенному врачу, дешевле, чем запись в клинике >>> 

«Жалобы на отеки нижних конечностей к концу дня, тяжесть в ногах в вечерние часы, а также ночные судороги в икроножных мышцах — это веский повод сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы точно определить состояние венозной системы», — советует Наумова Елена Евгеньевна, врач хирург-флеболог, кандидат медицинских наук,
Руководитель Центра флебологии ГКБ17.

🔺В случае с варикозом в определенных случаях можно обойтись без консервативным лечением при условии отсутствия факторов риска — таких как лишний вес, стоячая работа, наследственность.

🔺Радикально вылечить варикозную болезнь можно путем устранения несостоятельных вен из кровотока при оперативном вмешательстве.

🔺Сегодня существуют миниинвазиные облитерирующие методы лечения варикозной болезни, лучшая на данный момент альтернатива — радиочастотная абляция (РЧА) и лазерная коагуляция (ЭВЛК) вен нижних конечностей.

🔺Эти бесшовные внутрисосудистые методы проводятся под местной анестезией, легко переносятся пациентами, а после их выполнения пациент сразу встает на ноги и может уже на другой день приступать к работе.

Варикоз — это не только дискомфорт и тяжесть в ногах, повышенная усталость в конце дня, эстетический дефект в виде «звездочек» на коже. В прямом и переносном смыслах можно сказать, что проблема лежит гораздо глубже. А именно в глубоких венах, незаметных внешне.

К чему могут привести проблемы с венами
тромбоэмболия легочной артерии фото
Фото: 123RF/legion-media.ru
Самым грозным из осложнений является тромбоэмболия легочной артерии
Проблемные сосуды нижних конечностей сказываются отнюдь не только на состоянии ног, но ухудшают работу всей системы кровообращения. Они препятствуют нормальному питанию и обменным процессам в тканях. Но главный риск варикозной болезни — ее осложнения.

Елена Наумова
Елена Наумова
к.м.н., хирург-флеболог, руководитель Центра флебологии ГКБ № 17
«Самым грозным из осложнений является ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии), которая может привести даже к летальному исходу, причем, в любом возрасте»

Причиной тромбоэмоболии, как рассказала эксперт, чаще всего являются тромбозы глубоких вен нижних конечностей и тромбофлебиты подкожных варикозно расширенных вен. Никаких явных симптомов тромбозы не дают, поэтому такие пациенты могут неожиданно и скоропостижно погибнуть буквально на глазах, на фоне, казалось бы, полного здоровья.

Кроме того, на запущенных стадиях варикоза появляются трофические язвы. Возникнув однажды, при отсутствии системного лечения, они, по словам врача, будут периодически появляться вновь и вновь, резко снижая качество жизни больных. Трофические язвы не просто уродуют кожу ног и причиняют сильную боль, но и являются входными воротами для инфекции, очень часто им сопутствуют рожистые воспаления кожи нижних конечностей.

Как варикоз осложняет жизнь
Варикоз фото
Фото: 123RF/legion-media.ru
Варикоз очень осложняет жизнь
Варикоз накладывает много ограничений в жизни:

люди с проблемными венами не могут носить туфли шпильке (ношение каблука более пяти сантиметров нарушает работу венозной системы нижних конечностей);
больным варикозом опасно долго находиться в вертикальном положении или длительно сидеть;
чтобы не провоцировать развитие тромбофлебита, при варикозе не рекомендовано часто прибегать к тепловым процедурам (бани и сауны, загар под прямыми лучами солнца);
также не рекомендуется принимать гормональные препараты (например, оральные контрацептивы). Все это может спровоцировать воспаление в измененных подкожных венах.
«Кстати, прямые солнечные лучи еще и провоцируют различные злокачественные процессы, — уточняет врач Наумова. — Поэтому с загаром нужно быть осторожными всем людям. Нашим пациентам мы особенно не рекомендуем находиться под солнцем после проведения малоинвазивных методов лечения варикоза (микро- и эхосклеротерапии на подкожных венах нижних конечностей), т.к. под воздействием ультрафиолета пигментация после проведенного лечения исчезает медленнее, а может и остаться навсегда».

Выявить варикоз и затормозить его развитие
УЗИ вен ног фото
Фото: 123RF/legion-media.ru
Если вены в норме необходимо проводить УЗИ регулярно, в рамках диспансеризации
«Жалобы на отеки нижних конечностей к концу дня, тяжесть в ногах в вечерние часы, а также ночные судороги в икроножных мышцах — это веский повод сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы точно определить состояние венозной системы», — советует флеболог.

Людям с проблемной наследственностью (тем, у кого варикозом страдали близкие родственники), а тем более тем, у кого в семье бывали случаи тромбоэмболии, инсульты и инфаркты, пройти такое исследование надо как можно скорее. И если вены будут в норме, затем нужно будет проводить УЗИ регулярно, в рамках диспансеризации.

«Профилактика заболевания вен заключается в ведении активного образа жизни, — утверждает эксперт. — Основой является работа, так называемой венозно-мышечной помпы, она происходит за счет сокращения мышц голени, что возможно только при движении. Идеальны в этом случае ходьба или плавание».

Также, по мнению Наумовой, полезен контрастный душ для ног в конце дня (чередование холодной и теплой воды).

Что касается питания, то специальной диеты при варикозной болезни нет. И мнение о том, что среди вегетарианцев не бывает людей с варикозом — просто миф.

«Правда, с помощью питания можно воздействовать на симптомы, — уточняет Елена Наумова. — Например, если имеются отеки, то следует ограничить употребление соли, чтобы не провоцировать их увеличение. Если есть лишний вес (лишняя нагрузка на вены), надо снизить калорийность рациона и отказаться от мучного и сладкого».

Поддержка сосудам: как выбрать компрессионные чулки при варикозе Поддержка сосудам: как выбрать компрессионные чулки при варикозеЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ
Чтобы затормозить варикозную болезнь (но не вылечить ее и не предотвратить осложнения) врач может порекомендовать пациенту комплекс мер. Он заключается в постоянном ношении компрессионного трикотажа (специальные медицинские гольфы, чулки, колготки) одновременно с приемом флеботоников (в виде таблеток, а не мазей) и ЛФК.

Наружные средства, как утверждает флеболог, действуют только на кожу, лечебного эффекта от них ждать не следует.

«Компрессионный трикотаж покупать наугад не следует — этот специальный класс и вид медицинского белья должен назначить флеболог после выполнения УЗИ вен и осмотра, — рассказывает врач. — Он же посоветует и комплекс лечебной физкультуры.

В случае с варикозом обойтись без операции (только консервативным лечением) можно при условии отсутствия факторов риска — таких как лишний вес, стоячая работа, наследственность

Вылечить варикоз
Операция по удалению вен фото
Фото: 123RF/legion-media.ru
Вылечить варикозную болезнь можно только хирургическим путем
Радикально вылечить варикозную болезнь можно только путем устранения несостоятельных вен из кровотока, т.е. сделать операцию, говорит врач Наумова.

Для начала необходимо УЗИ вен нижних конечностей, где выявляются патологии магистральных поверхностных вен.

«Сегодня имеются новые миниинвазиные облитерирующие методы лечения варикозной болезни, — поясняет доктор. — Лучшая на данный момент альтернатива открытой операции (комбинированной флебэктомии), это радиочастотная абляция (РЧА) и лазерная коагуляция (ЭВЛК) вен нижних конечностей».

В отличие от операции, которая требует общего наркоза, эти бесшовные внутрисосудистые методы проводятся под местной анестезией. Поэтому легко переносятся пациентами, а после их выполнения пациент сразу встает на ноги и может уже на другой день приступать к работе.

«С помощью этих двух методов из кровотока устраняются основные варикозно расширенные магистральные вены, — объясняет флеболог. — Они просто «завариваются» с помощью специальных световодов. Вторым этапом операции является эхосклеротерапия. С помощью введения внутрь подкожной вены (варикозного узла) препарата-склерозанта (в виде пены). Эта пена попадает во всех варикозные вены ног, склеивая их».

Пациент наблюдается после операции в течение года, при необходимости процедура эхосклеротерапии может повторяться.

А вот сосудистые звездочки, при отсутствии выявленной на УЗИ патологии основных венозных стволов (большой и малой подкожных вен), можно удалить еще более щадящим методом. Это вмешательство называется микросклеротерапия.

В ходе процедуры склерозант вводится внутрь мелких подкожных вен и склеивает их. Метод не лечит варикоз, но устраняет видимые эстетические дефекты.

«Микросклеротерапия проводится по желанию пациента, и несет исключительно косметический характер, поэтому часто ее предлагают салоны красоты, — уточняет Наумова. — Однако прибегнуть к ней можно только после того, как врач убедится, что основные вены без патологии».

© Ссылка на источник

Many citizens complain of swelling, heaviness and leg cramps by the end of the day. To avoid the development of varicose veins, it is necessary to undergo an ultrasound scan to determine the condition of the venous system. This was told by the surgeon-phlebologist, candidate of medical sciences, head of the phlebology center of hospital No. 17 Elena Naumova.

On the page of the City Clinical Hospital No. 17 on the social network Facebook, it is said that in the absence of such factors as excess weight, standing work, heredity, varicose veins can be fought.

Today in medicine there are minimally invasive obliterating methods for the treatment of varicose veins. The procedure is performed under local anesthesia and is easily tolerated by patients. After its implementation, the patient immediately gets on his feet and can start work the next day.

“Complaints about swelling of the lower extremities by the end of the day, heaviness in the legs in the evening, as well as night cramps in the calf muscles are a good reason to do an ultrasound of the veins of the lower extremities in order to accurately determine the state of the venous system,” advises Elena Evgenievna Naumova, surgeon -phlebologist, candidate of medical sciences,
Head of the Phlebology Center GKB17.

🔺 In the case of varicose veins, in certain cases, you can do without conservative treatment, provided there are no risk factors — such as overweight, standing work, heredity.

It is possible to radically cure varicose veins by removing incompetent veins from the bloodstream during surgery.

🔺Today, there are minimally invasive obliterating methods for treating varicose veins, the best alternative at the moment is radiofrequency ablation (RFA) and laser coagulation (EVLK) of the veins of the lower extremities.

🔺These seamless intravascular methods are performed under local anesthesia, are easily tolerated by patients, and after their implementation, the patient immediately gets on his feet and can start working the next day.

Varicose veins are not only discomfort and heaviness in the legs, increased fatigue at the end of the day, an aesthetic defect in the form of «stars» on the skin. Literally and figuratively, we can say that the problem lies much deeper. Namely, in deep veins, invisible externally.

What can vein problems lead to?
pulmonary embolism photo
Photo: 123RF/legion-media.ru
The most formidable of the complications is pulmonary embolism.
Problematic vessels of the lower extremities affect not only the condition of the legs, but worsen the functioning of the entire circulatory system. They interfere with normal nutrition and metabolic processes in tissues. But the main risk of varicose veins is its complications.

Elena Naumova
Elena Naumova
Candidate of Medical Sciences, surgeon-phlebologist, head of the Center for Phlebology, City Clinical Hospital No. 17
“The most formidable of the complications is PE (pulmonary embolism), which can even lead to death, and at any age”

The cause of thromboembolism, as the expert said, is most often deep vein thrombosis of the lower extremities and thrombophlebitis of subcutaneous varicose veins. Thrombosis does not give any obvious symptoms, so such patients can die unexpectedly and suddenly literally before our eyes, against the background of seemingly complete health.

In addition, trophic ulcers appear at the advanced stages of varicose veins. Having arisen once, in the absence of systemic treatment, they, according to the doctor, will periodically appear again and again, sharply reducing the quality of life of patients. Trophic ulcers not only disfigure the skin of the legs and cause severe pain, but are also the entrance gate for infection, very often they are accompanied by erysipelas of the skin of the lower extremities.

How varicose veins make life difficult
varicose veins photo
Photo: 123RF/legion-media.ru
Varicose veins make life very difficult
Varicose veins impose many restrictions in life:

people with problematic veins cannot wear stilettos (wearing a heel of more than five centimeters disrupts the venous system of the lower extremities);
it is dangerous for patients with varicose veins to stay upright for a long time or sit for a long time;
in order not to provoke the development of thrombophlebitis, with varicose veins it is not recommended to often resort to thermal procedures (baths and saunas, tanning in direct sunlight);
it is also not recommended to take hormonal drugs (for example, oral contraceptives). All this can provoke inflammation in the altered saphenous veins.
“By the way, direct sunlight also provokes various malignant processes,” says doctor Naumova. “Therefore, everyone should be careful with tanning. We especially do not recommend for our patients to be under the sun after minimally invasive methods of treating varicose veins (micro- and echosclerotherapy on the saphenous veins of the lower extremities), because. under the influence of ultraviolet radiation, pigmentation after the treatment disappears more slowly, and may remain forever.

Identify varicose veins and slow down their development
Ultrasound of the veins of the legs photo
Photo: 123RF/legion-media.ru
If the veins are normal, it is necessary to conduct an ultrasound scan regularly, as part of a medical examination
“Complaints about swelling of the lower extremities by the end of the day, heaviness in the legs in the evening, as well as at night.