Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Метро в Солнцево, метро солнцево

Московское Солнцево встает на западе

В Западном округе Москвы нашлось целых три города, которые поглотила столица. Про Кунцево и Очаково мы уже писали. А третий город – это Солнцево, ныне район Москвы, про который шутят, что это типичный СССР – Стандартный Современный Спальный Район. Впрочем, положение за МКАД обособляет это место.
Репутация района пострадала в 90-е из-за Солнцевской ОПГ. Фото: solncewonews.ru

Бывшее Суково

Солнцево, а точнее, деревня Суково, как она изначально называлась, известна с XVII века. В конце XIX столетия в версте от нее прошла Брянская железная дорога, ныне Киевское направление МЖД. Тут открылась станция «Суково», впоследствии переименованная в «Солнечную», и рядом возник дачный поселок, который весьма быстро рос и развивался. В 1930-е годы было официально зарегистрировано новое название дачного поселка – «Солнцево». Серьезно вырос он в послевоенные годы.

В 1937 году в Солнцево под застройку была отведена весьма большая территория для переселения московских рабочих. И уже год спустя здесь жило 2,5 тыс. человек, а в 1959 году – почти 14 тыс. В 1971 году поселок Солнцево получил статус города областного подчинения. Его население в 1975 г. превысило 50 тыс. жителей. Главным образом здесь селили строителей, поэтому одна из улиц, к примеру, называется улицей Главмосстроя.

Солнцевский проспект, а тогда – улица Кирова. 1970-е годы. Фото: bestlj.ru

Но в 1983 году город Солнцево вместе с поселком Мещерский перевели в подчинение Мосгорисполкома, а 10 мая 1984 года на карте столицы появился новый район – Солнцевский, полностью находящийся за пределами МКАД. В 1991 году его разделят на три части, ставшие современными районами Солнцево, Новопеределкино и Внуково.

Пятна на Солнцево

Хотя Солнцево преимущественно спальный район, тут нашлось место и промзоне. В первую очередь, здесь расположена Западная станция водоподготовки. Больше всего окружающей среде досаждает находящееся в районе производство бетона, но в целом экологию Солнцева можно назвать приемлемой. Ведь рядом расположен Мещерский природный парк, Говоровский и Бутовский леса, ну и в целом роза ветров складывается достаточно благоприятно.

С появлением метро обитатели района забыли, что живут за МКАД. Фото: alucom.ru

В 2018 году сюда пришло метро, поэтому теперь Солнцево – район с хорошей транспортной доступностью. В нем две станции метро: Говорово и Солнцево.

Самый серьезный недостаток локации – высокий уровень преступности. Созданная еще в 1980-х годах Солнцевская ОПГ считается одной из самых жестоких мафий в России. Более того, она существует до сих пор: пусть и не так активно, но все-таки продолжает свою деятельность. Особенно подрывной эта деятельность оказывается по отношению к репутации района. Да и в самом деле, вряд ли социальная среда здесь настолько интеллигентна, как в Раменках или Тропарево-Никулино. Но дешевизна жилья не может не привлекать покупателей и арендаторов.

Квартиры от застройщика: выбор невелик

Сейчас в районе Солнцево реализуется всего два жилых комплекса комфорт-класса, не считая строек по реновации. Это «Лучи» рядом с метро «Солнцево» и «Мещерский лес» на Боровском шоссе у метро «Говорово». В первом некоторые корпуса сданы, некоторые строятся, а второй полностью готов.

Жилой квартал «Лучи» на Производственной улице. Фото: pronovostroy.ru

В проекте «Лучи» минимальная стоимость студии площадью 32 кв. метра составляет 8,7 млн рублей. Однокомнатная квартира обойдется в 9,4 млн рублей, двухкомнатная – 12,6 млн рублей, трехкомнатная – от 17,6 млн рублей. Более дешевые варианты, очевидно, уже распроданы. В жилом комплексе будут целых четыре детских сада, два из которых в отдельных зданиях, а два – в пристройках к корпусам (один из них, на 150 мест, уже введен) и две школы по 825 мест.

В ЖК «Мещерский лес» в продаже остались только трехкомнатные квартиры площадью от 68 кв. метров и по цене от 15,4 млн рублей. Студии в нем еще недавно продавались по цене от 5,8 млн рублей, однокомнатные объекты – от 8,5 млн рублей, двухкомнатные – 11,1 млн рублей. При этом жилом комплексе построен отдельный детский сад на 350 мест, его ввели в эксплуатацию в августе 2020 года. Рядом с ним в декабре 2020 года построили и общеобразовательную школу, рассчитанную на 825 учащихся. Есть, кстати, еще и несколько частный детских садов, и вообще практически все для жизни. А еще есть целых три многоярусных паркинга.

«Вторичка»: от 8 млн рублей

В районе немало свежих домов стандарт-класса, относящиеся хоть и к новой, но все же «вторичке». Например, ЖК «Мой адрес в Солнцево», расположенный на улице Авиаторов, 5. Однокомнатную квартиру в нем (38 кв. метров) можно купить за 9 млн рублей, двухкомнатную (51 кв. метр) – за 11,9 млн рублей.

Другой пример – ЖК на Солнцевском проспекте, 6к1, построенный в 2009 году. Он подороже: двухкомнатную квартиру продают за 14 млн рублей. В целом, в районе много домов серии П-44Т, построенных в 2000-х гг. и позже. Например, дом 5 по улице Главмосстроя построен в 2017 году.

Жилой квартал «Мой адрес в Солнцево». Фото: pronovostroy.ru

Если же говорить о более старых домах, т.е. о вторичном рынке в привычном понимании, то, например, «однушка» размером 33 кв. метра на Солнцевском проспекте в панельном доме П-44 стоит 8,2 млн рублей. Не намного дороже «двушка» площадью 43,5 кв. метров в кирпичной пятиэтажке на Наро-Фоминской улице: ее собственник оценивает в 8,7 млн рублей. Трехкомнатная квартира метражом 60 «квадратов» в панельном доме на улице 50 лет Октября обойдется в 11,2 млн рублей.

Не стоит забывать и про частный сектор: в поселке Мещерский довольно много частных домов, и они продаются очень дорого. Например, дачный домик площадью 75 кв. метров на Воскресенской улице стоит 23,5 млн рублей. А коттедж размером 232 «квадрата» на 14 сотках на Мещерском проспекте предлагается за 60 млн рублей, и это еще скромная цена для этой локации.

«Собянинка» на улице Щорса, 15. Фото из группы ВКонтакте: vk.com/menyasnosyat

По программе реновации в Солнцево снесут 42 старых дома. 16 из них находятся на Боровском проезде, 8 – на Родниковой улице.

Для новостроек, куда въедут переселенцы, подобраны 4 стартовые площадки: Боровский проезд, владение 1, Родниковая улица, владение 5А, площадка на этой же улице рядом с домом 4 и улица Щорса, владение 15. По последнему адресу, кстати, дом уже построен и сдан в эксплуатацию в конце февраля этого года, в нем 258 квартир.

© Ссылка на источник