Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Клуб Строитель на Щорса, старые фото

Клуб Строитель на Щорса, старые фото, что (кто) там сейчас

Клуб Строитель на Щорса, старые фото

В 1950 — 60-е годы центром культурной жизни поселка Солнцево был клуб «Строитель». Клуб был построен в марте 1953 года на 250 мест, первым и бессменным его директором долгие годы оставался Ионов Василий Алексеевич (на фото) — фронтовик, замечательный человек, прекрасный организатор. Кроме кино в клубе работали кружки: танцевальный, хоровой, музыкальный, конструкторский, гимнастический и т.д.
Летом — танцы на веранде, летний лагерь для детей.
Зимой — новогодние ёлки, праздничный концерты.
Одно время в клубе располагался отдел ЗАГСа.
Клуб просуществовал до 1996 года.
Здание сохранилось до сих пор.

Клуб Строитель на Щорса, старые фото

© Ссылка на источник

Старое Солнцево, Клуб Строитель. 1953 год
Старое Солнцево, Клуб Строитель. 1953 год
Клуб Строитель в Солнцево
Клуб Строитель в Солнцево

В 2002 году религиозная организация Ассамблея Бога христиан веры евангельской приобрела здание на улице Щорса, в районе «Солнцево» г. Москвы, бывший клуб «Строитель». Состояние здания и окружающей его территории представляло собой жалкое зрелище. Сегодня это Место ждут большие перемены.

Ассамблея Бога — это объединение христиан веры евангельской России. Ее деятельность направлена на проповедь Евангелия, создание благотворительных миссий, реабилитационных центров. Слово «Ассамблея» в современном использовании обозначает «собрание людей», в нашем случае оно имеет значение — «собрание людей, поклоняющихся Богу». Эта религиозная организация относится к протестантскому движению, которое имеет долгую историю на территории нашей страны. Как отмечает энциклопедия «Аванта+»: «Протёстантизм в России не является чем-то чуждым, привнесенным извне…». Еще со второй половины XIV в. в России стали появляться движения, близкие по духу к протестантизму. Таковы, например, общины духовных христиан.

Наибольшее распространение протестантского движения было в 19 в. благодаря деятельности Российского Библейского общества, занимавшегося изданием и распространением Священного Писания на русском языке. Перевод сначала Нового Завета (1822-1823 гг.), а затем и всей Библии (1876 г.) превратил ее из книги сугубо богослужебной в настольную. Изучение Священного Писания помогло многим верующим понять, что христианство должно быть не, просто религией, а мировосприятием, образом жизни».

В 2002 году Ассамблея Бога приобрела здание в районе Солнцево г. Москвы. На момент приобретения, здание занимал клуб «Строитель», основная прибыль которого приходила от продажи спиртных напитков. Здание было ветхим, неухоженным. Территория вокруг этого здания представляла собой заброшенный участок земли, заросший кустарником. Повсюду был разбросан мусор. Комфортным это место было разве что только для людей, собиравшихся там с определенной целью — выпить. А наиболее пристойным занятием для сего «уютного уголка» был выгул собак. Другие жители района с опаской проходили по этой территории.

С момента покупки, силами прихожан Ассамблеи Бога, местной молодёжи и детей этот участок был очищен от мусора, кусты были подстрижены, засеяна трава. И как результат, уже сегодня на этом месте можно увидеть мам с детьми, молодежь. Проходя мимо, они и многие другие постоянно задают вопросы относительного этого здания. Уже существует много домыслов по поводу того, что будет на месте бывшего клуба. Чтобы внести ясность мы взяли интервью у президента Ассамблеи Бога Пуршага А.А., В беседе с нами он поделился планами относительно этого здания.

«Это здание подлежит реконструкции. Проектом предусмотрен зал для общественных и культурных мероприятий таких как: благотворительные концерты, молодежные программы, духовно-назидательные и нравственно-воспитательные конференции, театральные представления, библейские часы, молодёжный клуб.

Для детей в этом здании планируется организовать классы для проведения кружковой работы, занятий детской воскресной школы, классы по обучению игры на музыкальных инструментах и хоровому пению, обучению иностранным языкам и компьютеру. Без внимания не останутся ветераны, инвалиды и многодетные семьи. Для них будет организована благотворительная столовая и гуманитарная помощь.

Ассамблея Бога через свои церкви очень много внимания уделяет социальным программам. Но не меньшей нуждой для современного человека является духовная, поэтому мы рассказываем всем желающим о Боге, спасении и вечной жизни.

Центр не будет коммерческим и закрытым учреждением, так как основной задачей нашей организации является служение людям и особенно нуждающимся в помощи. Наши церкви сегодня посещают люди разных возрастов и профессий. Много студентов, пенсионеров, военнослужащих, работников правоохранительных органов, врачей и учителей, бизнесменов и других, и всех их объединяет одно- вера и любовь к Богу, а также желание помочь окружающим людям.

Что же касается территории, примыкающей к зданию, то здесь нужно отметить, что на ней планируется соорудить детские площадки и небольшой фонтан, разбить цветочные аллеи, поставить скамейки для отдыха как посетителей центра, так и для местных жителей.

Но, к сожалению, в этом вопросе мы сталкиваемся с противодействием местных чиновников. Они, вопреки всем существующим нормам и здравому смыслу, пытаются урезать границы участка и желают отдать часть территории вокруг здания под коммерческие цели, что может испортить внешний облик и архитектурную привлекательность этого места

Мы обратились к Ю. М. Лужкову и руководству города с ходатайством сохранить целостность окружающего здание сквера, на котором стоят добротные деревья и кустарники, создающие прекрасные условия для отдыха. И мы намерены отстаивать наши права во всех доступных инстанциях вплоть до судебных Мы не покушаемся на чужое, но отстаиваем территорию, исторически принадлежащую этому зданию.

Мы также обращаемся к жителям района «Солнцево» с просьбой поддержать это благое дело. Верю, что это место станет достопримечательностью нашего района».

Алексеев П.

«На месте бывшего клуба «Строитель»… Христианский Просветитель» N2. Июня 2003 г.