Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Букова Валентина Ивановна

Умерла директор школы 1001, где я учился, Букова Валентина Ивановна, она учила ещё моего отца

Родилась 14 июля 1925 году. Работала в педагогике с 1949 года. В течение 40 лет, с 1966 года была назначена директором в открывающуюся среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу №4, впоследствии переименованной в среднюю школу № 1001, где до 2005 года Валентина Ивановна была бессменным директором.

Букова Валентина Ивановна
Букова Валентина Ивановна

Под руководством В.И.Буковой школа добивалась больших успехов в образовательной и воспитательной деятельности, занимала передовые позиции среди школ района. Первый в районе компьютерный класс, внедрение обучения с 6-летнего возраста, создание в школе музея боевой славы, изучение английского языка в начальной школе — это далеко не полный перечень нововведений, инициатором и реализатором которых была Валентина Ивановна.

В советские времена, когда было распространено социалистическое соревнование, наша школа благодаря умелому и прогрессивному руководству Валентины Ивановны много лет занимала первое место и была награждена переходящим Красным знаменем.

За свой многолетний труд Валентина Ивановна в разные годы была отмечена Почетными грамотами и благодарностями Московского комитета ветеранов войны, органов образования и правительственными наградами.

В соответствии с решением муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве от 2 октября 2012 года № 64\14 Букова Валентина Ивановна была награждена Почетным знаком «Почетный житель внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве» за большой личный вклад в развитие муниципального образования.

В 2006 году Валентина Ивановна вышла на заслуженный отдых, но продолжала интересоваться жизнью школы.

Как сообщил сайт управы Солнцево 26 февраля 2015 года на 89-ом году жизни Букова Валентина Ивановна скончалась. Она навсегда останется в памяти своих учеников, коллег, родственников и близких ей людей талантливым руководителем, отзывчивым человеком.

Весь педагогический коллектив ГБОУ СОШ № 1002 структурного подразделения №2 выражает глубокие соболезнования родственникам и близким людям Буковой Валентины Ивановны.

Портал Солнцево тоже скорбит, всем составом, хороший и справедливый был человек!!!!!!!!!!!!

Мы помним! Уважаем! Светлая ей память…