Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Медицина Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

Травматолог-ортопед ГКБ № 17 про весенний травматизм

 

Весенний или «дачный» травматизм
— довольно частое явление, отмечают врачи!

В ГКБ 17 травмпункт и приемное отделение стационара медленно, но верно заполняется дачниками с ушибами, переломами, резаными и рваными ранами…

Выбрать проверенного врача 


За долгую зиму человек перестраивается вести себя определенным осторожным образом. Весна же нередко ассоциируется с тем, что можно скинуть с себя тяжелую теплую одежду, переобуться и открыть дачный сезон🏡

О том, чего стоит опасаться, и как оказать первую помощь, если все-таки травмы, укуса, пореза не удалось избежать рассказал травматолог-ортопед ГКБ №17 г.Москвы, к.м.н. Денис Шпаковский

Весенний травматизм — не такое уж и редкое явление, отмечают врачи. Ведь за долгую зиму человек перестраивается вести себя определенным осторожным образом. Весна же нередко ассоциируется с тем, что можно скинуть с себя тяжелую и надоевшую одежду, вернуться к высоким каблукам, открыть дачный сезон и т.д. В стремлении приблизить тепло многие получают травмы там, где не ждали. О том, чего стоит опасаться на стыке времен года, чтобы не растерять свое здоровье, АиФ.ru рассказал травматолог-ортопед ГКБ № 17 г.Москвы, к.м.н. Денис Шпаковский.

Выбираем обувь правильно
«Наиболее опасным в весенний период является первая его половина, когда отмечаются частые осадки в виде дождя и мокрого снега на фоне периодического снижения температуры в вечернее и ночное время ниже нуля. Все это способствует образованию наледи и высокому риску получению травм конечностей в результате частых падений», — отмечает травматолог. А значит, следует уделить особое внимание своей обувной полке и не спешить.

«Во избежание травматизма в данный период времени необходимо выбирать обувь на нескользкой подошве. При подъеме и спуске с лестницы нужно обязательно использовать перила. Людям пожилого и старческого возраста необходимо быть особо внимательными и осторожными при выходе на улицу в данный период времени», — говорит Денис Шпаковский.

РЕКЛАМА
Падения на природе
На фоне наступающего потепления, когда солнце все больше будет появляться и снег растает, многие потянутся на пикники. «Наличие сырого грунта и грязи, а также нарушение координации у людей в силу разных причин, влечет за собой риск падений. Безусловно, случаются различные травмы, в основном в виде ушибов, растяжений, ссадин, мелких ран, реже переломы», — отмечает травматолог. С целью профилактики этих травм рекомендуется так же тщательно подбирать обувь с рифленой подошвой и верхнюю одежду из плотной ткани, обязательно использование перчаток.

Пора на дачу
Несмотря на то, что активный дачный сезон открывается в мае, подготовительные работы стартуют чуть раньше. Дачники сегодня активно используют различный инструментарий с электрическими и бензиновыми двигателями«, — говорит врач. Денис Шпаковский отмечает, что использование дачного инструментария нередко становится причиной травм двух основных групп:

1. полученные непосредственно от воздействия инструментов;

2. результат контакта с отлетающими от инструмента мелкими фрагментами дерева, травы, окалин, стружки, камней и т.д.

Кроме того, подчеркивает специалист, опасность может вызывать и ручной инструмент. «На даче чаще всего используется ручной инструментарий в виде различных лопат, тяпок, граблей, ножниц и пил. В процессе их использования неосторожные граждане чаще всего получают травмы верхних конечностей, кистей и предплечья, реже тыльной поверхности стопы и передней поверхности обоих бедер. Все раны разделяются на резаные и рваные. Последние отличаются от первых краями ран. Если в первом случае края раны ровные, то во втором неровные и как правило сильнее загрязнены», — говорит Денис Шпаковский. А уж при работе с автоматизированным инструментарием и вовсе следует проявляют особую бдительность.

ВОПРОС-ОТВЕТ
Что положить в аптечку дачнику?
«В последнее время все чаще используется инструменты, работающие на бензине либо электричестве, такие как различные пилы, триммеры, культиваторы и газонокосилки. При их использовании чаще всего отмечается повреждение мягких тканей. Раны при этом в основном имеют рваный характер. Особенностями этих повреждений является большая глубина с частым повреждением различных мышц и сухожилий», — отмечает травматолог.

Если речь идет про вторую группу, то тут чаще имеют в виду ушибы и ссадины. При этом наибольшую опасность представляют травмы глаз, вследствие чего начинает ухудшаться зрение, а может быть и полная его утрата.

Профилактический вопрос в данном случае имеет важное значение. Врач отмечает, что следует соблюдать следующий список правил:

1. Обувь должна быть удобной и надежно фиксироваться к ноге. Носки у этой обуви должны быть изготовлены из прочной ткани, устойчивой к различным повреждениям.

2. Из верхней одежды предпочтение нужно отдавать комбинезонам из прочной ткани, прикрывающей лодыжки.

3. Для защиты кистей рук обязательно использовать перчатки из прочной прорезиненной ткани с различными вставками защищающих кожу от механических повреждений.

4. Защиту глаз при проведении работ лучше осуществлять при помощи различных защитных экранов из прозрачного пластика.

5. Дополнительно для профилактики различных повреждений следует использовать головные уборы и куртки.

Коварное межсезонье. Как встретить весну и не заболеть?
Подробнее
«Первая помощь при получении травм мягких тканей должна включать в себя обработку ран антисептиком и наложением асептической повязки (сначала накладываются салфетки, после чего они фиксируются бинтами, а сверху фиксирующей сеткой). Если кровотечение интенсивное и не прекращается после наложения повязки, то в этом случае к повязке можно приложить лед в полиэтиленовом пакете или любой охлажденный предмет на 20-30 минут. Это позволит не только остановить кровотечение, но и уменьшить боль. Если кровотечение происходит струйкой и или пульсирующей струйкой, то это указывает на повреждение крупного сосуда. В этом случае необходимо наложить жгут. Он накладывается выше раны и затягивается до полной остановки кровотечения. После наложения жгута, обязательно под него кладется записка с указанием точного времени наложения. Если он находится больше 1,5 часов, его необходимо расслабить на 10-15 минут с последующим его затягиванием вновь при возобновлении кровотечения», — говорит Денис Шпаковский.

При травмах верхних конечностей, иммобилизация должна осуществляться косыночной повязкой (повязка из платка или косынки, перекинутая через шею и фиксирующая руку, от пальцев кисти до локтевого сустава). Если мы говорим о нижних конечностях то на травмированную конечность лучше ограничить нагрузку, используя при передвижении стороннюю поддержку или костыли.

Если инородное тело попало в глаз, его можно попытаться удалить от периферии к переносице. Глаз так же можно промыть искусственной слезой. После этого накладывается повязка на глаз. После оказания первой помощи, в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу.

Сбои в сердце. Как приход весны влияет на работу главной мышцы организма
Подробнее
Для оказания первой помощи, у любого дачника в обязательном порядке должна иметься аптечка, говорит травматолог. В составе такой аптечки:
1. Антисептик (спирт медицинский, мирамистин или их аналоги), желательно с распылителем.

2. Асептические повязки, включающие в себя салфетки разных размеров, несколько бинтов, фиксирующие сетки — препятствующие сползанию повязок.

3. Лейкопластыри для наложения на небольшие ранки.

4. Нестероидные противовоспалительные препараты

5. Медицинский жгут (накладывается при сильном кровотечении)

6. Капли в глаза — искусственная слеза.

Укусы насекомых
Весной начинают просыпаться насекомые, способные доставить немало неприятных минут человеку. А в некоторых случаях они могут стать и смертельно опасными, например, если в ответ на их укус разовьется анафилактический шок.

ВОПРОС-ОТВЕТ
Что делать при укусах насекомых и змей. Пошаговая инструкция
«С установкой среднесуточной температуры выше 3 градусов, начинают активизироваться различные насекомые, такие как клещи и комары. Клещи чаще всего обитают среди прошлогодней листвы, гниющих веток деревьев. При установлении комфортной температуры, клещи выбираются из своих укрытий и располагаются в мелких кустарниках или высокой траве, цепляясь за мимо проходящих животных или людей. С животных клещи могут попасть в жилища людей или на участок вокруг него», — говорит Денис Шпаковский.

Клещи являются переносчиками такого серьезного заболевания как клещевой энцефалит. «В случае если вы были укушены клещом в опасном районе вам необходимо обратиться к врачу. При отсутствии навыков в удалении клещей лучше воспользоваться услугами врача, в противном случае в ранке могут остаться фрагменты клеща, что приведет к воспалению и формированию флегмоны. Если клещ укусил вас в регионе, где не было выявлено зараженных клещей, и вы самостоятельно удалили клеща, не выкидывайте его, а обратитесь в ближайший травмпункт для получения прививки от клещевого энцефалита и получения направления для исследования клеща на данное заболевание. Исследование на клещевой энцефалит проводят только на живых клещах», — отмечает травматолог.

Не забываем и про комаров. Они появляются по мере прогревания воды в ближайших водоемах. «Укусы комаров в ряде случаев сопровождаются местной аллергической реакцией, в виде гиперемии и кожного зуда. Для снятия этих симптомов можно приложить лед на 10-20 минут. Сам укус следует обработать кожным анестетиком с местным десенсибилизирующим средством», — говорит Денис Шпаковский.

Весной главное — не терять голову. Тогда можно будет насладиться теплом и наступающим летом и при этом не угодить на больничный.

© Ссылка на источник