Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Электричка, Иволга

В 2022 году благоустроят территорию у наших станций МЦД

В этом году благоустроят территории возле семи станций МЦД-4, сообщили в комплексе городского хозяйства. Речь идет о станциях Минская, Мещерская, Внуково, Кокошкино, Толстопальцево, Очаково и Переделкино.

Электричка. Станция Солнечная

«В рамках проектов воздушные линии уберем под землю в кабельную канализацию, приведем в порядок существующие тротуары и обустроим новые, заменим асфальтобетонное покрытие проезжей части, сделаем дополнительную ливневую систему», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, здесь организуют парковки с удобными заездами и выездами, установят современные павильоны для ожидания общественного транспорта, велопарковки, сделают точки проката велосипедов и самокатов. Заммэра также отметил, что после завершения этих работ специалисты займутся установкой фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками. Зебра на наземных уличных переходах будет с опорами контрастного освещения — в темноте она станет более заметной для водителей. Для удобства пешеходов около станций установят скамейки и информационные стелы.

Также приведут в порядок девять существующих детских площадок и оборудуют еще четыре новые. Появится одна спортплощадка. Около станций Мещерская, Кокошкино, Минская и Толстопальцево сделают навесы по принципу «сухие ноги».

Особое внимание уделят озеленению территорий. Петр Бирюков подчеркнул, что это обязательный этап всех городских работ по благоустройству пространства возле транспортных объектов. «В общей сложности высадим 1,5 тысячи деревьев и более четырех тысяч кустарников, обустроим свыше 237 тысяч квадратных метров газона», — сказал он.

За последние три года в столице выполнены работы по улучшению пешеходной и транспортной доступности 30 станций первого и второго Московских центральных диаметров. Станцию МЦД-2 Курьяново открыли в июле 2020 года, в июне 2021-го заработала Щукинская. Она стала частью одноименного крупного транспортно-пересадочного узла, объединяющего МЦД-2, Таганско-Краснопресненскую линию метро и наземный городской пассажирский транспорт.

В 2022 году для запуска движения на третьем и четвертом маршрутах Московских центральных диаметров начнут строить семь новых тяговых подстанций и реконструировать еще восемь. В частности, работы будут проведены на подстанции «Внуково».

На сайте Комплекса градостроительной политики и строительства столицы сообщается, что для организации движения на МЦД-4 реконструировать планируется тяговые подстанции «Каланчёвская», «Апрелевка», «Внуково», «Очаково», «Москва-Киевская», «Электроугли».

Также для четвертого маршрута построят новые объекты в Реутове, Кусково и Солнечной. Продолжатся работы по реконструкции тяговой подстанции «Салтыковская» перспективного МЦД-4.

По словам начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова, усиление тягового электроснабжения является важной составляющей обеспечения тактового движения поездов на диаметральных маршрутах.

© Ссылка на источник