Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



наркоман, наркотик, барыка, ростоман

ГКБ 17 как смягчить проявления климакса

Сегодня у нас важная информация, но она «больше заинтересует прекрасную половину человечества👩🏼

 

Запись к проверенному врачу, дешевле, чем запись в клинике >>> 


Как смягчить проявления климакса?

🔺Сидеть у моря и наблюдать за приливом – сплошное удовольствие. Испытывать приливы самой – ситуация прямо противоположная.
Чем себе помочь?

Комментирует врач гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, Дмитрий Канаев

🔺Срок наступления «часа икс» чаще всего определяет генетика, и если у старших родственниц в семье климакс был запоздалым или, наоборот, ранним, то можно рассчитывать, что семейный сценарий повторится☝

🔺Существует ряд анализов (на эстрадиол, антимюллеровый гормон и другие), которые помогают врачу точно выяснить, начался ли у женщины климакс, или тут что-то другое

🔺Среди патологий, которые могут возникнуть на фоне менопаузы, самые известные – вегетативные проявления: — раздражительность
— эмоциональная нестабильность
— скачки давления.

С ними справиться поможет грамотный терапевт, который пропишет симптоматическую терапию

🔺В этот же период могут возникнуть проблемы с памятью и концентрацией внимания. Тут поможет невролог.

🔺 Чаще всего женщины в климаксе жалуются на «приливы», при которых бросает то в жар, то в холод.
Их тяжесть может быть разной, и первым делом надо попробовать немедикаментозные средства.

Если они не помогают, уже переходим к МГТ (менопаузальная гормональная терапия). Она может быть системной (в таблетках) и местной (в виде пластырей, свечей и мазей).

🔺Альтернативой может быть применение фитоэстрогенов (экстракт корней цемицифуги, бобовых, красного клевера). Их эффективность – ниже, чем у препаратов, но и побочных эффектов меньше. Но в каком бы виде не применялась МГТ, она должна быть назначена врачом! Это касается даже фитоэстрогенов.

Подробнее о симптомах менопаузы, о показаниях и противопоказаниях гормональной терапии в статье Дмитрия Канаева — https://health.7days.ru/m/vashe-zdorovie/zhizn-bez-pa..

❗Записаться на консультативный прием к гинекологу-эндокринологу можно на сайте www.gkb17.ru или по телефону 8(499)638-30-17

© Ссылка на источник

Избежать момента, за которым, как принято считать, начинается старость и увядание — не в наших силах. Отсрочить тоже нельзя. Этого специально делать и не надо, запоздалая менопауза зачастую сопряжена с рисками для здоровья.

Поэтому момент угасания репродуктивной функции надо просто «благодарно принимать». Но при этом очень важно своевременно заниматься профилактикой климактерического синдрома и вызываемых им осложнений. Об этом подробнее рассказал Дмитрий Канаев, к.м.н., гинеколог-эндокринолог ГКБ № 17.

Это точно менопауза?
Дмитрий Канаев
Дмитрий Канаев
к.м.н., гинеколог-эндокринолог ГКБ № 17
«В идеале менопауза (последняя в жизни женщины менструация) должна наступать примерно в 49-52 года. Если прекращение месячных происходит существенно раньше — до 40 лет, врачи диагностируют преждевременную менопаузу, если такое случается в 41 год – то раннюю, а вот если месячные продолжают приходить и после 51 года, то говорят о поздней менопаузе».

Срок наступления «часа икс» чаще всего определяет генетика. Если у старших родственниц в семье климакс был запоздалым или, наоборот, ранним, то можно рассчитывать, что семейный сценарий повторится.

Существует ряд анализов (на эстрадиол, антимюллеровый гормон и другие), которые помогают врачу точно выяснить, начался ли у женщины климакс или тут что-то другое. Кстати, речь не только о поздней беременности, наступление которой хоть и маловероятно, но возможно и на шестом десятке.

климакс у женщины фото
Фото: 123RF/legion-media.ru
Если месячные пропали, и это не связано с беременностью, то можно заподозрить ряд причин. Например, по словам эксперта, менструации могут исчезнуть при:

сильном стрессе;
чрезмерно высоких физических нагрузках (повышенная физическая активность увеличивает нагрузку на надпочечную, щитовидную и питуитарную железы);
некоторых заболеваниях эндокринной системы (щитовидки, например), гормональных нарушениях (поликистозе яичников);
приеме токсических препаратов (при химиотерапии, допустим) или воздействии на организм химикатов;
резком изменении веса (причем как в ту, так и в другую сторону). Быстрое сильное похудение и набор лишней массы негативно влияют на гормональный фон;
недостаточности яичников, которая бывает следствием вторичной аутоиммунной реакции при ревматоидном артрите или воспалительной реакции при эпидемическом паротите (свинке);
Не лишний вес: как похудение влияет на репродуктивное здоровье Не лишний вес: как похудение влияет на репродуктивное здоровьеПОДРОБНЕЕ
Но если ничего из указанного не обнаружится и анализы подтвердят наступление климакса, надо будет подумать о том, чтобы пройти этот период с наименьшими потерями.

Менопаузе предшествует длительный подготовительный период. Врачи называют его пременопаузальным. Он характеризуется естественным возрастным угасанием функций половой системы, и длится в норме от 45 лет до наступления менопаузы.

В это время месячные становятся нерегулярными, скудными, редкими, а затем и пропадают вовсе. Впрочем, так бывает не всегда. У некоторых женщин менструации, наоборот, затягиваются на неделю и больше (если они идут свыше 12 дней или они очень обильные — нужно срочно к гинекологу).

Также тревогу должны вызывать такие симптомы, как слишком густые, темные, дурно пахнущие выделения, а также месячные со сгустками крови более темного цвета.

Патологии на фоне менопаузы
менопауза у женщин
Фото: 123RF/legion-media.ru
«Среди патологий, которые могут возникнуть на фоне менопаузы, самые известные — вегетативные проявления: раздражительность, плаксивость, эмоциональная нестабильность, скачки давления, — говорит врач Канаев. — С ними справиться поможет грамотный терапевт, который пропишет симптоматическую терапию. В этот же период могут возникнуть проблемы с памятью и концентрацией внимания. Тут поможет невролог. Но чаще всего женщины в климаксе жалуются на приливы, во время которых бросает то в жар, то в холод. Их тяжесть может быть разной, и количество любым».

Считается, что тяжелый климактерический синдром — это не менее 30 приливов в день, 20 — средний, а 10 — легкий. Стоически сносить эти недомогания не лучший выход, т.к. они, как правило, продолжаются долго — в среднем от 7 до 10 лет.

«Первым делом надо попробовать немедикаментозные средства, — советует эксперт. — Многим помогают контрастный душ, витамины, физическая активность, диета, богатая зеленью, овощами и фруктами, а также соей (содержит фитоэстрогены, — прим.ред). Полезны будут йога, релаксация, аутотренинг, помощь психолога. Также обязательно надо наладить сон, который часто нарушается при менопаузе. Это очень важно, поскольку доказано, что бессонница — это еще и путь к развитию болезни Альцгеймера. И только если лучше совсем не становится, можно задуматься о МГТ (менопаузальная гормональная терапия)».

Гормонотерапия при климаксе может быть системной (в таблетках) и местной (в виде пластырей, свечей и мазей). Альтернативой может быть применение фитоэстрогенов (экстракт корней цемицифуги, бобовых, красного клевера и других растений, оказывающих гормоноподобное действие). Их эффективность ниже, чем у препаратов, но и побочных эффектов меньше.

Но в каком бы виде не применялась МГТ, она должна быть назначена врачом. Это касается даже фитоэстрогенов.

Гормональная терапия — крайний случай
Менопаузальная гормональная терапия под контролем врача
Фото: 123RF/legion-media.ru
«Менопаузальная гормональная терапия снижает большинство рисков, связанных с климаксом: омолаживает, помогает держать вес в норме, защищает кости и мышцы, сердце и сосуды, поддерживает когнитивные способности на хорошем уровне, — говорит врач Канаев. — Однако ни в коем случае нельзя прописывать гормональное лечение (и даже прием фитоэстрогенов) себе самостоятельно. Во-первых, потому что для профилактики такая терапия не применяется, ее используют только для лечения тяжело и с осложнениями протекающего климакса. А во-вторых, потому, что у такой терапии много противопоказаний».

Среди противопоказаний к МГТ: кровотечения неясного генеза, болезни печени и почек, тромбофлебит и нарушения свертываемости крови, наличие в анамнезе рака молочных желез и эндометрия (в том числе, и у близких родственников). Поэтому гинеколог никогда не назначит МГТ, прежде чем не проведет комплексное обследование и не соберет анамнез.

Среди обследований самые главные: общий и биохимический анализ крови (с исследованием липидного профиля), гинекологический мазок на онкоцитологию, УЗИ молочных желез и органов малого таза, маммография (УЗИ молочных желез и маммография не заменяют одно другое, а дополняют), анализы крови на половые гормоны и денситометрия.

Выбор того или иного препарата для МГТ и лекарственной формы, а также длительности терапии — тоже дело врача. Но дозу гормонов врач должен назначить не только эффективную, но и максимально низкую из возможных.

Так, при урогенитальных нарушениях используют только местные препараты, при проблемах с печенью и почками возможны только трансдермальные формы МГТ. А наиболее активный эстрогенный компонент МГТ подбирается в разных дозировках в зависимости от тяжести протекания климактерического синдрома.

© Ссылка на источник