Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Галерея Солнцево

В галерее «Солнцево» рассказали, почему стоит посетить выставку «Портрет» — видео

Руководитель галереи «Солнцево», куратор выставки «Портрет» Инна Селиверстова рассказывает, зачем вам обязательно нужно посетить эту выставку 💓

Галерея «Солнцево» опубликовала видеозапись о том, почему стоит посетить выставку «Портрет». Познакомиться с ней уже можно на странице учреждения во «ВКонтакте».

Об экспозиции рассказывает руководитель галереи и куратор данной выставки Инна Селиверстова.

По ее словам, посещение «Портрета» позволит не только расширить кругозор и приобщиться к искусству, но и обратить свое внимание на важную роль каждого человека как личности и индивидуальности.

Каждый посетитель галереи сможет попробовать распознавать личность, ее помыслы, характер и историю жизни на портрете, а затем применить этот навык в повседневности.

Напомним, экспозиция «Портрет» открылась в учреждении 20 февраля. На ней собраны живописные работы с изображением современников: молодой художник за работой, влюбленная парочка, задумчивая женщина, играющие дети и не только.

На выставке с таким простым названием «Портрет» вы познакомитесь с самым непростым жанром изобразительного искусства — портрет. С историей зарождения, становления и упадка жанра, с философскими определениями и современными рассуждениями о том — что такое портрет?

Для искусствоведов это вечная тема, меняется время — меняются определения. Портрет или не портрет. Для специалистов такая выставка — повод для дискуссии.
Но зачем зрителю подобная выставка?

В общих чертах, как и любая выставка предметов изобразительного искусства — это акт приобщения к искусству, расширение кругозора, развитие творческого мышления.
Но мы, данной выставкой, прежде всего хотим обратить внимание зрителя на человека, на личность, и лишь затем на живопись, технику исполнения.

Сегодня, в период тотальной глобализации во всех сферах, решая только масштабные задачи, воспринимая людей только группами, мы перестаём обращать внимание и ценить каждого отдельного человека. Людей проще идентифицировать по группе, то есть в общем.

Но каждый, отдельно взятый человек претендует на личную ценность и имеет свой космос, что есть суть человека и загадка для остальных. И зная о всеобщей любви к разгадыванию, предлагаем зрителю распознать личность на портрете.

По определению на хорошем портрете можно увидеть не только изображение человека, внешнее сходство, а также узнать о его помыслах, характере и даже жизни. И, если не прилично пристально глядеть на незнакомца, то на портрет, напротив, надо всматриваться. Поэтому на выставке можно потренироваться в разгадывании души человека, а также понять портрет это или не портрет.

Художница Анна Катухина рассказывает о своей работе «Монолог Гамлета».

Эту и другие работы можно увидеть на выставке «Портрет» в галерее «Солнцево».

Билеты можно купить только онлайн по ссылке https://iframeab-pre0063.intickets.ru/seance/11705101