Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Врач ГКБ 17 — как бороться с весной

Нет описания фото.

ВЕСНА — особое время для иммунитета🧬

В этот период он наиболее уязвим…
С чем это связано и как его укрепить — рассказывает врач — терапевт ГКБ 17, Марина Ваняшина🔻



🔹Если у Вас есть несколько из перечисленных симптомов:
— быстрая утомляемость;
— сонливость;
— проблемы с памятью;
— частые простудные заболевания;
— расстройства ЖКТ

НЕ занимайтесь самолечением!
❗️пройдите консультацию специалиста и сделайте ИММУНОГРАММУ❗️ — анализ крови, оценивающий иммунологический статус человека

Иммунограмма покажет функциональную активность
клеток иммунной системы, НО окончательный вывод о состоянии иммунитета сможет сделать только специалист после всех необходимых исследований☝️

🔹 ПРОФИЛАКТИКА

1) Сбалансируйте рацион — больше свежих овощей, зелени, фруктов🍎

2) Двигайтесь — НЕ менее активного часа в день на свежем воздухе🌤

(В случае перенесенной пневмонии или после долгого вынужденного перерыва в физической активности — обязательно пройдите обследование сердечно — сосудистой системы)

3) Спите не менее 8 часов в день😴
По причине недостаточного сна гибнут нервные клетки, а полноценный сон дарит нам мелатонин, гормон, который способствует восстановлению иммунной системы😌

© Ссылка на источник

Весна — особое время для иммунитета.

В этот период он более слабый и уязвимый С чем это связано и как его укрепить?
Марина ВАНЯШИНА, врач-терапевт высшей квалификационной категории ГКБ № V/, член Российского общества терапевтов “

Весна — время перемен, и юм числе и для нашего организма. Происходя! изменения биологических часои, меняется гормональный фон человека. Прежде всею эго связано с дефицитом солнечного caeia. Проявление «солнечного голодания» особенно выражено в более северных областях России, а также у жителей мег аполисов (из-за смога приток света уменьшается).

Еще одна причина ослабления иммунитета состоит в юм, что в нашем рационе недостаточно свежих фруктов, зелени и овощей, в которых содержатся витамины Л, С, В6,

В9. И, наконец, весной, из-за перепада температур чаще возникают простудные заболевания, которые не всегда оправданно лечат антибактериальными препаратами.

Все это вносит свой вклад в расстройство иммунитета.

СО МНОЮ ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ…

Какие признаки могут указывать на снижение иммунитета? Быстрая утомляемость, беспричинная усталость, сонливость, проблемы с памятью и концентрацией внимания, частые простудные заболевания (более з-^-х раз в году), гнойничковые высыпания на коже, расстройства в работе желудочно-кишечного тракта и т.д. Но не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением. Необходимо обратиться к врачу, пройти чек-an и при необходимости проконсультироваться с иммунологом и сделать иммунограмму. Это особый анализ крови, оценивающий иммунологический статус человека. Он определяет количество различных клеток иммунитета, а также их функциональную активность.
Окончательные выводы о состоянии иммунитета может сделать только специалист после проведения всех исследований.

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ?

■ Сбалансируй рацион. В меню должно быть достаточное количеиво белков, жиров и углеводов. Ешь больше свежих овощей, фруктов, зелени и кисломолочных продуктов.

■ Чаще гуляй на свежем воздухе. В идеале — не менее часа в сутни.

■ Регулярно давай себе физические нагрузки (не менее з-х часов в неделю). Наиболее полезны для поддержки иммунитета бег и плавание.

■ Спи не менее 8 часов в день. Причем рекомендуется ложиться спать до 23.00. С 23.00 до i.oo происходит наиболее полное восстановление и «ремонт» всех систем ор-
3 ФАКТА ОБ ИММУНИТЕТЕ

О ЕСТЬ ПЕРИОДЫ В ЖИЗНИ, КОГДА ОН РАБОТАЕТ ХУЖЕ. Их называют физиологическим иммунодефицитом. Первый длится с рождения до 5-6 лет. Второй наступает в подростковом возрасте, третий — у женщин во время беременности, четвертый — в 65 лет.

О у МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ОН ОТЛИЧАЕТСЯ. Женский — более активный, он быстрее справляется с инфекцией. Но, с другой стороны, у женщин выше риск аутоиммунных заболеваний.

О с ВОЗРАСТОМ ОН ИСТОЩАЕТСЯ.

Главные клетки иммунной системы (Т-лимфоциты) образуются в тимусе. С возрастом тимус замещается жировой тканью, а к старости почти исчезает.
ганизма. Из-за недосыпа гибнут нервные клетки и уменьшается резерв стволовых клеток. Эю может способствовав развитию заболеваний. Полноценный сон дариг нам мелатонин. Этот гормон способствует восстановлению и поддерживает здоровье иммунной системы.

МЕД + ЛИМОН: ЭТО РАБОТАЕТ

Чтобы укрепить иммунитет, рекомендуется пить сок лимона, разведенный в теплой воде и смешанный с натуральным медом. При этом важно придерживаться суточных доз витамина С и меда. Мед — это источник витаминов, ферментов, аминокислот, минеральных и антибактериальных веществ. Он оказывает местное противовоспалительное и болеутоляющее действие. А витамин С -мощнейший антиоксидант, обеспечивающий надежную иммунную защиту. При этом важно придерживаться суточных доз витамина С и меда (мед для взрослого — не более 3-5 чайных ложек, витамин С — 50100 мг).

САМЫЙ СОК!

Сок из листьев алоэ — еще один способ укрепить иммунитет. Он богат витаминами и микроэлементами в легкоусвояемой форме. Кроме того, в алоэ содержатся ферменты, способствующие улучшению обмена веществ, клетчатка, очищающая кишечник. Суточная доза — не более чайной ложки.

Для укрепления иммунитета применяют также женьшень и имбирь. Они стимулируют нервную деятельность, способствуют адаптации организма и ускоряют метаболизм. В качестве общеукрепляющего средства полезны настои плодов шиповника, сок черной смородины, облепихи, калины, клюквы, брусники, черники.