Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



пенсионер, старик

Отчет о работе ГБУ ТЦСО «Ново-Переделкино» филиала «Солнцево»

10 марта 2021 года состоялось заседание Совета депутатов муниципального округа Солнцево.
Повестка дня:  Информация заведующего филиалом ГБУ ТЦСО «Ново-Переделкино» филиал «Солнцево» о работе учреждения в 2020 году.

Принято решение…

Доклад об итогах работы в 2020 году ГБУ ТЦСО «Ново-Переделкино» филиала «Солнцево»

ДОКЛАД об итогах работы в 2020 году ГБУ ТЦСО «Ново-Переделкино» филиала «Солнцево»

г. Москва 10 марта 2021 года

В соответствии с требованиями законодательства города Москвы представляю вашему вниманию информацию о работе филиала «Солнцево» ГБУ ТЦСО «Ново-Переделкино».

Основным направлением деятельности филиала является предоставление жителям района широкого спектра социальных услуг, в том числе социальное обслуживание на дому, срочное социальное обслуживание лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию и иных видов социальной помощи.

Приоритетами центра являются поддержание активного образа жизни социально-незащищённых граждан, вовлечение их в современную социальную, культурную и информационную среду, их интеграция в современное общество.

Работа филиала «Солнцево» по обслуживанию населения в 2020 году была направлена на планомерную реализацию социальной политики Правительства города Москвы в рамках реализации Федерального закона РФ от

28.12.2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Постановлением Правительства Москвы № 829-ПП от

26.12.2014 года «О социальном обслуживании граждан в городе Москве», Постановлением Правительства Москвы № 827-1111 от 26.12.2014 «Об утверждении дополнительного перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление социальных услуг в городе Москве по формам социального обслуживания, установленным законодательством», Положением о филиале «Солнцево», уставом ГБУ ТЦСО «Ново-Переделкино» и планами работы на год.

Главная цель работы филиала — содействие в реализации прав граждан старшего возраста и инвалидов на социальное обслуживание, улучшение

социально-экономических условий их жизни, осуществление комплекса адресных, своевременных мер по их социальной адаптации.

Работа филиала направлена на качественное выполнение государственного задания по оказанию социальных услуг.

В филиале «Солнцево» функционируют такие отделения, как:

-отделение социального обслуживания;

-отделение срочного социального обслуживания;

-отделение мобильного социального обслуживания;

— отделение по осуществлению контроля за целевым использованием жилых помещений;

-отдел социальных коммуникаций и активного долголетия.

Самым актуальным и трудоемким направлением деятельности центра остается обслуживание одиноких и одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в постоянном или временном социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому в соответствии с индивидуальной нуждаемостью в порядке, установленном Правительством Москвы.

Деятельность отделений социального обслуживания на дому направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной домашней среде и поддержание их социального, психологического и физического статуса.

На 1 января 2021 года в 4 отделениях социального обслуживания 56 социальных работников предоставляют социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

В 2020 году социальными работниками было обслужено 1293 получателя социальных услуг, из них 3 инвалида Великой Отечественной войны — 19 участников Великой Отечественной войны — 145 чел. тружеников тыла и другие категории граждан (инвалиды 1,2,3 группы, пенсионеры) 1126 человек.

Получателям социальных услуг было оказано 253 300 социальных услуг, такие как социально-бытовые, социально-правовые, социально-медицинские.

Заведующими отделениями социального обслуживания на дому и социальными работниками регулярно проводится работа с получателями социальных услуг по разъяснению:

— общественной безопасности (как уберечь себя от мошенников);

— правил пожарной безопасности среди получателей социальных услуг, каждому из них выданы и регулярно обновляются памятки с указанием телефона экстренной связи с различными службами района.

В связи с успешной апробации новой методики учета степени ограничения к самообслуживанию для определения индивидуальной нуждаемости в социальном обслуживании и в целях совершенствования процедуры признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании и, использования современных инструментов, определяющих индивидуальную нуждаемость в социальных услугах, согласно приказу ДТСЗН г. Москвы от 31.12.2019 г. № 1459 утвержден временный порядок признания граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, разработаны стандарты социальных услуг, а также перечень социальных услуг, предоставляемых на дому с 01.01.2020 г.

На новых условиях приняты на социальное обслуживание на дому 116

чел.

Перечень социальных услуг, предоставляемых на дому:

-помощь в приготовлении пищи;

— приготовление горячей пищи;

— подготовка лекарств;

-ежедневная уборка;

-ежемесячная уборка;

-межсезонная комплексная уборка;

-сопровождение на прогулку;

-полное купание;

— смена постельного белья;

-стирка;

-помощь в осуществлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, услуги связи;

— организация доставки на дом продуктов питания и товаров первой необходимости;

— доставка на дом технических средств реабилитации, лекарственных средств и промышленных товаров.

В соответствии с приказом ДТСЗН города Москвы № 57 от 12 июля 2007 года «Об обеспечении безопасности одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, относящихся к категории «группа риска» сотрудниками филиала проводится работа по выявлению, обследованию, формированию реестра граждан, относящихся к данной категории. На 1 января 2021 года в реестр входит 771 человек «группа риска».

Социальными работниками отделений социального обслуживания на дому осуществляется социальное сопровождение 386 ветеранов Великой Отечественной войны. Ежеквартально социальные работники обзванивают этих граждан, интересуясь их здоровьем, выявляя нуждаемость в различных видах социальной помощи.

К 75- годовщине победы в Великой Отечественной войне инвалидам и участникам ВОВ были вручены 34 праздничных набора на сумму 75 520,80 руб. и 32 ноутбука, в рамках благотворительной помощи.

В честь празднования 79-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, было организовано поздравление 6 ВВОВ, с вручением праздничных продуктовых наборов на общую сумму 16 064,52 руб.

В соответствии с указом мэра Москвы от 05.03.2020 г.№ 12-УМ » О введении мер повышенной готовности » и во исполнение приказа ДТСЗН г. Москвы от 27.03.2020 г.№ 309 » об оказании адресной социальной помощи жителям города Москвы, находящимся в трудной жизненной ситуации ,в связи с введением в городе Москве режима повышенной готовности» 645 чел. получили продуктовые наборы.

Потребность в услугах, оказываемых социальными работниками в Москве, заметно выросла на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. С введением весной всеобщей самоизоляции увеличилось число жителей, которые воспользовались их услугами, чтобы оставаться дома. Это старшее поколение москвичей, а также граждане с хроническими заболеваниями.

За отчетный год в период пандемии сотрудниками филиала было выполнено 1 589 заявок, поступивших через обращения граждан в контакт центр «Социальная защита».

Отделение срочного социального обслуживания оказывает неотложную помощь разового характера, направленную на поддержание жизнедеятельности, гражданам, признанным нуждающимся в социальном обслуживании вследствие существования следующих обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности.

К видам срочных социальных услуг относятся:

• обеспечение бесплатным горячим питанием;

• обеспечение электронным социальным сертификатом (продовольственный и ТДП);

• обеспечение одеждой, обувью;

• содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

• иные срочные социальные услуги.

В отделении срочного социального обслуживания на учете состоит 3696

чел.

В 2020 году была оказана следующая адресная помощь в виде: -электронного социального сертификата на продукты питания — 3150 человек/3269 ЭСС;

-электронного социального сертификата, на товары длительного пользования-515 человек/549 ЭСС;

-бесплатного горячего питания -90 человек /5 670 услуг;

-выдача помощи в натуральной форме (вещевая помощь) -731 человек; -психологическая помощь- 223человек;

-юридическая помощь -231человек.

Отделение по осуществлению контроля за целевым использованием жилых помещений, предоставленных лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предназначено для осуществления контроля за целевым использованием жилого помещения, а также для оказания социальной, правовой и психологической помощи выпускникам интернатных учреждений по окончании нахождения в интернатном учреждении, в приемной семье, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства в связи с достижением возраста 18 лет.

На социальном сопровождении в районе Солнцево состоит 60 человек.

В 2020 году специалистами по социальной работе осуществлено 270 выходов по адресу регистрации детей сирот для осуществления контроля за использованием выделенной им жилой площади на период действия договора безвозмездного пользования жилым помещением, заключенным с ГУП «Моссоцгарантия».

Отдел социальных коммуникаций активного долголетия (ОСКАД) Реализация проекта мэра города Москвы С.С. Собянина «Московское долголетие» стало важным направлением филиала «Солнцево» по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в физкультурных, образовательных, культурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятий.

Цель программы — повышение жизненной активности граждан старшего поколения, развитие их внутренних ресурсов, позволяющих расширить возможности самореализации.

Проект проводится для граждан, имеющих место жительства в городе Москве и достигших пенсионного возраста (мужчины- 60 лет, женщины — 55 лет),либо являющихся получателями досрочной страховой пенсии по старости

или пенсии по выслуге лет, независимо от их возраста и факта осуществления ими трудовой и иной деятельности, без привлечения денежных средств.

В проекте «Московское долголетие» было зарегистрировано 2324 уникальных граждан, открыто 112 площадок активностей по следующим направлениям:

1. Общая физическая подготовка

2. Фитнес, тренажеры

3. Скандинавская ходьба

4. Гимнастика

5. Художественно-прикладное творчество

6. Танцы

7. Пение

8. Рисование

9. Информационные технологии

10. Английский язык

11. Французский язык

На базе нашего филиала проводились занятия в рамках клубов и студий по интересам:

• Клуб «Камертон» — создан для приятных встреч людей с ограниченными возможностями, слабослышащих и глухонемых;

• Клуб «Белая ладья» — создан для игры в шашки и шахматы, участия в районных, окружных и городских соревнованиях;

• Студия вокала «Народные песни»;

• Студия «Модный декор»;

• Спортивно-оздоровительные занятия «Суставная гимнастика» занятия проходят под руководством мастера спорта Кухтиной Ирины Камильевны;

• Литературный салон «Солнечный город»

Осуществляется запись в клуб «Второе дыхание», участники которого посещают физкультурно-оздоровительный комплекс «Восход», где занимаются плаванием -992 человек.

«Добрый автобус» — бонусная программа для активных участников проекта «Московское Долголетие», включающая в себя экскурсии по Москве и ближайшему Подмосковью. 1 212 граждан воспользовались данной бонусной программой

В других экскурсионных программах — 1 120 человек, 2 922 человека были задействованы в районных и городских культурно- досуговых мероприятиях.

В период пандемии были организованы занятия на свежем воздухе и онлайн -занятия в ZOOM для 1 569 человек по направлениям: восточные танцы, информационные технологии, рисование, здоровый образ жизни, фитнес для лица, цигун, гимнастика, английский язык, рисование, литература, московский театрал.

«Московское Долголетие» — это шанс для пожилых людей преодолеть порог возраста. Научиться чему-то, на что раньше не было времени. Приобрести друзей, освоить новые возможности, увидеть перспективы, которых не замечал до этого. Поправить свое здоровье и укрепить организм. Проект признан успешным и сегодня является городской программой по активному долголетию старшего поколения.

Задачей сотрудников ОСКАД филиала «Солнцево» является популяризация проекта среди граждан, района, определение и расширение ресурсных возможностей реализации проекта с учетом востребованности, вовлечение граждан в проект «Московское Долголетие», а также организация мониторинга и аналитики хода реализации проекта на территории района.

В целях создания дополнительных условий по обеспечению профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан, ознакомлению с профессиями и специальностями, получению ими первоначальных общих профессиональных навыков и умений коммуникативного общения и в

соответствии Постановлением Правительства Москвы от 06 сентября 2011 г. № 420-ПП «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы» в летний период в филиале «Солнцево» проходили стажировку несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет. Сотрудники ОСКАД стали наставниками для двух несовершеннолетних стажёров, по результатам работы подросткам осуществлялась выплата, в виде стипендии за прохождение стажировки, за счет средств бюджета города Москвы.

В филиале «Солнцево» функционирует отделение мобильная социальная служба (ОМСС), деятельность которого направлена на оказание разовых социальных услуг жителям районов Солнцево, Внуково, Ново-Переделкино, ориентированных на индивидуальные потребности получателей социальных услуг (инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности, лиц достигших пенсионного возраста, но не нуждающихся в социальном обслуживании на дому на постоянной основе, семей с детьми — инвалидами, одиноких матерей и т.д.). Через отделение мобильной социальной службы в 2020 году 497 человек получили 1 101 услугу.

В 2020 году продолжена работа по выявлению и обеспечению ветеранов ВОВ, инвалидов и одиноких пенсионеров устройством «Тревожная кнопка». Это устройство позволяет различным службам города Москвы дистанционно организовать экстренную помощь,

69 человек пользуются тревожными устройствами в виде:

— кулона -29 человека;

— смартфона -7 человек;

— телефона -33 человека.

Задачи и планы, стоящие перед филиалом «Солнцево» в 2021 году:

1.Повышение эффективности и результативности оказываемых населению мер социальной поддержки за счет развития принципов адресности при предоставлении услуг;

2.Расширение перечня оказываемых услуг, повышение их качества и степени удовлетворенности граждан в социальных услугах в зависимости от индивидуальной потребности;

3.Сохранение кадрового потенциала и повышение престижа профессии;

4.Внедрение современных телекоммуникационных технологий в деятельность филиала «Солнцево».

В заключении хочется выразить благодарность Управе района Солнцево за содействие в оказании материальной помощи получателям социального обслуживания на дому, Совету ветеранов, районным общественным организациям, так же отдельно хочется поблагодарить руководителей и преподавателей организаций-участников проекта «Московское Долголетие»:

— ГБОУ Школа № 1000;

— ГБОУ Школа № 1002;

— ГБОУ Школа № 1347;

— ГБОУ Школа № 1596;

— ГБОУ Школа № 1542;

— ГБУК г. Москвы ТКС «Солнцево»;

— ГБУ «Спортивно-досуговый центр «Радуга»;

— ГБПОУ КГТиТ № 41;

— ГБУ «ЦФКиС ЗАО г. Москвы» Москомспорта;

— ООО «Гамма Групп»;

-ООО»Фитстар»

— ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗАО»;

— ГБУК «Объединение «Выставочные залы Москвы»» арт-центр Солнцево;

-ГБУ «СШ «Борец» Москомспорта;

-ГБУЗ «ГП № 212»;

— ГБУДО г.Москвы «ДМШ им. Шаляпина».
Спасибо за внимание!