Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Тула, Школа 1011

Совет депутатов отвез детей в Тулу

28 мая 2021 года, в рамках выполнения плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих не территории муниципального округа Солнцево в 2021 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ Школы № 1000 (здание, расположенное по адресу: ул. Щорса, д. 5, корп. 1) в город Тулу.

Экскурсионная программа в городе оружейных мастеров началась с посещения экспозиционных залов Тульского государственного музея оружия, где школьники узнали об истории стрелкового и холодного оружия со времен 14-ого века и по 1945 год, об истории российского стрелкового оружия и вооружении военной техники с 1945 года по начало 21-ого века. За время экскурсии детям показали Зал Славы российского оружия, различные мультимедийные комплексы (тульскую кузнецкую мастерскую, мастерскую Тульского оружейного завода (ТОЗ) конца XIX в., кабинет командира ТОЗ начала XX в., окоп российской армии Первой мировой войны, блиндаж офицеров Советской Армии и многое другое). Также в музее оружия учащиеся школы посетили игровую зону. После экскурсионной программы, детям и сопровождающим их педагогам, было предоставлено свободное время, для самостоятельного и более подробного осмотра всех мультимедийных комплексов и различных предметов, представленных в витринах экспозиционных залов, а также для приобретения сувенирной продукции.

Затем школьники с экскурсией, посетили Тульский Кремль — памятник русского оборонного зодчества 16-ого века. Здесь им показали стены и башни Кремля, которые являются комплексом памятников истории и архитектуры, торговые ряды, здание первой городской электростанции, Свято-Успенский собор (возведенный в 18-ом веке) и Богоявленский собор (возведенный в 19-ом веке). Дети и сопровождающие их педагоги узнали об обороне южных рубежей Русского государства, продолжавшейся в течение нескольких столетий, начиная от крымско-татарского нападения и заканчивая нападением фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны, и о том, что, за все периоды нападений, кремль ни разу не сдавался неприятелю.

Завершилась экскурсионная программа бесплатным обедом в кафе города и посещением музея «Тульский пряник», где школьники узнали об истории создания пряничного дела, о старинных традициях и обрядах, а также увидели различные пряники, изготовленные на старинных формах (поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные). Кроме того, всем участникам экскурсии предложили дегустацию пряника с чаем. А в магазине, находящемся в одном здании с музеем, все желающие смогли приобрести вкусные сладости.

© Ссылка на источник