Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Памятник Героям чернобыльцам в Солнцево

После реставрации открыли памятник чернобыльцам — жителям района Ново-Переделкино

Это первый памятник на территории Москвы, посвященный героям-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня в районе проживают более 360 семей, переживших эту катастрофу. Они сделали то, что еще не делал никто в мире — они остановили развитие атомной катастрофы. Многие из них прошли Великую Отечественную войну, Афган, защищали Родину в самые сложные времена. Таким был и мой наставник, генерал армии Валентин Иванович Варенников. Мы обязаны их помнить.

Как говорится, солдат умирает дважды: первый раз — на поле боя, когда его настигнет пуля, второй — в памяти народной. Наша задача — защитить память о подвиге чернобыльцев, поэтому открытие памятника для нас праздник. Память будет жить!

Кроме того, вокруг памятника разбит сквер «Героев Чернобыльцев». В 2018 году в рамках выполнения наказов жителей были проведены работы по его благоустройству: разбит газон, установлены лавочки и урны, новые фонари. В этом году по инициативе председателя Совета общественной организации «Союз – Чернобыль Ново-Переделкино» Валентина Ивановича Винника, силами ветеранов «Боевого братства», управы района и Совета депутатов выполнили реставрацию памятника. Место вокруг него знаковое — здесь проводятся различные общественные мероприятия, выставки. Уверен, количество желающих прийти сюда теперь точно увеличится.

© Ссылка на источник